Вы здесь

Деревня моя, деревенька...

Перейти к полной версии/Вернуться

На реке, на Оке, от столиц вдалеке,
В городке под названьем Навашино
Потихоньку живёт работящий народ
По-простому, по-русски, по-нашему.

Сергей Трофимов.

Наверное, для понимания читателем тех или иных вещей, описываемых мной в рассказах, нужно рассказать где, собственно, это все происходит. Итак, давайте знакомиться...
Поселок Карево Доволенского района Новосибирской области находится примерно в 350 километрах от Новосибирска на юго-запад. Областной центр является ближайшим источником цивилизации, там покупают технику, лечатся, учатся, туда же и уезжают жить почти все после окончания школы где-то с 90-х годов. Соседнее село - Баклуши, 1500 человек. Карево относится к Баклушевскому сельскому совету и раньше было одним из отделений местного совхоза.

Основан поселок был в начале 20 века. До революции в тех краях были только заимки, а в 1919 году, если мне не изменяет память, их все разрушили, а хозяев согнали жить в кучу. До сих пор разные места называют по фамилии владельца заимки - Бурково, Карево, Ощепково...
В лучшие свои годы поселок имел аж 3 улицы. Я эти времена не застал и помню всегда только одну. Хотя нет, на второй улице один дом стоял и там даже жил кто-то некоторое время. По рассказам отца, в его молодости поселок насчитывал сильно больше ста жителей, в моем же детстве самый пик был - 87 человек. Знаю точно, так как мама фельдшером работает и всегда ведет тщательный учет населения. В поселке действовала школа-трехлетка, детский сад, ФАП.
Однако, как наверное и везде, после развала Союза, поселок стал медленно умирать. Кто-то скончался от старости, у кого дети выросли и уехали в поисках лучшей жизни (как я, например), кто-то снимался целыми семьями и переезжал в соседние более крупные деревни. Сегодня там проживает 21 человек.

При советской власти жизнь в поселке била ключем. Поселок был лучшем отделением в совхозе. Доярки, скотники, трактористы - многие были отмечены разными наградами за ударный труд. У бабушки целая коробка разных медалей, ее и деда. Осенью на сельском сходе часто устраивали концерты, отличившимся за сезон вручали стиральные машины, холодильники и т.д.
Поселок знали вплоть до руководителей области. Губернатор Муха В. П. частенько заезжал посмотреть что и как, или просто поохотиться. Геннадий Заволокин неоднократно был с концертами. Все прошло...

Давно разорился местный совхоз, вырезав поголовье в 3000 голов КРС. Поумирали или продали всю технику фермера, которые появились в 80-е (если помните, тогда сельхоз технику и землю давали нахаляву из совхоза всем кто фермером хотел стать), только 2 осталось.
Московский агрохолдинг с десяток лет сеял зерновые и травы в окрестностях, нанимал местных на полевой сезон. Но прошлой осенью и он свернул свою деятельность в районе.
Теперь личное хозяйство стало не просто источником дополнительного дохода. Оно стало способом выжить.

Ключевые слова: 
Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

hi
Перечитала Ваши темы.Хорошо написано.Продолжайте) Интересно.Даже романтично и с ностальгией...Если честно, удивилась Вашему возрасту. smile3

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

Да, я пишу все это из ностальгии... 13 лет назад уехал в Новосибирск, с тех пор появляюсь там только эпизодически. А душа иногда тянется туда, на малую родину.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

Вот фотографии единственной улицы. Чуть позже напишу еще кое-что.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

Расскажу про свою войну с местной администрацией.
На сельском сходе в году 2009 или 2010 объявили, что выделены средства на ремонт сети водоснабжения в поселке и одновременно будут дома подключать. Однако ничего из этого сделано не было. И в лето следующего года тоже ничего не намечалось. Заслав отца в местный сельсовет и получив отрицательный ответ, я принялся строчить кляузы в районную и областную администрации. Местных боссов пропесочили и они еще долго стыдили отца за не «товарищеское» поведение. К осени привезли трубы и поставили новую напорную башню. Однако трубы вскоре увезли — авария где-то случилась. Пообещали в следующем году сделать. Не помню, писал ли я на следующий год повторные жалобы, или ограничился угрозами сделать это, но летом 2011 года всем желающим провели водопровод в дом. За счет этих желающих, правда, но хоть так. Нам обошлось это в 6тр с копейками, да бабушке в 9тр(там по метражу больше). С тех пор жизнь наладилась. Водонагреватели, стиралки-автомат — красота!
С заменой всего водопровода все еще глухо. Сейчас размышляем - начинать новый виток борьбы, или плюнуть и сделать себе скважину?

Стоговозщик

Карево, родина моей мамы.Когда то было 2 улицы.