Вы здесь

О добыче сапропеля для кормовых целей.

Перейти к полной версии/Вернуться

Сапропель в переводе с греческого языка означает "гниющий ил". Начало использования человеком речных и озерных илов лежит в глубокой древности. В зависимости от состава органической и минеральной частей сапропели подразделяют на несколько видов. В России количество водоемов, богатых сапропелем велико, это практически неисчерпаемый природный ресурс. Сапропель применяется в различных целях: как кормовые добавки, как органические удобрения, в качестве химического сырья и стройматериалов, в фильтрах для очистки воды, в косметологии. Институт органических удобрений с энтузиазмом взялся за изучение сапропеля, но очень скоро энтузиазм иссяк. Дальше слов дело не пошло - технология добычи не разрабатывалась.
Двадцать лет назад сапропель добывался, в основном, 3 способами. Сегодня способов значительно больше. Наиболее распространенными способами добычи сапропеля из-под воды являются следующие способы: гидравлический, гидромеханический, грейферный, экскаваторный, шнековый и пневмо-шнековый, точечно-вакуумный, всасывающий, скреперно-всасывающий, с помощью запирающего цилиндра. Все эти способы требуют определённых капитальных вложений, и не всем доступны.
Существуют и простейшие способы добычи сапропеля, с помощью которых мелкие фермеры могут обеспечить своё хозяйство сапропелем для кормовых добавок. В начале девяностых годов в кооперативе "Поток" города Владимира сапропель добывался с помощью тонкостенной трубы, диаметром примерно полметра и длиной пять метров, и ведра с длинным, тонким шестом. Зимой со льда, летом с плота труба устанавливалась под уклоном примерно 45 градусов в водоёме (см. рисунок). Вначале ведром откачивалась вода из трубы. Сапропель под давлением воды поднимался в верхнюю часть трубы, и затем откачивался ведром в 40-литровые ёмкости. Два человека могли за день добыть примерно одну тонну сапропеля.
В 1992 году разработал простейшую установку для добычи кормового сапропеля. Проект установки рассмотрел и одобрил заместитель председателя Владимирского областного инженерного центра д. т. н. профессор Владимирского политехнического института Самсонов Л. М.. Установка состоит из рамы, трубы для добычи сапропеля, ёмкости для сапропеля, устройства подъёма трубы. Для откачивание воды и добычи сапропеля установка для добычи комплектуется вакуум-силовой установкой УВУ - 45 с приводом от двигателя внутреннего сгорания УДС – 2 С (от универсальной доильной станции УДС - 3). Из-за отсутствия средств внедрить не удалось. По поводу внедрения обращаться по эл. почте.
Инженер-механик В. И. Костерин.

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

По каким физическим законам вода выталкивала сапропель? И, если Вам удалось обойти эти законы, зачем нужна была вакуум-силовая установка? И, наконец, что делать дальше с сапропелем на льду?
Вам, г-н Костерин, давно уже пора открыть блог "Мега-проэкты".

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Уверен - у многих не возникло трудности разобраться со схемой. Всё элементарно просто. Для тех, кто не понял, разъясняю. В физике есть раздел - гидростатика (покоящиеся жидкости). Вследствие подвижности молекул жидкость не обладает собственной формой, а принимает форму того сосуда, в который она заключена. По той же причине поверхность жидкости всегда перпендикулярна движущей на жидкость силе. Под действием силы тяжести поверхность покоящейся жидкости всегда горизонтальна, т. е. располагается на одном уровне. Это утверждение справедливо и в случае соединённых между собой сосудов (сообщающихся сосудов). В сообщающихся сосудах жидкость устанавливается на одном уровне. Водоём и труба - два сообщающихся сосуда. Откачивая сначала воду из трубы, мы понижаем уровень в трубе. Восстановление уровня достигается путём заполнения трубы сапропелем.
Откачивать сначала воду, затем сапропель можно многими техническими средствами: вручную ведром, насосом с приводом от двигателя внутреннего сгорания, с помощью вакуумного насоса и т. д. Вакуумный насос предпочтительнее, так как, с помощью него можно закачивать в ёмкости как жидкие, так и полужидкие вещества. При этом нет контакта сапропеля с движущимися частями устройства.
Сапропель можно скармливать скотине, причём свиньям можно добавлять до 50 % и более. Можно лечить суставы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Уверен, что сапропель не будет подниматься во Вашей хитрой трубе, по той простой причине, что он - не жидкость. Подниматься будет мутная вода с сапропелевой взвесью. Отделить воду от сапропеля - куда более трудоемкая и дорогостоящая задача, чем начерпать со дна ила.
Про кормление свиней сапропелем есть грустный рассказ у Астафьева. Лечить суставы можно вообще чем угодно, весь вопрос в результативности (знаю, что говорю, сам маюсь подагрой). А вот как его применяют в строительстве - не в курсе. Может подскажете? Я люблю учиться!

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

1. Влажность сапропеля, добываемого с помощью подобной трубы, 93 - 94 %. По трубе поднимается нормально, проверено многократно. Работа этой и подобной установок демонстрировалась участникам областных совещаний в 1992 году, в том числе сотрудникам института органических удобрений.
2. Для использования сапропеля в качестве кормовой добавки воду отделять не надо.
3. Вода прекрасно отделяется от сапропеля после промораживания.
4. По поводу кормления свиней сапропелем читай не Астафьева, а научные труды белорусских ученых. Переработка и использование торфа и сапропелей [Текст] : сборник / Академия наук Белорусской ССР, Институт торфа ; Ред. Н. С. Панкратов, ред. Н. С. Костюк, ред. П. И. Белькевич, ред. Ф. А. Малышев, ред. А. В. Тишкович, ред. В. С. Шиманский, ред. Ф. А. Опейко, ред. А. П. Пидопличко, ред. А. М. Зальцман. - Минск : Наука и техника, 1971. - 391 с. - Библиогр. в конце ст. - 1-53 р. УДК 552.577.
Лично встречался с человеком, который кормил свиней сапропелем. Сапропель скармливали свиньям в совхозе "Энтузиаст" Юрьев-Польского района Владимирской области в 1992 году.
5. Знаю случай, когда суставы не могли вылечить ничем, кроме сапропеля.
6. В строительстве сапропель можно применять в качестве связующего материала. Попробуй разлить свежий полужидкий (не промороженный) сапропель летом на гряду слоем несколько сантиметров без перемешивания с землёй. Застынет, будешь долбить ломом.
Мои слова может подтвердить сын бывшего руководителя кооператива "Поток" Новиков Юрий Германович, проживающий в городе Владимире, который имеет изобретения на оборудование для добычи сапропеля.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

И что же тогда Вам мешает жутко разбогатеть, если все так лучезарно?
Почему этот способ не стали применять участники областных совещаний?
Научные труды всех ученых - попытка оправдать затраченные средства, читайте "Физики шутят". А Астафьев описывал жизнь простых крестьянок, которым волевым порядком навязали тот сапропель для скармливания именно свиньям.
Про суставы ничего писать не буду, может кому-то и повезло.
По поводу применения в строительстве, скажу строго по секрету: попробуйте свежую полужидкую глину разлить на гряде летом, слоем в несколько сантиметров! Тоже, думаю сразу не отковыряешь...
Эти слова могут подтвердить все, имеющие счастье посадить огород на глинистой почве.
Пишите еще! А то скучно...
С приветом!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
vikos пишет:

По поводу кормления свиней сапропелем читай не Астафьева, а научные труды белорусских ученых. Переработка и использование торфа и сапропелей [Текст] : сборник / Академия наук Белорусской ССР, Институт торфа ; Ред. Н. С. Панкратов, ред. Н. С. Костюк, ред. П. И. Белькевич, ред. Ф. А. Малышев, ред. А. В. Тишкович, ред. В. С. Шиманский, ред. Ф. А. Опейко, ред. А. П. Пидопличко, ред. А. М. Зальцман. - Минск : Наука и техника, 1971. - 391 с. - Библиогр. в конце ст. - 1-53 р. УДК 552.577.
Лично встречался с человеком, который кормил свиней сапропелем. Сапропель скармливали свиньям в совхозе "Энтузиаст" Юрьев-Польского района Владимирской области в 1992 году.

Даже в высушенном сапропеле питательность низкая (лабораторные анализы видеть приходилось), а уж сырым кормить - совсем без толку. Канителиться с добычей этой хрени, чтобы количество г-на увеличить? Бизнес по русски.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А разве Вы что-то смыслите в свиноводстве? Как же можно спорить с белорусскими учеными! Да еще рекомендованных не кем-нибудь, а инженером-механиком!
Немедленно возьмите свои слова обратно!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Точно, что-то я туплю совсем. shok
Институт торфа (да ещё и 1971 года) - этож флагман мирового свиноводства и кормления! laugh

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Предлагаю продолжить нашу "плодотворную" дискуссию в 2050 году на польско-китайской границе. Уверен, что выводы будут такие: лучше кормить скотину кормами с частичным содержанием сапропеля, чем кормами, выращенными с применением средств химического геноцида населения. Именно так называл пестициды, гербициды, фунгициды, различные ядохимикаты, минеральные удобрения доктор медицинских наук Игонин Анатолий Михайлович, который в 1989 году вывел новую породу дождевого червя-"старателя", разработал промышленную технологию переработки подстилочного навоза с помощью этих червей.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Очень грустно, что иных вариантов Вы с доктором Игониным не знаете... С другой стороны, если Вы думаете дотянуть на сапропеле и отмороженной воде еще без малого сорок лет, я лично Вам искренне завидую!
Успехов в 2050 году!

РФ
: Нелидово Тверской обл.
16.06.2011 - 11:04
: 5

Недавно озадачился темой добычи сапропеля для собственных нужд, наткнулся на данный сайт в поисках
доступного и относительно, незатратного способа добычи этого ила, в виду недоверчивости.
Выскажу своё мнение, и думаю, что, если воткнуть в сапропель такую трубу, под любым углом и откачать из неё воду, то сапропель, теоретически, должен подниматься по ней, но , ждать практически придётся долго, в виду его приличной вязкости.
Но, из трубы он, конечно, сам не полезет. Воткнутый в озёрный ил деревянный кол торчит годами.

РФ
: Нелидово Тверской обл.
16.06.2011 - 11:04
: 5

Насчёт кормления животных и птиц одним(?) сапропелем, это конечно, хохма. Не станут они его есть...
Но, как БАД, наверное, в этом качестве его применять можно попробовать. Всё-таки, какие-то элементы в нём присутствуют, это не подлежит сомнению.
Отсюда и желание попробовать его использовать в качестве удобрения на поле.
Но, больше рассчитываю на эффективный насос с приводом от подходящего двигателя, расположенном на понтонах из 200-литровых бочек.. Не очень уверен, что не разведенный водой ил эффективно полезет в трубу или в шланг.
Всё-таки, это слежавшаяся тысячелетиями субстанция. Гуще зубной пасты, липкая ... Практически, как глина...

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Внешне сапропель имеет вид желеобразной массы с консистенцией, близкой к сметано образной. Сапропель с помощью тонкостенной трубы добывался на озере, которое находится в черте пос. Энергетик, Собинского райна, Владимирской области. Добывался также с помощью экспериментальной установки, разработанной Новиковым Г. Л.
Понятно, что сапропель лучше скармливать с добавкой концентрированных кормов - 20 - 25 %.
В жизни всякое бывает: если закончились корма, то подойдёт для свиней и сапропель в чистом виде и с добавкой 10 - 30 % варёного толчёного картофеля. Так делали в 1951 году в Белоруссии. Сапропель добывали в озере Судоболь.
Эффективность применения сапропеля в животноводстве проверена на большом поголовье крупного рогатого скота, свиней и других сельскохозяйственных животных и птиц в хозяйствах России, Белоруссии, Литвы, Латвии.Подкормка сапропелем особенно важна в зимне-весенний период.
Нормы добавки сапропеля - индивидуальны, зависят от качественного состава кормов.
По поводу эффективного насоса. Сапропель желательно добывать не только без разбавления озёрной водой, но и без перемешивания - без разрушения структуры вещества.
Схема установки Новикова Г. Л. прилагается.

Файлы:
shema_ustanovki_dlya_dobychi_sapropelya.gif

Россия
: Аликово
10.01.2013 - 23:39
: 1
прораб пишет:

Уверен, что сапропель не будет подниматься во Вашей хитрой трубе, по той простой причине, что он - не жидкость. Подниматься будет мутная вода с сапропелевой взвесью. Отделить воду от сапропеля - куда более трудоемкая и дорогостоящая задача, чем начерпать со дна ила.
Про кормление свиней сапропелем есть грустный рассказ у Астафьева. Лечить суставы можно вообще чем угодно, весь вопрос в результативности (знаю, что говорю, сам маюсь подагрой). А вот как его применяют в строительстве - не в курсе. Может подскажете? Я люблю учиться!

Один уверен другой думает третий подозревает.. а попробовать никак ..
только уверенно думать и подозревать..

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

В том-то и дело: способы опробованы в производственных условиях. Повнимательнее, читай предыдущий комментарий.
В своё время, Новиковым был получен патент на добычу сапропеля, с помощью трубы с забором сбоку.