Вы здесь

Про одну неожиданную поездку

Перейти к полной версии/Вернуться

Июль начался нежданным и незапланированным подарком судьбы: поездкой в далекий северный городок Свердловской области. У многих это название не вызывает внятных ассоциаций. Кто-то и не слыхал о таком. У нас во всех храмах города и района висят планы (или расписания) паломнических поездок. Обычно длительных (две-три недели) Есть и однодневные. На три дня можно поехать в Верхотурье. Почти 800 км. Старинный уральский город. Там в мужском Свято-Никольском монастыре есть мощи святого праведного человека. Он жил там, в этих красивых местах, там и Богу молился, и людям помогал. Праведный Симеон. Я даже посидела на том самом камне (огромная глыба на берегу Туры), где он ловил рыбу. Я уже давно стала понимать, что сельская жизнь при всех её прелестях и плюсах является неподъемным якорем, удерживающим нас на одном месте. Выбраться куда-то очень нелегко - некому оставить подопечных, какой там присмотр, хоть бы не уморили с голоду, да не сожгли птичники, да не просмотрели бы собак. Про дойку козы вообще отдельный анекдот. Куда тут кинешься, даже если очень хочется?
Очень хотелось в гости к Симеону Верхотурскому. И так все промыслительно срослось, так все в одну точку - и есть с кем поехать, и муж согласился освоить процесс получения молока от козы, и сестра в отпуске (а значит в инкубаторы хоть три раза в день да заглянет).
Ура, меня все согласились отпустить!!! Едем!!!

Как мы ехали, словами не передать shok У водителя очень своеобразный стиль вождения, а главное, обгона. Он прижимается к самому хвосту предыдущего транспорта, и в самый непролазный просвет включает шестую скорость и буквально скользит по борту обгоняемого...Сначала я вспоминала ПДД про дистанцию и боковой интервал. Потом смирилась и стала только все время повторять при обгоне "Господи, помилуй!". А так как мы обгоняли почти беспрестанно, то я всю дорогу и промолилась.

Доехали мы благополучно и у меня было целых полтора дня для того, чтобы пройтись по этой земле, подышать воздухом особым, увидеть эту архитектуру. От неё, правда же, кругом голова. Так красивы наши храмы. И несмотря на общие правила строительства, один на другой непохожи. Можно, будучи совсем далеким от веры человеком, любоваться бесконечно и то времени не хватит. Кстати, таких посетителей там было много (но паломников еще больше - это удивило; там были бабушка с внуками откуда-то из центральной России, каке-то женщины чуть ли не с Украины - уточнять постеснялась, а это уловила в их диалоге, постоянно подъезжали автобусы с паломниками). Оказалось, православный туризм тоже существует. Хорошо это или плохо, не мне судить. У каждого свои цели и задачи в поездке. Нафотографировала море всего. Но все в пост не втиснешь. Представляю только некоторые фотографии.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Вот ворота в Свято-Никольский мужской монастырь - и надвратная церковь.
Файлы:
dsc03679.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

На территории монастыря три храма: Крестовоздвиженский, Преображенский, Свято-Никольский
Файлы:
dsc03681.jpg
dsc03609.jpg
dsc03686.jpg
dsc03605.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А невдалеке от монастыря Свято-Троицкий собор - очень красивое и величественное сооружение: вот же строили предки. Даааа...
Файлы:
dsc03611.jpg
dsc03673.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А потом в село Меркушино - там женский Ново-Тихвинский монастырь. Раз уж в такую даль выбралась, надо побывать где только возможно. По дороге село Красногорское. Маленькая церковь. Даже колокольни нет. Как была поражена, узнав что в ней в 14 году перед Первой мировой были Великая Княгиня Елизавета Федоровна и царская семья. Сохранились телеграммы от Государя. В этом же скромном храме мироточивая икона Божией Матери Ярославская.
Файлы:
dsc03617.jpg
dsc03615.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

В этих местах душа поет совсем по-другому. Удивительное дело! А могла бы зарыться в хозяйство и так бы и сидела - всё потом да потом.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А по дороге - еще храмы м маленькие часовни. Есть и закрытый мужской монастырь - туда мирянам ходу нет
Файлы:
dsc03622.jpg
dsc03672.jpg
dsc03647.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

И вот на территории женского монастыря
Файлы:
dsc03656.jpg
dsc03649.jpg
dsc03663.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Пока гуляла по Верхотурью, выбралась на бережок. Увидела странный мост - он был когда-то пешеходным. Сейчас весь колыхается и дрожит под ногами, страшно ступить. Грозная надпись: про аварийное состояние и запрет передвижения. При мне мимо этой надписи прошагали мужчина, бабулька, девушка с велосипедом, какой-то пацан с авоськой и маленькая черная собачка. Я её даже на видео сняла. Ну, ты-то, думаю, куда попёрлась? Утонуть?
Потом пригляделась к водной глади. Прямо посередине реки лежат камни, много. Течение их огибает. Так и не поняла - там так мелко или это камни большие? Видно, собачка знает все особенности своей речки. То-то смелая такая...
Файлы:
dsc03677.jpg
dsc03676.jpg

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Вы такая молодец, что выбрались, тем более в такое место! Очень красиво! И отдыхать должно не только тело, но и душа. Особенно в 6-ом посте вторая фотка - церковь очень необычная. И мне всегда виды сверху нравились - как будто летишь. У меня тоже здесь с холма бывает вдаль далеко видно - леса, деревни, поля. Завораживает, смотришь, смотришь.

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

дааа.красота.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Красота!!!
Тоже обязательно поезжу по святым местам.. Очень люблю такие путешествия!!!

Если есть фотографии,обязательно выкладывайте. Нам очень интересно!!!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Хорошо, что вы, друзья, оценили положительно - а то часто думаешь, надо ли это показывать-то? Есть ли кто, интересующийся? В монастыре вот посмотрела - много ведь интересующихся. Это же здОрово! Интерес - движущая сила, главное, чтоб в правильном направлении привел.Там меня одна надпись зацепила на могиле. В стенах монастырей много могил - покоятся там монахи, священнослужители. Я сфотографировала, а уже потом подсчитала возраст. И больно стало на душе - по нынешним меркам мальчик совсем. Все даты сопоставила, историю страны вспомнила. Охо-хо ... Вечная ему память!
Файлы:
dsc03668.jpg

Елена Ол.

Спасибо , Елена Владимировна , что дали возможность полюбоваться на эту красоту!

А вот об этом:"Увидела странный мост - он был когда-то пешеходным. Сейчас весь колыхается и дрожит под ногами, страшно ступить. Грозная надпись: ..."У нас здесь между деревнями строят такие мосты.Народ их метко окрестил "перелаз"(пройти нельзя ,только перелезти).И мостик этот действующий , надпись просто для того , что бы снять ответственность с местной администрации. Видно , что на этой речке раньше мост стоял настоящий.Хиреют городки.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Здравствуйте, Елена! Рада, если минутка, проведенная здесь не пропала даром... hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Лена,очень величественные места,сооружения,красота одним словом и великолепие архитектуры. super good hi

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Лен, вот тут меня два дня носило... ты спрашивала. А в остальное время между грядок, да с козой на выпасе (ха-ха-ха)

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Какая красота. Я сам католик, но почему то часто меня заносит тоже в православные храмы, я всегда не отказываюсь иду смотреть на такую роскошь!!! Был я в Могилёве в этом году, там тоже вроде Никольская церковь и монастырь женский, так вот там у нас, в Беларуси, со слов экскурсовода, самый большой иконостас, очень впечатлил, всё в золоте утопает. Ещё на территории храма в храме лежат мощи святой(имя не помню к сожалению). Сам вход и само сооружение очень похоже как на фото в 1 посте.
Затем был ещё в Полоцке, Софийский собор тоже сильно впечатляет, сама история, орган всё это оставляет свой какой-то след в душе где-то. Там тоже есть женский монастырь Ефросиньи Полоцкой, тоже там такая красота. Тогда я был первый раз в православном храме и сказали кто хочет, может поклонится Ефросиньи Полоцкой (как я тогда испугался, я думал там труп лежит открытый, но хорошо там есть стекло и всё закрыто тканью). Интересно было походить, но больше всего мне понравилась маленькая церквушка на территории монастыря и там всё расписано внутри было, хоть там и реставрация шла, я был в полном восторге от такого художества, там всё прям говорило само за себя, все те лица(лики).
У нас, католиков, тоже всё интересно, очень нравятся мне фарный костёл в Гродно, катедра(большой собор) и костёл Петра и Павла в Вильнюсе. Сами иконы как мне кажется, будь они православные или католические очень похожи. У нас, где я живу, это вообще стык двух церквей: католической и православной. Многие православные ходят в костёлы и никакой разницы нету, вот это меня радует, потому что всё равно одна вера - Христианство. yes3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо, Елена Владимировна. thank_you
К стыду своему и города такого не знала, теперь буду знать. yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Arkadij пишет:

никакой разницы нету,

Аркадий, здравствуй! Разница есть, конечно, и она кардинальная. Но мы не будем об этом говорить, мы ведь не на богословском диспуте.
Знаешь, у нас в Тобольске и в Тюмени тоже есть костелы. Я побывала в тобольском с экскурсией два года назад. Убранство и оформление, конечно, немного другое. Но я вот почему-то думала, что в костелах нет икон, а только скульптуры. А в маленьком приделе увидела очень красивую икону Богородицы Марии. И конечно рука сама поднялась на крестное знамение, машинально. А крестимся же мы по-другому. Пастор посмотрел на меня внимательно - ну, думаю, замечание сделает. Ничего не сказал. yes3
А Ефросинья Полоцкая, действительно, очень почитаемая святая. И поклониться ей - большая радость и удача.

Гюзель Ришатовна, а я вот нигде не бывала, где были Вы. Всех достопримечательностей у нас в стране и невозможно знать. Мы вот так друг друга познакомим с теми местами, где побывали - и уже чуточку больше знаем о стране. Я полюбовалась видами Псковщины, на Урал Алексей Евгеньевич пригласил посмотреть, на речку Нейву...ЗдОрово!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Лена! От всей души прими поздравления в твой день рождения.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Владим." пишет:

на Урал Алексей Евгеньевич пригласил посмотреть, на речку Нейву...ЗдОрово!!!

А.Е. столько фотографий ставит, что они у меня не загружаются все. Половину посмотрела, а вторую все еще нет. sad

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Дорогая Елена Владимировна!
От дущи поздравляю Вас с Днем рождения!
Счастлива, что познакомилась с Вами хотя бы заочно.
Вы поражаете своей интеллигентностью, воспитанностью, эрудицией, трудолюбием и еще многими качествами, описание которых может занять всю Вашу страницу!
Мне кажется, что Вы вообще идеальный человек и идеальная женщина.
Здоровья Вам, здоровья и еще раз здоровья!
Файлы:
konec_iyulya_11_056.jpg

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, уважаемая Елена Владимировна. Желаю Вам всего самого лучшего, здоровья крепкого, любви самой разнообразной (и от мужа, и от детей, и от родных, и от зверья), простого человеческого счастья!!! roma roma roma

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Елена Владимировна, я искренне поздравляю Вас! Желаю новых свершений, впечатлений, чувств! Чтоб ничто не омрачало Вашего существования и всегда оставалось место для любви и романтики! Чтоб всегда были силы и здоровье для новых свершений! Чтоб Бог слышал Вас, а ангелы помогали осуществить задуманное! roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Дорогие мои друзья-коллеги по деревенской жизни! Честно- только сегодня зашла в сеть, сижу, читаю - плАчу! Сентиментальный человек я. Сквозь слезы с трудом ищу нужные буквы, чтоб сложить их в нужные слова! Огромное спасибо за пожелания - удивительное дело, каждый из вас нашел какие-то теплые слова и никто не повторился. Это такая радость - понимать, что нашлись люди, потратившие время на поздравления, хотя мы и, правда, знакомы только заочно. Очень-очень хочу быть здорова (но как Бог даст), удача нужна непременно, счастья тоже хочется перманентного ( а такого не бывает, я знаю)...Ах, мой Ангел-хранитель собрал все ваши пожелания и теперь будет их потихоньку воплощать!!! Всех вас люблю! (помните? - я практически не вру...). Вы согрели моё сердце, сами того не зная.

Poccия
: Курганская область
10.01.2012 - 14:14
: 21

Елена Владимировна, были ли Вы в Далматово? К нам тюменцы часто приезжают. Если ещё не довелось, неприменно посетите монастырь.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Спасибо большое за приглашение! Я не бывала в этом монастыре, честно сказать. Хотя про поездки туда, и про очень хорошие отзывы знаю. Действительно, не надо становиться "лежачим камнем". Не ждать возможностей для поездки, а самой искать их! А Вы правда там работаете? Или служите?

С праздником Святого Крещения Вас! hi Удачи в добрых делах!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте!Случайно забрела на эту страничку,очень хорошие фото.У нас в Барнауле есть женский монастырь"Заменский"-очень похож на тот,что на вашем фото.Мы с младшей дочкой как-то ездили туда погостить,хотели дня на три,а остались на неделю, очень тяжело было уезжать,так там спокойно,такая благодать,такое лечение для души...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Таня, самое главное - чтобы душа за благодатью тянулась, а не наоборот...

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453
Vassja пишет:

Елена Владимировна, были ли Вы в Далматово? К нам тюменцы часто приезжают. Если ещё не довелось, неприменно посетите монастырь.

Здравствуйте православные и просто хорошие люди ! Интересную тему вы тут организовали. В Долматово тоже как и в Верхотурье покоятся мощи великого святого.Имя тому святому Далмат Исетский. В житие сказано , что местный мурза кочевого племени захотел погубить монаха-подвижника жившего на его землях. Мурзе явилась величественная дева в багряных ризах велела ему не только не трогать старца но и отдать ему вотчину. Устрашился мурза Илигей и отдал угодия которые стали принадлежать монастырю.
В Верхотурье и Меркушино я к своему стыду был всего один раз перед переездом из Екатеринбурга, поставил задачу и съездил туда со всей семьей. А моя пра-пра бабушка пешком туда ходила из Слободы-Туринской (это не очень далеко от Тюмени хотел посчитать в Яндекс-картах сколько это км да они не грузятся) . Вот люди были, вот Вера была !