Вы здесь

Про землянику (грустная сага)

Перейти к полной версии/Вернуться

Израильскую ягоду среди зимы из супермаркета - не люблю. Всегда мечтала среди снегов поесть своей вкусной клубнички-землянички. А тут и зимнее помещеньице появилось - ура! пора пробовать. В смысле, пробовать вырастить. В прошлом году выкопала кустики мелкоплодной - в контейнер и в зимний сад. Эх, не дождалась даже цветения - бедняжки просто счахли и засохли (независимо от полива). К этой зиме готовилась более основательно, т.е. с июля. Откопала усы у королевы Елизаветы и в кашпо. Она ведь ремонтантная - виктория , конечно; да простит меня королева. Усы прекрасно прижились и даже успели начать плодоносить. С первыми холодами уволокла контейнер в зимний сад. Ягодки висят-зреют, я хожу облизываюсь. Конец октября. И вдруг: в день-два - все листья в паутине сплошь, а по ней какие-то микроскопические ползают, да так быстро. Обработала Искрой золотой, сверху полиэтиленовый пакет (так рекомендуют в закрытых помещениях комнатные цветы опрыскивать). Через два дня заглядываю под пакет - как сновали по паутинкам, так и снуют себе. А листья уже очень нездоровые, а плоды-то мои недозрелые на корню сохнут (т.е. чернеют пятнами) - теперь уж их и съесть не удастся. Дай, думаю, еще разик оболью. Думать надо, видимо, было больше. Все листья под пакетом-то покрылись пушистой серой плесенью и благополучно сгнили. Общипала всю порченую зелень и теперь жду, что дальше будет. Прикольно - ягод нет, теперь и листьев нет. Называется, воплотила мечту - полакомилась среди снегов. Ну, отрастают какие-то мелконькие листочки.А эксперимент - коту под хвост.

А так все начиналось!

Раздел: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Кстати, если бы меня сейчас начали пытать с горячим утюгом или еще как, с целью выяснить: как мне удалось загрузить фотку - я померла бы, не ответив. Вчера сынок мне под диктовку дал инструкцию: то-то и то-то. Многие слова по-английски (рисовала их долго). А сейчас все было сделано вопреки инструкции - чего нажимала - не знаю, но тех буквов точно не было, какие вчера рисовала. Мама дорогая, как же повторить -то этот подвиг загрузки? Фотки-то еще всякие хорошие есть. Про птиц моих, про кроликов и их место жительства,про цветники мои драгоценные. Даааааааааааааааааааа

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Елена Владимировна, приветствую.
Да просто всё с фотками
Нажимаете, сначала "Прикрепленные файлы", а затем "Обзор" выбираете фото на своём компьютере, а затем нажимаете "Отправить комментарий"
Есть ещё разные способы, о них написано в разделе "Помощь" https://fermer.ru/help
Файлы:
74_1.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Надо же, только что читала в Вашем блоге материал про самое начало деятельности. Так понравилось. ЗдОрово! А вот фотки-то я как-то не так загрузила. Ведь если прикрепленные файлы - их потом надо отдельно открывать, а тут - раз и - в текст. Ума не приложу, как получилось. Буду далее биться с Компьютерными технологиями. Тут уж кто кого: или я (с ума сойду) - или они сдадутся на милость победителя :-)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет, нет, как раз они будут прямо в текст.
Просто если это сообщение открывающее новую тему, или новую запись в блоге, то тогда фотографии закаченные таким способом будут маленькие, и чтобы их посмотреть приходится отдельно открывать. А если это уже не первое сообщение, тогда всё нормально.
А вот то что Ваше первое сообщение в этой теме стало с полноразмерным фото - это ошибка на самом деле, которая везде выявилась при переезде на другой сервер. Или фото стали такими, или вообще пропали.
Чтобы в открывающем сообщении фото были большими нужно закачать их другим способом - выше есть ссылка на страницу помощи. там написано smile3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

О-хо-хо! На ошибках и учимся. Я вспомнила, чего нажала: рядом с названием темы блога есть иконка "Изображение". Ткнула её (почему, спрашивается - записано-то про деревце). И выпали какие-то два окошечка узких, одно с англ., а в другом такое знакомое "Обзор". А вот далее на автомате.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Можно и так. У нас много разных способов размещения фото. Но как мне кажется, тот который я Вам написал самый простой и логичный smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Дорогая Елена Владимировна!
Прочитала комментарии про загрузку фотографий, которые мне тоже были крайне полезны, но хотела бы теперь высказаться по существу вопроса, то есть поделиться своим скромным опытом.
Была у нас зимняя теплица отапливаемая, и там я от души экспериментировала - картошку в ведрах зимой выращивала и дождевых червей в баке разводила ya .
Клубнику тоже высаживала осенью - чистые здоровые кустики и смотрела, что будет. Несмотря на паровое отопление, в теплице не особенно тепло было - в тридцатиградусные морозы температура опускалась до +4, хотя света хватало. В начале апреля земляника (уж назову ее грамотно) зацвела, а к 1 мая поспели ягоды. Все-таки есть у нее биологический цикл. Зима есть зима, а лето есть лето. wink
На юге США два урожая земляники снимают, но там почти всегда лето, а у нас вечная осень sad
Вы досвечивали свою землянику специальными лампами? Ведь она цветет, когда световой день самый длинный.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ой, низкий поклон и благоданость за отклик, Гюзель! Лелеяла тайную надежду, что отзовутся те, кто подобное пробовал сделать. И градусов -то в среднем было 20-22, и досветка - лампа какая-то специальная фито. Полностью согласна про биоцикл: всё же у нас не Израиль, должна ягодка отдохнуть. Тем более (потом уж додумалась) - она ведь отплодоносить все же успела. Просто на одном из сайтом - про круглогодичное выращивание, да еще и в бизнес-масштабах. А у меня с четырьмя кустами ничего не вышло. Один , кстати, уже погиб. Остались три бедняжки. Сидят, чахнут. sad

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

У них же биостимуляторы и химдобавки...Такое-то и в магазине есть, чего мучиться...