Вы здесь

Вернемся в апрель - ненадолго...

Перейти к полной версии/Вернуться

"Априль, априль! Ниманд вайс нихт, вас эр вилль!" Вот - помню ведь .еще школьное. Значит, голова должна пока работать. И почему не всегда это происходит? Мне даже "мозговой штурм" не помог. "Штурмовала" всю позднюю осень и зиму. Все перелопатила - на ветке козоводов только что не ночевала. Когда Юля (Миссис) ждала деток от своей подопечной - я уже не надеялась, что кого-то дождусь от нашей козы. Были мыслишки - закупить в Китае УЗИ-аппарат портативный, на предмет определения беременности у животных. Мыслишки не подкреплялись финансово и тихо покидали мою пустую голову.

Но! Низкий же поклон всем опытным козоводам, которые тратят время на форуме, помогая неопытным. Светлана (Svet) нам таким много раз повторяла - наблюдайте, наблюдайте, изучайте повадки, привычки, пристрастия ваших животных... И всегда по-доброму заключала - и всё у вас получится.

Год с лишком назад - мне один добрый родственник уверенно пообещал: -Подарю тебе козу!
Ах, я так поверила!!! Я кинулась - куда бы вы думали - а именно на Фермер, к козоводам. Читала, читала, читала. И страстно захотела завести козу. Знаете, граждане-товарищи-коллеги, на этом портале есть какой-то заразный вирус. Им заражаешься, а потом болезненно хочешь всего, и побольше (коз побольше, и птицы побольше, и цветов еще-еще больше). В общем, конкретное съезжание "крыши" в бездонный омут ЛПХ (ну, это для кого как, а для меня так). У родственника коза сорвалась, но тут приезжает муж, не знакомый еще с моей тайной мечтой, и с горящими глазами повествует мне про какую-то тётеньку-юриста из соседнего городка, которая давно держит коз, увлечена этим и своим рассказом увлекла его. Он осторожно выбирал выражения, желая так же увлечь и меня (и боясь - вдруг я откажусь от козы). Но этот тополь уже шатался, последним порывом ветра стали слова - я в мае поеду забирать козу с двумя козлятами.

О, вот тут я готова ветке козоводов во главе со Светланой и Марией Вадимовной, и Като, и Филиппу, и другим, всем-всем (всех знаю по именам и историям) - не только в ножки бухнуться, но уже и ручки целовать (уж простите мне такое банальное словцо).

Моя коза Роза вымотала мне километры нервов, выпила ведра крови, умывалась я пригоршнями слез. Как доила её, когда уехал муж в командировку (так то он её за рога всегда держал) - голову зажимала дверью, нависала сверху и так и доила. Зато теперь у неё есть доильный станочек, он несовершенен, конечно же, но удрать из него в процессе ей уже не удается, и лечь на пол - тоже, и встать на передние ноги, задними упираясь почти в потолок - тоже не получается. Короче - стоит смирно и не вякает.

Я долго не знала, удачной ли была встреча Розки с Яханом, которого муж купил специально - ведь козе нужен же козел? Нужен, говорю. Козел оказался еще тот козел.
А вот к началу апреля поняла - всё, ждать будем пополнения. Теперь я уже понимаю, что 94% паники и всяких прочих шатаний - просто не нужны. Главное, спокойствие.
В день космонавтики все и произошло. Появились на свет два совершенно очаровательных козлика (пока судорожно гоню всякие нехорошие мысли об их будущем). Из имен ну просто зациклились сразу на Белке и Стрелке. Но, т.к. оба мальчики, предлагалось Бел и Стрел, Бельчик и Стрельчик, и даже Белок и Стрелок (это вообще никаким боком). В результате, имен не дали, а дали им фамилии - Белкин и Стрелкин.
Две недели кормила их мамка Роза, потом оказались зубы, да такие острые; стала из соски кормить я . В месяц они научились пить из ведерка, а вполтора - есть овес. А сегодня впервые попробовали зеленую травку. Так, чуть-чуть.

Вот так и зависала в сарае с этими козлятами, в промежутках судорожно проверяя инкубаторы, вытаскивая перепелят, утят, рассовывая их там и сям. Ламп для обогрева не хватает. Да еще и огород махом подступил. А вы говорите, куда пропала, да куда? Вечером сил хватало сесть на кровать, а как на подушку валилась, уже не знаю - спала.

Раздел: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Вот это она - Роза моя разлюбезная
Файлы:
dsc03107.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А это - сыночки её
Файлы:
dsc03111.jpg
dsc03117.jpg
dsc03089.jpg
dsc03116.jpg
dsc03092.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А вот и станочек - для нормальной дойки. Коза дарит мне от 1,8 до 2 литров молока в день. Маловато, скажете? У меня уже забит холодильник банками литровыми. И козлята молоко всё еще пьют. Правда, потихоньку стала разводить им. Добавляю сметану, разболтанную в теплой воде.
Файлы:
dsc02986.jpg
dsc02988.jpg

19.04.2010 - 21:09
: 181

Станочек замечательный! Коза Розка с козлятами - тоже замечательные! ттт
А вот Вы, Елена Владимировна, женщина слишком добрая, раз не смогли заставить Розку на дойке стоять по стойке смирно!)))) У меня с этим проще: шаг вправо, шаг влево - расстрел! ))) Все мои козы стоят и не дёргаются ))) Пусть только попробуют дёрнуться...
Да, я тоже заметила, что общение на этом форуме заряжает энергией! И сразу хочется всего и много! Но..., мой муж на форуме не общается..., и пыл мой время от времени остужает. Я в какой-то степени ему за это благодарна. Иначе бы...
Понесло бы Остапа...))))

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ой, Лена, так я у козоводов и читала, что коза может обидеться, озлобиться. Обижать не хотелось, она мне так то сразу понравилась. Хозяйка говорила в прошлом мае - ну не пойдет у вас дело, зарежете да и всё. А я ей: - Розочку - резать? Что Вы!!! Несмотря на все козьи козни мы с нею все равно друзья. Умные животные эти козы.

Лена, а как Вы их стоять вынуждаете? Вот это для меня вопрос вопросов. dntknw Что такое скрывается под словом "расстрел"? Подзатыльники, что ли? scratch_one-s_head

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте,Елена Владимировна!
Очень за Вас рада! Когда увидела станок,закричала:
-Вот такой станок мне нужен!
Муж соскочил с дивана,чтобы посмотреть..
У меня же тоже коза окотилась smile3 2 козочки,Заюшка и Маюшка,
а коза Дуняша не хочет доится.. sad воюю.как доить,так ноги не идут.
Козочки её сосут,и я ещё сдаиваю грам 70..потом чуть его подогреваю,и козочкам отдаю..пьют они у меня сразу из мисочки.
Это не первоя моя коза,но первая такая упрямая bang
Козлята Ваши ЧУДО!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена Владимировна! hi
Хороши козлятки, angel но я-то надеялась, что Вы куда-нибудь отдохнуть поехали. На воды, например. В Карловы Вары как минимум. Ну да ладно, козье молоко еще лучше... victory

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Здравствуйте, Гюзель Ришатовна - какие воды!!! Некогда катастрофически. А потом - ехать можно, а живность некому доверить, или с голоду переморят по неопытности, или перекормят до опупения. А грядки зарастут так, что и не вспомню - чегой-то я тут сажала-сеяла? А козье молоко - вообще супер. ( и это говорю я, стойкий нелюбитель молока) laugh

Юля, мой привет Вам! О, как я Вас понимаю - про упрямых коз. Теперь-то lol после года мучений. Так что станочек мне был необходим как воздух. Сегодня ей говорю: - Вот, Розочка, ты теперь в глобальной сети засветилась, веди себя соответственно, т.е. прилично. Она посмотрела на меня, вздохнула... и вместо литра литр двести мне выдала. face

19.04.2010 - 21:09
: 181

Елена Владимировна! Как девчата писали в другом блоге - у меня в сарае тоталитарный режим))) Моя первокотка тоже доиться не хотела, но пару раз по заднице хворостиной получила, сразу присмирела...
А вообще-то, я очень строгая... Всё моё хозяйство давно ко мне привыкло, поэтому сильно не выступают))) Тем более, что Ваша козочка была куплена на стороне, а моя - знала меня с самого рождения. Видимо поэтому так быстро смирилась с доением)))
У меня тоже проблема с поездками из-за хозяйства. Никак не могу расставить для себя приоритеты ...
А из козьего молока очень люблю творог. У него совсем другой вкус, чем у коровьего.
Удачи Вам! roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Лена, здравствуйте! Слушайте, Вы мне сейчас мысль подсказали - коза-то и правда со стороны, уже взрослая была, вот и проверяла меня на устойчивость...Да и сейчас до сих пор проверяет, как только бдительность утрачу. Она меня даже кусала, коза такая laugh Говорю, что ж ты, зараза, зубов половины нет, а туда же - кусаться.
Спасибо за пожелания! И Вам удачи! hi

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

МОжно я пять копеек вставлю?У меня тоже осенью коза появилась.Я привыкшая , что коровы стоят у нас по стойке смирно разогналась ее подоить.Не тут то было!Чуть на стену не лезла моя животина.Я по совету бабульки одной просто привязывала ее на коротко к кормушке на момент дойки.Дернуться ей некуда -- стояла.Но это ж две лишние операции- привязать и потом после дойки отвязать, а мне утром и вечером каждая секунда на счету.Я пошла по простому пути-- ставлю во время дойки ей кастрюльку с размолом ячменным, или зимой с бурячком.Все-- проблемы нет, коза кушает, я дою.ПЛохо доилась, после козлят-- они ей вымя накусали, 3 штуки- много.Аналогично как с коровой-- намазала до дойки маслом сливочным или растительным и тогда доить.Козе не больно и она ногами не кидается.
А станочек у вас славный.Но мне муж такого в жизни не сделает.Баловство, скажет.Добрый он у меня.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Лена,козюли замечательные,станок супер.Короче одни сплошные плюсы.А сами молоко что не пьёте?

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Эх, Оля - и угощение ей подавала, и чуть ли не песни пела, трехведерную кастрюлю тертой смородины морсиками выпоила, но без станка она все одно не стояла. Если просто за шею - то ляжет, то по стене задними ногами вверх. Дам печенье"Плазма" - пока ест, все хорошо, но она специально очень быстро ела :-)

Лена, привет! Молоко теперь уже пьем. Вся чехарда из-за молока, собственно, и возникла. Просто ..."мы молока не видали"... пока козлятам месяц не исполнился. Т.е. с ноября до мая. А идея станка- конечно с форума козоводов. Там у Светланы другой немного, но главное - суть, принцип.