Вы здесь

Про собачью жизнь.

Перейти к полной версии/Вернуться

Я не любила собак. Так, как я обожаю кошек. Они совсем другие, эти собаки. Первая партия числом в два пса - эти были породные. Один - колли - прожил с нами 16 лет и перенёс три перемены места жительства и две - дачных участков. Был упрям, самолюбив, до кончика хвоста предан хозяину. Со мной чаще вежлив. Иногда груб (когда укусил за спину маленького сына, я его отлупила) - с тех пор мог огрызнуться, в один присест сожрать стопку блинов со стола, сгрыз ножки у старинной мебели. мои босоножки. Мужу он готов был служить даже ковриком. С возрастом мы забыли старые обиды, я чесала с него шерсть и носочки получались исключительные.

Второго - пекинеса - нам отдала соседка по городской квартире. Ей кормить и ухаживать стало тяжело, внучке он не нужен, "...а у вас уже все равно собака есть..." Ричард сразу получил второе имя Чупа-Чупс и откликался на оба. Он имел пламенное храброе сердце, не боялся огромных псов, смело ввязывался с ними в драку, все разборки приходилось завершать Лорду. Однажды оторопевшая было от такой наглости овчарка хапнула его поперёк спины и уволокла в лес рядом с дачами. Пока я искала оружие (палку какую-нибудь) и обувалась, спасение уже не понадобилось - собака изваляла Ричика в мокрой глине и бросила. Сначала мы отковыряли ему нос и глаза, а потом уже замочили в ванне полностью, иначе было бы не отмыть. Он прожил 13 лет. Умирали они по-разному. Лорд ушел. Искали по всем окрестностям, так и не нашли. Просто ушел и нам потом сказали старые люди, что собаки так делают, почуяв конец. А Ричи, наоборот, из последних сил полз к дому. И хотя я его тормошила, пыталась чего-то там реанимировать, он умер у меня на руках.
Вторая партия собак начиналась с названия. Нам назвали породу - "...есть щенок немца, мать вся чистокровная, из питомника..." Отец остался невыясненным. Собаку очень хотелось, теперь уже без собак жизнь какая-то неполная. И 15 тысяч за "немца" вообще даром (ну и что, что почти пять лет назад). Это я потом узнала, что в клубе щенка мастифа с документами взяли за 17.
Когда муж поехал за ним, я уже представила, как выпрыгнет чудный двухмесячный малыш, с которым можно будет играть, возиться и радоваться жизни. Чего-чего, а повозиться пришлось. Муж распахнул дверцу - принимай! Заглянула в салон - на полу лежал щенок, не умевший еще стоять на лапках. Грустно спросила - сколько ему? -Наверное, скоро месяц. - Как месяц???!!! Он же еще лакать не умеет, как кормить -то? Да зачем ты его вообще взял такого? ( Видимо, это был последний "немец" на Земле, и драка за обладание была неслабая)
Щенку было три недели. И еще две мы с ним вместе плакали, он по мамке и от голода, я от усталости и бессилия. Молоко лакать он научился быстро, но уставал и захлебывался - и поэтому мы питались дробно по двадцать раз в день. Потом он понял, что мамка-то вот она, это я. Не отходил ни на шаг. И наконец, я полюбила собак всей душой. То, что я его таскала на руках, грела и нянчила всю зиму, он помнит до сих пор. Испытание было удвоенным - именно в этот год мы съехали из города в деревню и жили в дощатом домике с печкой -буржуйкой. Песка спал на трех милицейских тулупах, вывернутых овчиной наружу. А муж всё удивлялся мне: - Да чего ты его всё греешь, видела бы как он в питомнике на голом бетонном полу валялся! И вообще, пусть привыкает - этот в доме жить не будет!
В доме он всё же пожил - 4 месяца с аппаратом Илизарова на ноге. Однажды рабочие не закрыли ворота, а собачья свадьба гуляла очень близко, шумно и завлекательно. Он принял решение присоединиться. Сбил его, скорее всего, Камаз. (Потому что через пол-года именно эта машина привезла нам перегной и пес впал в ступор у забора). Искали беднягу долго, нашли на трассе живого, но со страшной рваной раной ноги и в шоке. Когда веты спросили - будете выхаживать или сразу усыпим? - ясно, что мы сказали: будем. Тогда готовьте деньги.
Интересно, что один из рабочих незадолго перед этим привез нам дворянского вида дамочку, очень ласковую и вместе пустоголовую и непослушную (якобы для того, чтоб кобель никуда не убегал, если сука будет во дворе). И сказал - Это овчарка!
Пока пес жил в доме на реабилитации, восстанавливал здоровье, эта "овчарка" принесла щенят от соседского пса. Одну красивую пятнистую дочку её оставили. Пусть растёт. Но, когда случилось несчастье с псом, поняли мы - никакая сука его не удержит, если за оградой "свадьба-свадьба-свадьба пела и плясала". Кроме цепи. А у нас сроде на цепи он не сиживал.
Приняли решение его стерилизовать - всё равно он с травмированной ногой никому не конкурент. Зато нянькой он оказался просто уникальной. Когда вышел во двор и обнаружил малышку, то как старый дед, играл с ней, защищал от мамаши ( та всё грызла-воспитывала), грел в холода.
Вот эта мамаша по весне и побежала снова на дорогу. Её машина сбила насмерть. Трасса рядом, скорости огромные. Остался наш пес с молодой подружкой. А гулять подружка убежала снова к соседу. Когда уже эта родила щенят, оставили только мальчика. Он единственный был с белой шерстью и рыжей головой. Его непутевая маманя сожрала где-то отравленную приманку для крыс ( это догадка, просто признаки отравления кумаринами были явные, а соседи всё на крыс жаловались) - умерла быстро, за какой-то час. Ну, не велись у нас никак собаки женского пола. И остались два пса - один почти пяти лет от роду, но с тяжелой судьбой с самого детства - и другой двух лет, беззаботный, безмозглый, очень добрый и чуткий. В смысле слуха, а не душевного устроения. Старший дрыхнет, а этот любой шорох услыщит и поднимает переполох. Они сейчас всегда вместе, друг друга в обиду не дают, но и гладить-трепать ревнуют; одного почешешь, другой морду подсовывает... Хорошие дворовые псы, лают грозно, народ за забором шугается, не видно ведь, как они в это время умильно хвостами машут...

Раздел: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Вот наш первый пес - здесь он уже в последние месяцы своей жизни очень старый...

Файлы:
050919_105224.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Вот уже после операции - с подружкой и её пятнистой дочкой. Снимала через окно, чтобы не разбудить

Файлы:
2008-fevral_023.jpg
2008-fevral_020.jpg
p1010013.jpg
2008-fevral_033.jpg
2008-fevral_022.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

В процессе реабилитации:
Файлы:
p1010026.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Серая изящная псина - та самая, от которой он ну никак не должен был убежать
Файлы:
2008-fevral_069.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А это уже жизнь вдвоем - без всяких сантиментов и мамаш...
Файлы:
pict0255.jpg
p3290854.jpg
img_0207.jpg
p3170807.jpg
dsc00583.jpg
dsc00603.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Младший песик вовсе не боится высоты ( здесь больше 4 метров) и кошек.
Файлы:
img_1010.jpg
img_0979.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

За пять последних лет мы вырастили из щенячьего возраста 4 собаки и 2 из них потеряли.
Собаченьки наши передавили у нас уйму живности: задрали несколько кроликов (сами виноваты - не надо сбегать из клеток); несколько мускусных утят разного возраста, цыплят. А одну утку живую начали землицей прикапывать, ну так они обычно прячут припасы на голодный год. Она от шока уже была полудохлая, пришлось прикончить. Перепелок у меня в зимнем саду подавили. И почему мы в них такие влюблённые? dntknw

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Фото замечательные, особенно где щенок на собаке спит и где собака по лестнице на такую верхотуру залазит! shok
А про то, почему любим, я вам стишок напишу laugh
У меня была собака, я ее любил,
Она съела кусок мяса, я ее любил,
Она писала мне в тапки, я ее любил,
Новую порвала шапку, я ее любил,
Но однажды в воскресенье, после новых мук
Разом лопнуло терпенье - нафига мне друг?!
Крикнул - как такую бяку столько лет терплю?!
И ответила собака - я ж тебя люблю!!!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Замечательные собаки. Я тоже очень хочу завести лабрадора ретривера шоколадного цвета,уже полгода мечтаю..

: Самара
26.12.2009 - 13:29
: 16

Здравствуйте! Прочитав ваш рассказ, сразу понимаешь, что собак Вы действительно любите. И рассказ этот за душу берет. Собаки на фото забавные (и кот). "Ветеран" ваш серьезный товарищ. И младший симпатичный.
P.S. Забавный стишок.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

cry спасибо.читаю смотрю и плачу.....в прошлом году умерла моя тоечка-Джина.до сих пор не смотрю фото с ней .только вспомню-плачу...прожила она 13 лет.простыла.не спасли.как раз принесли двоих котят и я не подумала что собачечка моя уже серьёзно больна-внимание было всё на этих хулиганов.вот так.гложет меня чувство вины.не спасла....а недавно нам подкинули помесь с овчаркой.глупая.растёт как на дрожжах.лапы огромные.понемногу начинаю её любить.....удачи и здоровья всем...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Спасибо за отзывы. Женя, стишок прикольный, многое объясняет laugh
Просто подумала я - вот крутимся мы в этих заботах, а кто рядом-то весь день у бедных домохозяек? Мужья далече (на работе) - а рядом вот они, красавцы с лапами и хвостами, и с преданной душой. Я, правда, очень их люблю. И происхождение их "чисто дворянское" роли особой не играет. Хотя муж мой чего-то вдруг в охоту на фазанов ударился, и два вольера для лабриков уже построил. Собак подыскивает. А я думаю - как хорошо эти вольерчики для птицы летом подойдут face

Галя, я Вас так понимаю - про Джину. Ричарда с Лордом вспомню и тоже защемит сердце. Они за эти годы стали полной роднёй. Люди замужем столько не живут вместе. cry

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Добрый вечер! Внесу свою капельку хорошего настроения для Вас. Наша девочка Ветуся. Здесь ей 5,5 мес
Файлы:
foto000.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Добрый вечер! Внесу свою капельку хорошего настроения для Вас. Наша девочка Ветуся. Здесь ей 5,5 мес

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я как - то в детстве приголубила бездомного пса. Жил он у нас в подъезде(все соседи его любили, а дома мне не разрешали собаку, хотя гончие у нас всегда были). Но потом мы с мамой его пристроили в частный дом.И что самое интересное он всегда сбегал от хозяйки перед моим днем рождением и приходил в подъезд. Так продолжалось несколько лет. Но в одну зиму Дей не пришел и я поняла, что его больше нет. Верность собак иногда поражает.
Сейчас у нас живет пес Арни. Его мы купили за 1 тыс. 5 лет назад у неблагополучных людей.Сказали , что дог немецкий. Его кормили чипсами и он был злой и тощий. Вели домой в наморднике, боялись снять. Но привыкли потом к друг другу. Сторож из него вышел отличный. А если он начинает играть, то я сразу ухожу в дом т.к. он снесет точно.
Файлы:
17122010174.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А это мои чада и домочадцы, младший внук Андрей и Портос еще в щенячьем возрасте.
Файлы:
andrey1.jpg

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Муж всегда хотел бойцовскую собаку типа стафарда или питбуля. Но я очень боюсь этих собак. А вчера прочитала про породу Алабай. Теперь точно знаю какую собаку хочу и мужу характеристики этой собаки точно понравятся. clap
Буду копить на щенка.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Просто здОрово, братцы! Какие мордахи-то у них. И у Ветуси, что под одеялом прячется (Лена, она точно настроения добавила yes3 ); и тот товарищ, что за кошкой бдит (а я подумала, что он и есть стаффорд, я в породах не очень-то scratch_one-s_head ); и Портос - ну, Вячеслав Александрович, смелые у Вас в семье люди - с таким "щеночком" рядом малыша фоткать. Вы его каким хоть шампунем полощете - так блестит? А мячик-то, я так понимаю, принадлежит всё же Портосу?

Настя, про алабаев здесь прочитали, на Фермере? Кстати, только сейчас разглядела, что и кошка, и пёс на фотографа смотрят yes3

Спасибо за фотки - с таким удовольствием полюбовалась на всех...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Про алабаев здесь вычитала. Потом в инете еще почитала. Это наш Арни. Мы тоже думали, что он помесь со стафардом.А когда у нас окна вставляли, один из парней сказал ( он раньше кинологом работал) что это дог.Мы в инете почитали про эту породу и действительно он . Только в росте он самый минимум по породе 80 см в холке.Так-то он выше чем на фото кажется. Если встанет на задние лапы, то выше меня, а я 162 см.Может он не совсем породистый, но это не важно.Главное охраняет хорошо.
Вот фото настоящего немецкого дога.
Файлы:
dog_819_ph_548.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Арни вообще красавчик. У нас в городе как-то само сбой перевелись вообще доги. Лет 15-20 назад можно было встретить. Сейчас практически нет. И королевские пудели исчезли. И сенбернары. Вот такая ротация.
Да, про помойки. Как-то у дома нашего афганец шоколадного цвета бегал. такой красавец - но уже весь в колтунах ( висели уже как у Децла ). Так жаль его было. Пытались подманить, забрать хотели, не дался. Так и убежал. А с неделю бегал.
Интересно, а у Вячеслава Александровича кто таков Портос по национальности?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Портос , если я не ошибаюсь - это черный терьер. Хорошая собака. У нас раньше тоже были и доги и сенбернары и "водолазы" и колли и пудели,доберманы. Но видать мода на собак тоже есть. Сейчас лабрадоры, той-терьеры,шарпеи....

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Точно есть мода. Еще чау-чау, причем какие-то синие, почти черные. Светлых, рыжих мало.

Эх, а я вот еще помню старушек в обнимку с болонками. Где теперь уж те ...болонки

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Лена Вл.Прочитала ваш рассказ о псах.,фото ваще супер,особенно та идилия,которая друг на друге(меньший на большом).Блин,сколько же они едят? это ж прям дополнителдьное хозяйство получается.Да ещё умудряются птичкой вашей подкармливаться.
У меня два пса (дворняги):большой и маленький-тоже любители зарыть птичек в огород(чужих),никакие меры воспитания ни к чему не привели,по прежнему норовят у кого-нибудь что либо стащить.Поэтому почти всегда сидят на цепи.Правда если стоят сильные морозы,то спускаю их на ночь.Они побегают немного и приходят спать на старый диван,который уже года три стоит как бы на терасске перед входом в дом.
Очень понравился пёсик Прораба,просто красавец. super

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Рассказ замечательный и фото супер! super roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Спасибо, спасибо!!!

"Львовна" пишет:

Блин,сколько же они едят? это ж прям дополнителдьное хозяйство получается.Да ещё умудряются птичкой вашей подкармливаться.

О, вот это любимая мозоль моего мужа. По негласной договоренности за их прокорм отвечает он. Покупает им какие-то лапы-головы куриные, варит каши с ними, рыбу-минтая, и вообще всякую другую фигню. И всегда сам поражается - сколько же они жрут. Говорит, можно стадо поросят вместо этих монстров выкормить. Но это легкое кокетство. Он понимает, что находясь одна весь день на окраине деревни, да лес рядом, я нуждаюсь, если уж не в качественной умной охране, то хотя бы уж в сигнальщиках. А шум-гам они поднимают очень шустро и громко. Ну, и если к ним приложить еще кое-что, способное выпустить пулю... То и получается, что он спокойно мотается по своим делам до ночи, а я спокойно дышу свежим воздухом. Вот так...

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

просто смешная фотография
Файлы:
funny_dog_161.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

face Батюшки-светы!!! shok Только не котику - смешная. Ему, бедолаге не до смеха cry Лена, это Ваши, что ли так дружат? wink

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Елена Владимировна, кот тоже играет) Он даже когти не выпустил)))

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ну, не знаю......... :-))

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

нет, это не мои. у меня малышки-пуделишки. Это моя сестра сидит на собачьих сайтах, а там всякие фотографии чудные. вот еще одна
Файлы:
funny-dog-wallpaper-351.jpg