Вы здесь

Блог пользователя nik-weter

Перейти к полной версии/Вернуться

Иногда так бывает... Раз - и руки опускаются... И больше ничего не хочется делать...
В этом году я серьезно пересмотрел подход родителей к ведению домашнего хозяйства. О многом писал ранее в блоге. Умолчал только про новый подход - я решил сделать ставку не на домашних телят, а на покупку и откорм молодняка с молочных ферм. Решил и решил.

Вот и закончилось мое повествование о нашем хозяйстве. 20 лет жизни уместились в 20 минут чтения.
Благодарю читателей за внимание и вопросы. Хотел еще написать о том, что происходит прямо сейчас или планируется в ближайшее время, но что-то не идет. Да и не хорошо это - делиться планами. Вдруг не сбудутся? Тьфу, тьфу, тьфу.
Если у кого появятся вопросы - с удовольствием отвечу. Больше тем для блога я не вижу, поэтому и писать сюда скорее всего не буду. Хотя... Поживем - увидим!

Продолжаю цикл статей о становлении нашего семейного крестьянского хозяйства. Предыдущие статьи в блоге: 1) Как все начиналось. 2) Как все начиналось. Лихие девяностые. 3) Как все начиналось.

Долго ли сказка сказывается, но приближается к самому интересному. Не в этой записи, так в следующей smile3 Итак...

На чем я остановился? Ах, да... Покупка уазика и почти полный отказ от содержания свиней. Ну чтож, продолжим.
Весной 2002 года я закончил школу (с 4 четверками в аттестате, до медали не дотянул), собрал вещички и исчез в направлении большого Города. Отец в общем-то никогда не стремился заниматься сельским хозяйством - слишком много работы. Эта деятельность была для него всего лишь подспорьем - детей к школе собрать, или на машину накопить. Но...

На реке, на Оке, от столиц вдалеке,
В городке под названьем Навашино
Потихоньку живёт работящий народ
По-простому, по-русски, по-нашему.

Сергей Трофимов.

В то время многие в наших краях стали держать свиней на продажу. У кого неплохо получалось обычно продавал поросят. У кого похуже — просто на мясо. Видимо, из-за большого предложения свинина в наших краях стала стремительно дешеветь. А в году 97-98 наступил апокалипсис — не стало кормов. Причин этого не помню, то ли неурожай, то ли еще что, но кормов было не достать. Отец даже в Новосибирск ездил за 350 км чтобы отрубей купить. После того страшного года мы свиней держать перестали. Одну или две покрывали кабаном и все.

После развала СССР пришла большая Ж. Денег не было от слова «совсем». Помню такой эпизод — приезжали какие-то люди покупать картошку. Но платили не деньгами, а яблоками. И ведь менялись люди! Иначе яблоки было не достать, или в магазинах нет, или денег нет.

Многие здесь пишут о том как живут, как работают. Я в основном читаю, но недавно побывал у родителей, отец затеял большие перемены и, посмотрев что стало с местами моего детства, я захотел об этом рассказать.