Вы здесь

Деревенская жизнь или между городом и деревней.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Olga Vladimirivovna

Вот и решилась открыть свою страничку! blush2

Сколько себя помню всегда любила деревню. air_kiss
В каждой поре года деревня хороша по-своему!
Сколько помню всегда у мамы скотины и птицы был полон двор. А как стала она стареть и болеть, то держать хозяйство ей стало трудно. Когда заболела совсем и мы ездили практически ежедневно в деревню из скотины были 2-е свиней и около 3-х десятков кур. Свиней мы докормили до зимы и зарезали. Кур я немного посортировала и забила худших несушек.
Хозяйством заниматься было особо некогда. Я стала приводить в порядок заборы, огород, сад, дом. Открыла в себе и талант цветовода. Цветы люблю очень! Самые любимые - георгины разных сортов! Так же люблю гладиолусы, астры, хризантемы. Розы конечно люблю тоже, но не выращиваю, т.к. уж очень с ними хлопотно. Разбила клумбы, привела в порядок полисадник (срубила мешающую там старую сливу). В Минске приобрела сортовые георгины и когда они зацвели была счастлива безмерно. В огороде посадила новые сорта клубники, картофеля и прочих овощей. Особое внимание уделила томатам и болгарским перцам. Появились крупноплодные и урожайные сорта чёрной смородины, крыжовника.
Но двор без живности меня как-то огорчал! Хотелось былого шумного и разноголосого пёстрого подворья.Первое что сделала купила по осени пару серебристых индюков. Любовалась ими как какой-то диковинкой. Бабушка у которой брала птиц заметила - "А как глаза горят, смотрите! Ну если так хотите индюков развести, то птица не переведётся у вас во дворе!" Вот и держу индюков уже почти 15 лет! И ещё не было года чтобы я осталась без птенцов и вкусной диетической индюшатины!
Куры, что были у мамы радовали яйценоскость и весом. Были среди них и простые деревенские, и рыжие, и чёрные, и полосатые в своё время привезённые с птицефабрик. Но я захотела породистых и стала перечитывать лит-ру, выписывать журналы, газеты. Приобрела много книг по птицеводству.Выбор остановила на красных род-айлендах. Приобрела и кур похожих на московскую чёрную - крупных и яйценоских. На местной птицефабрике купила суточных цыплят калифорнийской серой и цыплят белых яичных кроссов "Беларусь-9". Белых постепенно извела, а вот калифорнийских оставила. Уж очень нравятся мне эти полосатые несушки. Род-айлендов привезла суточными цыплятами из Минска.
Вот так постепенно я стала обзаводиться самостоятельно живность.
Уже на второй год моей "птицеводческой карьеры" я вырастила более 70 индюков и около 90 цыплят разных пород.Чем конечно же была несказанно рада!
Потом на подворье появились водоплавающие. Поначалу пекинские утки, а затем и утки других пород и гуси. Гусей тоже как и уток привозила и из Украины и из России.
В коллекцию кур добавились помеси брама-кохинхин-фавероль которых цыплятами приобрела в Бобруйске. Появились и чубатые курочки. Род-айленды и калифорнийские серые являются так сказать товарным стадом - от них всегда в достатке есть яйца и мясо. Они конечно основа куриного племени. Их весной обязательно расселяю в раздельные вольеры и получаю племенных цыплят.Да они и подвижны очень - так и норовят побывать в огороде, поэтому за сеткой им по-моему комфортней! laugh
Лохмоногие и бородатые мои пушистые курочки не такие суетные и они гуляют на большом скотном дворе свободно. Они не стремятся перелететь через забор и вообще являюся идеальными мамами как для своих так и для инкубаторских цыплят. Хотя яиц несут не много и не достаточно крупных, но они у меня в основном для красы во дворе. Хотя лохмоногих цыплят берут очень даже охотно. Поэтому себя они как говорится - кормят сами!
Уток и гусей развела очень быстро. Через два года после того как их завела стала ежегодно выращивать по 100 голов и более, что и сейчас успешно делаю.
Были на подворье в своё время и кролики, но через пару лет решила отказаться от их разведения сделав выбор в пользу водоплавающей птицы. Хотя периодически родственники подкидывают 2-3-х кроликов и я их с удовольствием выращиваю на мясо. Чтобы как говориться разнообразить меню!
Коровки это вообще отдельная тема. Они кормилицы и вообще как члены семьи, очень умные. Когда то я не понимала чего это мама разговаривает с коровами в сарае, а теперь и сама с ними разговариваю и они всё понимают. Очень умные животные!
Ну вот вроде бы и всё что хотела рассказать.
По мере общения буду рассказывать ещё что-то и немножко фото выкладывать. А то тут на форуме именно мои фото постоянно воруют protest и потом я их периодически вижу shok на просторах инета wacko2 , будто они мёдом намазаны или что! dntknw
thank_you thank_you thank_you

Раздел: 
Ключевые слова: 
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Душещипательно как angel Выкладывайте фото, очень интересно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Ольга Владимировна добрый день.Вегда с интересом читаю ваши заметки и советы.За советы отдельное Вам спасибо. good Фотки воруют это отдельная тема.Тоже есть печальный опыт в этом.У нас тоже птицы разной куча,с индюками правда пока загвоздка,но ничего разведем весной точно.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Ольга Владимировна,ждем фото. Я в Вашей темке рецептов спрашивала про бройлерных цып(извините не в тему),хочу весной взять.Лучше инкубационным яйцом или цыплят? thank_you

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Интересный рассказ wink Ольга Владимировна, а какие породы гусей у вас?

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

С огромным удовольствием прочла Вас, Ольга Владимировна. Спасибо за надежду, которую вселяют все Ваши посты roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всех приветствую в своём блоге! hi
Рада что мои советы все берут на заметку и многим они помогают при выращивании птицы. roma thank_you
Про породы гусей которых развожу я уже неоднократно писала в гусеводческих темах - кубанские, датские (легарты), помеси холмогорских гусей и холмогорские, тулузские. Есть гуси крупные серые, правда не чистопородные. blush2
Кстати забыла уточнить уже второй год держу цесарок. В прошлом году было 14 цесарят, всех вырастила, но на племя не оставляла, все ушли на вкусное wiggle жаркое и ароматные бульоны. А вот в этом году вывела опять и хочу оставить парочку на пробу. Только вот боюсь blush2 хоть бы правильно распознать wacko2 кто есть кто.
А фото буду всё же по чуть-чуть выкладывать! Просто надоело cry что их воруют yes2 и потом выдают shok за свои protest ! Позже расскажу как продают птицу под моим именем уже! Бренд "Ольга Владимировна"! laugh
thank_you thank_you thank_you

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

roma roma roma Принимайте и меня в свои поклонники! Давно вас читаю уже. Сразу когда попалась ваша информация, то я был в полном восторге, от этого только и разгоралось желание разводить птицу. Наверное ваших словах и живёт та энергия, которую тогда бабушка заметила, когда вы индюков покупали. super
Мне понравились цесарок тоже выращивать и мясо вкусное и яйцо, да и глаз радуют, жизнеспособность тоже им не отнять, только плюсы, кроме крика может, хотя мне нравится, хоть хищников отпугивают smile3 Мамаши правда бестолковые, больше не буду им никогда не оставлять даже и пару яиц. Я заметил ещё, что они очень хорошо откармливаются на вольном выпасе и растут быстро от этого, главное ещё, что стадно бегают, не разбегаются по одному. А по полу различить их легко, когда они полностью сформированы, тогда на глаз сразу видно кто есть кто, у самцов всё крупнее будет. smile3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, очень рад что и Вы создали блог. Теперь буду читать Вас с удовольствием. Хотелось бы конечно и фото посмотреть, особенно гусей.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Очень рада Вам всем! hi roma pie
Конечно заходите, пишите и рассказывайте и о своих питомцах. mail
Выставлять фото в инете вообще для меня больная тема. Воруют и потом продают под ними птицу sad . Вот что творится и потом ещё пишут дескать на фото их птица cen ! Вот и не хочется лишних фото выкладывать! Редактор даже подписал все мои фото на форуме! Вот это и есть главная причина по которой нет желания особо выставлять фото! wacko2

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, лично мне интересно, сколько и каких пород гусей, Вы оставляете на племя, и сколько примерно молодняка получаете на выращивания? Если не секрет, напишите пожалуйста.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, лично мне интересно, сколько и каких пород гусей, Вы оставляете на племя, и сколько примерно молодняка получаете на выращивания? Если не секрет, напишите пожалуйста.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Про породы гусей которых развожу я уже неоднократно писала в гусеводческих темах - кубанские, датские (легарты), помеси холмогорских гусей и холмогорские, тулузские. Есть гуси крупные серые, правда не чистопородные. blush2

Оставляю не очень много, как говорится каждой твари по паре!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна! hi
С удовольствием прочитала Ваш рассказ, но не поняла название. Вы так и живете в городе? Или все же в деревне?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Рада вас приветствовать Гюзель Ришатовна.
Я живу и вроде как говорят - "И не дома, и не замужем!"
Мотаюсь между городом и деревней! В деревне мама, любимое хозяйство, а в городе квартира, дети (учатся, работают), работа любимая в ресторане. Вот так вот и мотаемся с супругом из деревни в город и обратно!
Вот поэтому и название такое.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот моя коровка-кормилица, её купила 5 лет назад и теперь души в ней не чаю!
Файлы:
04-06-08_2135.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Olga Vladimirivovna" пишет:

коровка-кормилица

Вот в коровах я совсем не разбираюсь. sad

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Корова-красавица!!! good Молочная видно. Я смотрю где хвост заканчивается и по цвету шерсти (так мой дед учил маму, а он ветеринар, и говорил, что если шерсть будет с жёлтым оттенком, то жирность молока будет высокая. Следовательно, смотря для каких целей корову покупаешь и смотришь, если для молока просто, то можно с высокой молочностью и меньшей жирностью, а вот мы любим больше молочные продукты: творог, масло, сыры. ) Я с коровами тоже как-то не очень, может что меньше с ними возился раньше, хотя покормить, напоить, с поля забрать, всё это тоже делал. Когда покупаешь корову, то эта огромная ответственность, и привязываешься к ней и потом при разных проблемах, возникающих с ней, переживаешь постоянно. В общем, она действительно как член семьи становится. smile3

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Коровка хорошая .Все сыты когда коровка в хозяйстве есть. yes3

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Ольга Владимировна roma , как же Вы так все успеваете??? Мама, дети, муж, хозяйство такое большое, работа в ресторане!!! Да еще и на фермере консультируете!!! dntknw Вы наверняка каким -нибудь секретом владеете, или у Вас в Гомельской области в сутках гораздо больше часов, чем 24 super Подскажите, а то я со своими 40-16 индюками вообще жизни никакой по полгода не вижу lol sos cen

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем здравствуйте. hi
Рада что много откликов в моём блоге. thank_you А главное что вам всем интересно, а мне интересно общаться со всеми вами! и это ФАКТ! roma
Корова - это действительно большая ответственность. Как только приеду с работы бегу к своим любимым коровкам ( у меня есть ещё и вторая рогатая бурёнушка). А вообще я сама по себе молочная душа, ем молоко и все производные из него - творог, сметану, ряженку, простоквашу, сыворотку, сыр вот только сливочное масло кушаю очень, очень редко.
Коровки были давно в задумках, но просто катастрофически не хватало времени, а потом в один момент я решилась и купила. Муж поругался чуть-чуть, но потом смирился и стал нахваливать мои молочные "шедевры" кулинарии.
А корову выбрала просто и быстро - приехала, подоила ( я до этого умела доить) попробовала молоко и договорилась о дне покупки. После первого отёла удой был 15 литров молока в сутки, а теперь моя бурёнушка даёт 25-28 литров. Молоко вкусное, с хорошей плотностью и жирностью. wiggle

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Ольга Владимировна! позвольте присоединиться к всеобщемУ clap
И вопросов много... и гуси и индюки.. все интересно!
Учитывая, что мы практически соседи! У меня что до Могилева, что до Гомеля 100 км! В масштабах сети - чепуха!
Вот сколько восклицательных знаков получилось!
И про корову вам завидую (белой завистью) все мечтаю своего коня на корову обменять...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Буквально вчера ездили к родственникам в соседний район. Вообще то недалеко - километров 20. Вот у них корова в запуске. Морозильник забит сливочным маслом.А есть его не могут.Сметану трескают с удовольствием ( оба пенсионеры). Так муж теперь вместо сметаны на хлеб мажет магазинную сгущенку. Он вообще еще и сладкоежка.
У меня тоже самое.Масла из козьего молока полно - ну не естся оно почему то. Сметану в неограниченных количествах. А масло не идет и все тут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Нюся пишет:

Ольга Владимировна,ждем фото. Я в Вашей темке рецептов спрашивала про бройлерных цып(извините не в тему),хочу весной взять.Лучше инкубационным яйцом или цыплят? thank_you

Здравствуйте. hi
Нюся, а зачем вам возиться с инкубационным яйцом dntknw , если можно приобрести уже готовых цыплят и выращивать? Хотя может вам выгодней покупать яйцом!? dntknw
Хотя мне например удобней, когда купил готовых цыплят, вырастил и забил на мясо. good А с яйцом мороки много и ещё неизвестно scratch_one-s_head какой будет вывод и какой процент выводимости!!! thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот один из моих петухов кохинхин-брама. Крупный и красивый парень, очень хорошо смотрит кур и оплод яйца хороший. Решила оставить его на второй год.
Файлы:
foto355.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Красавец! А гусочки? Хочю увидеть Ваших гусей..:(

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ольга Владимировна, ВЫ умница, с удовольствием читаю Ваши темы. thank_you

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Вот моя коровка-кормилица

Здравствуйте Ольга Владимировна. Красивая коровка hi !

"Denis Byz" пишет:

Хочю увидеть Ваших гусей..:(

Я тоже хочу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Денис я уже говорила что фото птицы выкладываю очень осторожно! Воруют страшно wacko2 ! И выдают за свои! cry
Вот ссылка полюбуйся http://www.234555.ru/publ/15-1-0-422 а это между прочим мои protest индюки! А они почему-то рекламируют в статье чьё-то хоз-во в Свердловской области! Без коментариев! Удавила cen cen cen бы их!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Решила оставить его на второй год.

Второгодник! dont face laugh
Но хорош! good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Нет, Гюзель Ришатовна, здравствуйте!
Петух не второгодник, я его только решила оставить на второй год.Он только первый сезон был. Двух других что были с ним в стаде убрала, а его оставила - крупный и хороший хозяин. Буду оставлять ещё и молодых петушков таких же красивых как он, но уже из молодняка.