Вы здесь

Как я создаю свою кроличью ферму.

Перейти к полной версии/Вернуться

Привет всем, кто прочитает.

Хочется поделиться историей создания и развития кроличьей фермы.

Все началось с того, что мне надоело работать на дядю, и заниматься КУПИ-ПРОДАЕМ. А именно в 2007 году. Я решил, что нужно заняться тем, что мне было бы интересно и при этом по возможности приносило деньги. Было много идей, во многом экзотических, которые я отмел (страусиная ферма, выращивание амаранта и т.д.). Я постарался проанализировать свои возможности и пришел к выводу, что стоит заняться кроликами. К тому же опыт определенный был. Мои родители всегда держали скотину и в частности кроликов. А еще были 90-е голодные годы, которые заставили нас искать пути, как накормить семью. И вот на лоджии в 9-ти этажном доме были построены клетки и через 5 месяцев после посадки первых кроликов мы получили первую продукцию. Так были пережиты плохие годы. Затем мы ушли от этого дела, были другие потребности и другие решения. Но жизнь как известно развивается по спирали и мы решили вернуться к идее кроликов.

Первым делом я попытался найти эффективное решение. Естественно первое, что нашлось это Михайловские фермы и технология выращивания. Я купил в Казани Бизнес-план строительства кроличьей фермы на 200 миниферм, но... Деньги были выброшены на ветер. Информации в бизнес-плане было очень мало, а та что была. Была бесполезна. Пришлось продолжить поиски. И вот однажды я нарвался на сайт Куриловские фермы. Там была описана конструкция фермы. Дана технология выращивания и работы. А самое главное там было предложение по совместному развитию дела. Что позволяло первоночально сосредоточиться на только на выращивании живого поголовья.
Первым делом я связался с Болтуновым Юрием Владимировичем, он дал предварительную информацию о конструкции и цене фермы, о возможности сотрудничества.
Вторая проблема которую нужно было решить, это место размещения фермы, но тут повезло. В деревне рядом с нашим домом был пустой участок которые с большим трудом, но все же удалось выкупить себе.
Третье - это деньги, а их нужно было довольно много. Я мелкий предприниматель, у меня был свой компьютерный клуб, вот под него и по программе Россельхозбанка по кредитованию подсобного хозяйства нам с женой удалось взять кредит на 5 лет, это было в октябре 2008 года, с апреля 2009 года мы с женой освобождали купленный участок от зарослей терновника, вишни, хмеля. А очистить нужно было 20 соток. За 2 месяца нам удалось очистить полностью участок. Затем установка забора. Что тоже было то еще дело.
В мае 2009 года мы купили 2-х щенков кавказкой овчарки в возрасте 2 месяцев. Будущие охранники, на сегодняшний день они выглядят вот так: Прикрепленные файлы.
В июне-июле 2009 года ферма была поставлена и запущены кролики. Я купил 28 самок и 2-х самцов. Первые окролы начались в середине августа 2009 года. Было много вопросов по поводу комбикорма. Какой использовать. Для пробы закупил свиной ивановский и еще одного какого то комбикормового завода, на который продавец не нашел сертификата. Результат как я сейчас понимаю получился ожидаемым. Т.е. очень слабым. Я продолжил поиски и совсем неожиданно нашел завод который делает кроличий комбикорм К91 в гранулах. После покупки этого комбикорма кролики начали расти.
Сегодня 2 января 2010 года. Результат: Всего кроликов взрослых 140 штук, и в 10 гнездах малыши. Было забито 6 кроликов, вес тушек от 1,5 кг до 3.2кг.

Продолжу описание.
Первую ферму мы купили. Но дальше готовлюсь строить полностью сам. Покупка достаточно дорога. Но еще дороже обходиться доставка из подмосковья в мою деревню.
По моим расчетам. (надеюсь не ошибаюсь.) Для нормальной работы нужно 4 фермы по 7 секций. При этом каждая ферма может давать от 70 до 150 крольчат. Что позволит готовить на продажу в виде мяса, или племенного поголовья по 70-150 голов ежемесячно. Для начала работы было закуплены 28 самок и 2 самца кроликов породы черный-серебристый. Очень неприхотливые и довольно плодовитые. В помете от 5 до 11 крольчат. Причем в основном все крольчата нормально растут, а самкам хватает молока их выкормить. Родильных отделений в ферме 14. Самок было закуплено 28. Это было сделано с целью скорейшего заполнения фермы и выхода на продажу готовой продукции в кратчайший срок. Но, ход был ошибочный. Нужно было закупить не более 16-17 самок. Почему все же больше чем родильных клеток. К сожалению некоторые самки оказались плохими матерями и потеряли весь помет. Пришлось их выбраковывать, у меня таких оказалось 5 штук.
К достоинству фермы хочу отнести возможность быстро убираться в ней.

По мере работы с фермой появляются новые приемы работы. Нарабатывается опыт.
Постепенно буду описывать всю свою работу по разведению и реализации готовой продукции.

Самая большая проблема на сегодняшний день, это вода. Я пока не нашел хорошего способа поддержания воды в жидком состоянии.

Раздел: 
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Добрый день! А сколько стоят клетки в Куриловских фермах? И как попасть на их сайт? Через Яндекс не нашла...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Интересно, а живете-то Вы недалеко от фермы?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Сайт они сейчас не поддерживают. Фотографии я скоро выложу.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

20 км от города. Купил Оку и пока езжу каждый день. К сожалению не успел нормально подготовить дом к зиме. Сейчас делаю выводы. Летом буду готовить дом. И перееду полностью в деревню. Обслуживания сильно удешевится.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

фото или ссылку

: хельсинки
22.02.2010 - 17:32
: 1

действительно ли все так просто.
Главная проблема реализация(основной продукт потребления населения дешевые окорочка из - за бугра)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Куриловские фермы были представлены на "Золотой осени". Одна стоит 40 т.р. Если не ошибаюсь, рассчитана на 12 самок. По расчетам самого Юрия Владимировича Курилова окупается за год. У него самого, кроме этих ферм, еще скорняжная фабрика, где из кроличьего меха шьют всякие шубы и шапки (они тоже были представлены на "Золотой осени").
Связь с ним по тел. 8-926-700-33-50 или 8-916-071-43-32

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прошу прощения, Юрия Владимировича назвал Куриловым! Фермы называются Куриловскими по названию деревни (села?) Курилово.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

На сколько вы сказали -рассчитана ферма?
вот комментарий по поводу этих ферм одного опытного конструктора :.На второй модели "ЖЕЛТОПУЗИКА" остановлюсь более подробно. Кстати эта модель с завидным упорством появляется в последнее время в разных интерпретациях где только можно. Это компановка наружно-шедовой системы содержания НИИ Пушного Звероводства и Кролиководстваесли и если не ошибаюсь разработка 1976 года. Кстати в более приближенной форме к оригиналу их часто называют "Куриловскими фермами".

И так начну не с критики, а с очевидных замечаний.
1. Конструкция имеет двухярусную основу с металлической кровлей без потолочного перекрытия. В летний период, днём будет создаваться повышенная температура от нагрева металла в верхних секциях яруса что прибавит к затемнёной части яруса дополнительно градусов этак десять. Вобщем при температуре окружающей среды в тени +35 градусов с добавлением температуры нагрева металла получим "подкопчёных" кроликов не доживших до вечера.

2. Но будим оптимистами и в данном случае будем рассматривать положительные температуры днём не более 20 градусов. Зато теперь в ночное время на металлической кровле теперь по всей вероятности будет скапливаться конденсат с нижней стороны кровли.
Сразу ради эксперимента хочется выяснить сколько времени кролики в верхнем ярусе смогут выдержать это издевательство. Поскольку особенности основы именно данной конструкции не позволят создать необходимого теплообмена воздушной массы со скоростью восходящего потока даже необходимой нормы в 30 кубических сантиметров.

3. Особенность нисходящих воздушных потоков заключается в том, что они могут в прямом смысле сползать по наклонным поверхностям и координально менять своё направление по направлению ветра. В отличие от восходящих потоков которые направленны всегда только в верх перпендикулярно земле. Теперь обратите внимание на нижние стоки направленные внутрь шедовой конструкции. В данном случае они будут работать на продув по принципу аэродинамической трубы по всей длине, тем самым создавая сквозняк во всех секциях этой наружно-шедовой конструкции.

4. Теперь обратите внимание на вольеры расположенные с наружной стороны этой конструкции.
это подобие клеточной системы жизнеобеспечения разработки того же НИИ в 1980 году. Даже не буду заострять внимание на способе их крепления. Скажу сразу, они не пригодны для зимнего использования. Поскольку содержание животных на металлических сетчатых полах в зимний период приводит в лучшем случае к обморожению конечностей питомцев. А в худшем (если вовремя не перенести их до первых заморозков в отапливаемое помещение) очень велика вероятность, что в очень короткие сроки можно просто потеряете своих питомцев.

5. В качестве поилок в конструкции использованы миски из нержавеющей стали. Даже если предположить, что в зимний период воду в мисках можно подогревать - то вспомните, что произойдёт с языком если лизнуть на морозе подогретый в руках металл. Очевидно, что это не просто травмирование полости рта, а предпосылка что бы животное полностью отказалось от пищи. Последствия в данном случае могут быть весьма плачевны...

6. Теперь вернусь снова к поддону для утилизации только между верхним и нижним ярусом. По всей видимости при изготовлении даже в голову ни кому не пришло, что слив находится прямо над поилкой нижнего яруса. И при задувании ветром жидких испражнений (это уже рассматривалось на примере воздушных потоков) вода с мочёй в нижней поилке может сыграть с кролиководом злую шутку. Поскольку это наверняка спровоцирует заложенный природный механизм регуляции численности поголовья относительно кормовой базы. А о последствиях можно только догадываться...

7. Хотя перечень ещё не закончен, пожалуй остановлюсь на системе утилизации в целом. Так как нарушена вентиляция в целом у рассматриваемой конструкции и при недостаточном угле скатывания фекалий между ярусами. Появление обслуживающего персонала будет сопровождаться под бурное жужжание зелёных мух разгоняющих запахи по всей территории близ лежащих строений. Конечно в этом есть доля иронии, но во всяком случае описание не исключается присутствие здравого смысла.
у меня в связи с этим вопрос-как вам самим эта ферма?, сколько вы ею пользуетесь?.
___________________

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если я не ошибаюсь-куриловские фермы это вот-в 2 яруса , с пристегнутыми канистрами? И вот эта цена реальна?шед конструкции «Куриловских ферм» на 40 самок стоит 25 тыс.$(на 4 самки – 2500 $)

-промышленный модуль на 50 тонн в год(625 самок) требует 400 000 тыс. $ вложений (на 4 самки – 2 560 $)

-пресловутая мини-ферма Михайлова на 4 самки заберёт у вас минимум 3000 $https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=3

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Может у кого то есть чертежи этих ферм?
Платить 2500$ за груду деревянных брусков, оцинковки и сетки - как то не фонтан.

день работы и можно самому изготовить.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я не представляю-как зимой её обслуживать...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я и сам не предполагал покупать эти фермы! Как человек, строивший немного объектов типа щитовх домиков, технических помещений из сэндвич панелей.и проч., прикинул, что за эти деньги (40 т.р.) можно построить утепленный крольчатник на сотню-другую ушастых. Причем именно утепленный, чтобы летом в нем было прохладно. Зимой можно устроить обогрев печной или электричексий, а, имея внутри пару розеток, поставить "Раптор" и избавить кроликов от комаров.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Спасибо за комментарий.
Отвечу на основе своего небольшого опыта по пунктам.
1. Ферма была поставлена и запущена в работу в июле 2009 года. Градусник не вешал, но поощущениям температура внутри на 5-7 градусов летом ниже чем снаружи.
2. Конденсата на металлической кровле ни разу не наблюдал. Говорю то, что видел сам.
3. на фотографии с выставки видна лишь одна секция. Конструкция предполагает в каждом шеде одну самцовую клетку которая распологается в торце и перекрывает, сквозняк. Еще с другой стороны установлена дверь. Тем самым образуется замкнутое пространство, в котором нет сквозняков.
4. В откормочных клетках расположенных снаружи фермы кролики жили в морозы 25-30 гр. Ни один не заболел. Под ноги в морозы бросал немного сена.
5. По поводу поилок. Проблема только одна, но она у всех. Вода замерзает. Ни одного кролика примерзшего к поилке не наблюдал. Пили и малыши и взрослые особи.
6. По поводу поддона верхнего яруса. Он сделан таким образом, что моча ни коим образом в поилки не попадает. Есть некоторые проблемы с чисткой. Не отрицаю.
7. Вентиляция внутри фермы не нарушена. Запаха практически нет. Я бывал на Михайловских фермах. Запах там несколько сильнее ощущается.

Теперь по поводу окролов. На мой взгляд гнезда нужно утеплить. Но и при тех условиях которые созданы, рождение проходило в течении всего декабря, января, февраля. На 80% все нормально. Определились "плохие" крольчихи, не построили гнездо, не надрали пуха. Эти пошли в расход.
У фермы есть недостатки. Но не те которые Вы назвали.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

На сегодняшний день ферма заполнена на 100%, 7 секций по 8 клеток = 2 самцовые, общее поголовье составило : от малышей 1месяц, до 5 месячных - 360 голов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Это все замечательно! А как со сбытом? Помогает ли в этом вопросе Ю.В.Болтунов?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а как поите зимой? И маточники греете?

Россия
: Краснодар!
22.06.2009 - 15:36
: 7

Здравствуйте!
А можно ли сделать что ни-будь как раньше..
Я в детстве видел пару крольчатников из дерева и сетки тоже двух-ярусные но не в помищениии.
Можно ли придумать что ни будь по той же технологии, только на мненьшую площадь, что-бы они занимали ну 10м2 или как то так?!!!!

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
dimali пишет:

а как поите зимой? И маточники греете?

В гнезда ставятся ящики с подогревом грелкой. Включал зимой до 15гр на 1, свыше 15 на 2. С водой проблемы. Пока не решил. Поил водой подогретой 2 раза в день. На улице - снег.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Алексей.. пишет:

Здравствуйте!
А можно ли сделать что ни-будь как раньше..
Я в детстве видел пару крольчатников из дерева и сетки тоже двух-ярусные но не в помищениии.
Можно ли придумать что ни будь по той же технологии, только на мненьшую площадь, что-бы они занимали ну 10м2 или как то так?!!!!

Ферма состоит из отдельных секций. В моей 7 секций. В каждой секции 2 маточника и шесть больших внутренних клеток. И 8 наружных, для откорма.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Неделю назад получил первую премию за трудолюбие. Было реализовано 78 взрослых особей мужского и женского пола. Теперь я понял, что трудился не зря. Появилась дополнительная мотивация строить новые фермы, увеличивать поголовье, качественно улучшить содержание.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

И еще одно. Буду возвращаться на комбикорм производства Павловской агрофирмы. Полтора месяца кормления свиным комбикормом с-58 меня не впечатлил. Скорость набора веса кроликами снизилась.

23.03.2010 - 15:10
: 1

Здравствуйте.
На вашу страничку зашел месяц назад прочитал мне понравилось. Хотел бы задать вопросы:
1) Нужно ли было что-то оформлять на реализацию крольчатины и где вы ее реализовали (магазин или рынок), думаю что именно место реализации влияет на необходимые разрешения.
2) Есть ли у вас убойное помещение(вообще какое помещение для разделки тушек используете)?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
mekra пишет:

Здравствуйте.
На вашу страничку зашел месяц назад прочитал мне понравилось. Хотел бы задать вопросы:
1) Нужно ли было что-то оформлять на реализацию крольчатины и где вы ее реализовали (магазин или рынок), думаю что именно место реализации влияет на необходимые разрешения.
2) Есть ли у вас убойное помещение(вообще какое помещение для разделки тушек используете)?

Оформлять нужно, но я сдал кроликов живым весом. Меня это устраивает, пока. В дальнейшем, при расширении фермы буду делать , обязательное место забоя.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей,какая порода,какой живой вес,и возраст?.А по моим замерам подходит СПК-7, Калифорнийская в 100-115дн. были 3-3,2кг. жив.вес.Успехов.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
viktor popov пишет:

Алексей,какая порода,какой живой вес,и возраст?.А по моим замерам подходит СПК-7, Калифорнийская в 100-115дн. были 3-3,2кг. жив.вес.Успехов.

Порода Серебристые. Живой вес 3,5 -4,5кг, возраст 110-130дней.

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

Господа! Я удивляюсь Вашей лени! Неужели деньги вам так легко достаются? Просто наберите в Яндексе "Куриловские фермы" и посмотрите количество жалоб на мошенничество Болтунова, обращения к президенту, а прокуратуру и т.д. не ленитесь проверять информацию! У Болтунова реально есть 8 клеток, около которых он фотографируется, печь для сжигания отходов и убойный цех... Никаких кроликов он не разводит, разводит только кролиководов!!!! То, что он предлагает к продаже - сделка типа "вагон повидла" - вы побежите искать деньги - он побежит искать кроликов... Я оплатил ему поголовье еще в ноябре прошлого года - до сих пор пытаюсь что-то добиться... телефоны отключены, на ферме не появляется...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А поподробнее?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Извините. Что не ответил сразу после получения записи. Я не являюсь адвокатом Болтунова Ю.В. Первая сделка по сдаче кроликов Болтунову прошла успешно. Если бы все сохранилось как в первой сделке, все было бы в шоколаде. Но вторая сделка в апреле 2010 года была роковой, но не смертельной для меня. Он меня кинул на 34000 рублей. После этого не связаться, ни поговорить с ним не удалось. Благо, что я не рассчитывал только на него, и всегда искал возможность сбыта. Поэтому сейчас все пока нормально, не так прибыльно, но нормально.