Вы здесь

О раздельном сборе твёрдых бытовых отходов.

Перейти к полной версии/Вернуться

Китайцы закупают в Америке отходы пластика, волокут через океан, перерабатывают их, продают изделия нам. Мы же вывозим отходы пластика на свалки, частично сжигаем, получаем сильнейший яд, которым травим самих себя. Естественно, возникают два вопроса. Второй - что делать? Первый - кто виноват? Пушкин, Путин, Маркс? Понятно, что Пушкин тут не причём. По нелепой привычке многие вспоминают именно его. Остаются Путин и Маркс. С кого начать? Рискну с Маркса. "А причём тут Карл Маркс?" - сам себе думаю. Он когда жил-то? Ну, известна всему миру знаменитая формула расчёта производительности труда, где в числителе количество выпущенной продукции, а в знаменателе затраты живого труда, а также энергии, сырья, материалов (овеществлённого труда). Эффективность производства оценивается тремя важнейшими показателями: трудоёмкостью, энергоёмкостью и материалоёмкостью. Короче, опуская промежуточные рассуждения, я присоединяюсь к мнению тех, кто считает, что если бы Карл Маркс соизволил ввести четвёртый важнейший показатель - экологоёмкость, ситуация была бы иной.
Остаётся Путин. Что делает Владимир Владимирович? Изо всех сил, используя административный ресурс, удерживает рост коммунальных тарифов. Правильно делает. Хотя, этим должна заниматься здоровая КОНКУРЕНЦИЯ. Теперь о сборе твёрдых бытовых отходах, которые, кстати, не входят список коммунальных услуг. (Смотри Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, от 29.07.2010 N 580.)
Многие считают, что тарифы надо снижать. Считаю, что надо наоборот повышать. Что будет, если тарифы взлетят раз в десять? Население взвоет и начнёт включать соображалку. Снизить стоимость за сбор твёрдых бытовых отходов можно будет одним способом - снизить их количество. Как это сделать - известно давным-давно. Кто не знает о раздельном сборе твёрдых бытовых отходов? Знают все.
Кстати, выражение - раздельный сбор ТБО считаю нелепым. И вот почему. Предположим, на моей кухне 2 ёмкости. В одной - остатки пищи, в другой - пластиковые и стеклянные бутылки, бумага. Согласно ст. 128 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), это мои вещи. Согласно ст. 224 ГК я могу эти вещи передать, а согласно ст. 572 ГК - могу подарить кому угодно. Эти вещи я и другие жители, могу переложить в контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов, после чего они становятся твёрдыми бытовыми отходами. Допустим, рядом с местом хранения ТБО находятся 4 контейнера частного лица, в которые я, и другие жители, складываем отдельно пластик, стекло, бумагу, остатки пищи - передаём вещи бесплатно. Согласно ст. 702 ГК я и другие жители, или администрация сельского поселения, имеем право, заключить договор подряда с физическим или юридическим лицом на перевозку вещей в пункт сдачи вторсырья. Оплата за перевозку перевозчик получает, сдав это сырьё. Вывоз остальных ТБО организует управляющая компания. Объем ТБО значительно снизиться. Не будет бардака на месте хранения ТБО. Улучшится экологическая обстановка. Короче, выражение должно быть таким - раздельный сбор вторсырья. Полностью рассортировать мусор невозможно. Ну куда отсортировать, например, Always Classic, Naturellу, Красную Линию, Tampax с крылышками? Ну, и так далее.
С идеей о раздельном сборе вторсырья, мы со знакомым - жителем посёлка В. И. Спириным, ходили к Главе сельской администрации. Он сказал Главе, что готов на свои средства изготовить всё необходимое для этого оборудование: контейнеры, пресс для прессования бумаги и пластика, дробилку для измельчения пищевых отходов. Добавил также, что об этом мечтает не он один. Глава обещал обсудить проблему на заседании с депутатами.
Вопрос о раздельном сборе вторсырья я поднял на общем собрании жителей многоквартирного дома 2 апреля сего года. Все дружно идею признали бредовой и проголосовали «против». Ну что мешает этому? Элементарная лень? Низкие тарифы на вывоз мусора. Тариф на вывоз ТБО составляет 60 руб. с человека. Разве это деньги? У всех забот и так полон рот. К чему лишний "геморрой"? Вот 600 - 1000 рублей заставят, но не всех, разделять отходы. Разве это трудно? Выносишь ведро с отходами, которые невозможно отсортировать, и авоську с пластиком, стеклом, бумагой. Раскладываешь, сегодня пластик, завтра стекло, после завтра бумагу по разным контейнерам, остальное в контейнеры с ТБО.
Как обосновать увеличение тарифа раз в десять? Не надо ломать сильно голову. Сначала надо по формуле 3П (пол, палец, потолок) определить тариф в размере примерно 1000 руб. с человека. Затем, с помощью методики расчёта ущерба для экологии, подогнать расчёт. Давным-давно видел методику расчета ущерба для экологии. Там столько наворочено формул. В настоящее время разработано много разных методик, но не каждый профессор может подсчитать ущерб точно. С формулами он, может быть, и разберётся. Добыть исходные данные для расчёта невозможно.
Уверен, ситуация с утилизацией твёрдых бытовых отходов была, есть и будет катастрофической. Решить, в принципе, несложную проблему нам не дано. Если и возьмёмся за это дело, то всё закончиться обыкновенной показухой. Кстати, показухи в этом деле и на Западе хватает.
Есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ от 4 июня 1998 года N 89-ФЗ. В статье 3. говориться, что основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются: в том числе, использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот. Поэтому, партия (Единая Россия) и Правительство должны ПРИНУЖДАТЬ население не пакостить ПРИРОДЕ, не травить самих себя диоксинами, не сотворять будущим поколениям подлянку.

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Долго читал и много смеялся!

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Смешного тут мало. Несколько лет назад беседовал с учительницей города Владимира. Она, к тому времени, проработала в школе лет двадцать пять. Она сказала: "Когда я начинала работать в школе, в классе было два ученика с дебильным выражением. Сейчас - половина класса. Я боюсь ходить в школу - отметелят, и им ничего не будет". Понятно, что тяжёлая экологическая обстановка съиграла здесь главную роль. Здоровье детей катастрофически падает. Это не секрет. На медицину надеется не стоит. Известно, чем совершеннее медицина, тем больше пользы она принесет человеку, тем больше вреда человечеству.
Кстати, у этой учительницы два ребёнка. Один - старший родился нормальным, второй - с заметным отклонением. Разница в возрасте значительная.
Предполагаю, что лишний "геморрой" - подагра у вездесущего прораба появился по той же причине.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

По какой причине? По причине страстной любви к пиву.
А смеюсь я потому, что живу теперь в деревне с обычными деревенскими жителями, с их твердым жизненным принципом: "После нас хоть потоп!" Кто их сумеет научить беречь природу? Государство? А кто является представителем государства? Здесь, в деревне, те же деревенские, с теми же жизненными установками.
Или я в чем-то ошибаюсь?

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57

Если поднять тарифы, то народ просто опять начнёт жечь мусор "в конце огорода". У нас тариф вообще рублей 30 на человека, так ещё не все согласны договор подписать.
Опять начнут бросать мусор где попало, образуются стихийные свалки.

Если нужно приучить людей к чистоте, то делать это не принудительными мерами, а воспитательными, начиная с детства. Продумайте систему научения детей в дет.садах и школах бережно обращаться к природе, бросать мусор в урну, разделять его по категориям (за рубежом примеров много: занятия по сбору мусора, экскурсии на свалки и перерабатывающие заводы, уроки экологии, работа с учителями, чтобы постоянно вели беседы на эту тему и мониторили поведение...) - внедрите у себя, напишите письмо правительству, вот это будет всем делам дело.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Возможно, Вы правы. Но, какой мусор в деревне? Пищевые отходы идут на корм скоту или в компост. Бумагой растапливают печку. Пластика накопили жители достаточно - сообщили Главе местной администрации. Тот позвонит в соответствующую организацию, которая вывезет бесплатно и спасибо скажет. По поводу воспитания. Процесс надо было начинать десятки лет назад.
Кстати, при Сталине воспитание было таким же, однако раздельный сбор вторсырья проводился. Помню, ездил по деревням старьевщик, который собирал старую одежду, расплачивался игрушками или деньгами.
Уверен, если вменить это в обязанность Главам администраций, провести с населением разъяснительные беседы, то процесс сбора вторсырья наладить нетрудно. На этом люди могут заработать громадные деньги. Выгода будет обоюдная.
Если Путин ткнёт носом своих подчиненных в это, сбор вторсырья будет налажен. Никаких дополнительных вложений в это дело не надо.
В нашей стране без кнута и пряника ничего сделать невозможно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда на сборе мусора можно будет заработать хоть какие-то деньги, найдутся люди, которые этим займутся и без разъяснительных бесед администрации! Поищите сейчас вокруг деревень медь, алюминий или просто железо - не найдете! За исключением консервных банок ржавых. А ВВП не может ткнуть носом подчиненных и для решения более крупных проблем.

Россия
: г.Нижний Тагил Свердловская обл.
01.01.2011 - 12:48
: 46

В моей 2-х комнатной квартире 41,3 кв.м и кухней в 5,6 кв.м. где живут 3 человека ( в квартире разумеется)осталось только ёмкости для раздельного сбора мусора поставить!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"vikos" пишет:

Понятно, что тяжёлая экологическая обстановка съиграла здесь главную роль. Здоровье детей катастрофически падает.

Далеко не факт.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

От Путина нужен толчок. И если главы администраций будут ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно, ежедневно, и на дню несколько раз, отчитываться о проделанной работе, то дело стронется с мёртвой точки. Для того чтобы процесс продвигался, в каждом населённом пункте должен быть человек, фанатично преданный этому делу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я тоже где-то читал, что, если человек не справляется со своей работой в рабочее время, он плохой работник.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

vikos, добрый человек! Простите меня,Христа ради, за всю мою здешнюю писанину! Не узнал Вас сразу, гениального нашего! Сейчас только, посмотрев Ваши блоги про сапропель, подумал, экая же я свинья, прости Господи!
Больше ни в коем случае не буду мешать Вам нести в массы Ваши, как бы помягче сказать, мысли!
Удачи Вам и всему Вяткино!

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Спасибо за комплимент. Я давно подозревал, что я гений. Ты убедил меня в этом окончательно.
Я тебя прощаю. Прости и ты меня, если это, конечно, возможно. Надеюсь, ты не забыл про мой мерзко-пакостный характер...
Желаю тебе скорейшего выздоровления. Раньше все болезни, в том числе подагру, лечили лопухом. Можно крапивой, черникой... Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные. На теле коровы меньше волосьев, чем способов исцеления. Так считают китайцы. Я им верю. Флаг тебе в руки.
Напоследок прими совет: не упоминай всуе Господа - покарает.
Про сапропель. Два - три килограмма сапропеля принесут корове только пользу. Это и минеральная подкормка и лечебное средство. Перед применением посоветуйся с ...
Всякий сапропель - "грязь", но не всякая грязь сапропель. Видов сапропелей множество. Не наломай дров.
Вряд ли улыбнётся удача посёлку Вяткино предстоящей зимой. Об этом подробнее читай в моём предыдущем посту.
Пока. Жду ответа с нетерпением.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

good

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Понял.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

В газете "Мир новостей" в номере № 7(946) от 09 февраля 2012 года появилось интересная заметка "США охватила мусорная лихорадка. ОТХОДЫ - В ДОХОДЫ".

Сан-Франциско получил звание столицы американского мусора. Здесь уже нет нужды возводить дорогостоящие мусоросжигательные заводы. Почти все отходы идут на переработку.
Пожалуй, нигде в мире к бытовым отходам не относятся столь серьезно и не получают от них такую выгоду, как здесь. Этот бизнес оказался настолько доходным, что в него втянулись даже местные мафиози. Они берут под контроль сбор всевозможной тары.
Ранним утром на пункты по приему бытовых отходов начинают стекаться люди, толкающие тележки, груженные алюминиевыми банками, стеклянными и пластиковыми бутылками и банками. Сборщики мусора уверяют, что зарабатывают по 7 и больше долларов в час. По калифорнийским законам в стоимость пластиковых бутылок включается до 10% депозита, который возвращается при сдаче тары на утилизацию, что и стало главным стимулом для сборщиков пластика.
Переработка мусора в Сан-Франциско достигла рекордных 78%, на свалки вывозится все меньше и меньше отбросов по мере возрастающего спроса на различное сырье.
Оно грузится в контейнеры и отправляется в Китай, промышленность которого жадно пожирает все доступные ресурсы. Алюминий же достается американским заводам.
Здесь никому в голову не придет сжигать «живые» деньги на свалке.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Любопытная статья "Почему финны живут в чистоте......а Москва захлебнулась мусором" о раздельном сборе вторсырья появилась в газете "Труд-7", № 38-т/9( 26482-т ),или ( № 038 за 22 Марта 2012 года ).
Финнов с детства приучают, во-первых, производить как можно меньше мусора, во-вторых, его сортировать. А в-третьих, все, что возможно, — перерабатывать.
Советую почитать.

Россия
: КЧР Урупского.Станица Преградная
22.03.2012 - 19:57
: 32

Здравствуйте все!У меня около дома установили огороженный мусорник(19 метров от калитки)пока спец машина вывозила все вовремя было все хорошо.зима в этом году для кавказа суровая снежная.на место свалки транспорт не проходил.невывозили до 3 марта 3 недели. перед самыми выборами вывезли.Коровы подходят выгребают мусор потому что пищевые отходы выбрасываются в мусор.собаки кошки разбираются с мусором ивсе пакеты весь мусор несет ко мне.я убираю все время вокруг изакрываю дверцы.люди видят это кто как реагирует не знаю...но мусор могут выкинуть рядом спомойкой.а вина всетаки муниципалитета.вывозили бы вовремя было бы чисто около мусрника.нужно воспитывать будущее поколение сейчас.прораб пишете что у ввп есть более важные проблемы.а это тоже важно сегодня а нито завтра извините загадимся так что и не выйдеш.а у власти сейчас только(не Все0хапуги и неучи от этого все беды.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Воронежский инженер Владимир Петрович Комаров разработал чудо-реактор для переработки любых отходов, в том числе и твёрдых бытовых, в горючий газ, в топливо. Называется «Русский реактор». На начальном этапе мусор сортируют, отделяя полиэтиленовые пакеты, бутылки и прочий неорганический материал. Реактор Комарова называют почти вечным двигателем потому, что энергия требуется только для первоначального запуска. А дальше в процессе пиролиза мусора выделяется газ, который и идет в топку. Но лишь треть, а основная часть – готовое топливо хоть для автомобилей, хоть для котельных.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Интересен и поучителен финский опыт сбора бытовых отходов, который планируется внедрить в "Экопарке "Суздаль". Для ознакомления с информацией в поисковую строку яндекса вводим: блог Конина С. С. в живом журнале. Далее находим пост 1 июня 2012 года: В "Экопарке "Суздаль" мусор будут собирать по-фински.