Вы здесь

Как все начиналось.

Перейти к полной версии/Вернуться

Многие здесь пишут о том как живут, как работают. Я в основном читаю, но недавно побывал у родителей, отец затеял большие перемены и, посмотрев что стало с местами моего детства, я захотел об этом рассказать.
Началось все в далеком 1990 году. Наша семья жила в поселке Карево Доволенского района Новосибирской области. Мне тогда было 5 лет и я почти ничего не помню до переезда в новый двухквартирный дом. Дома из шлакоблоков построили чеченские строители по всей деревне, практически все население (около ста человек тогда проживало в населенном пункте 8)) переселилось из старых деревянных построек начала 20го века в эти дома. Типовой проект включал в себя хозяйственную постройку для животных. На фото - эти строения через 25 лет.
Уже много лет здесь жили только овцы, там уже давно нет света, не убирается навоз и человеку попасть внутрь проблематично. А раньше там жила вся имеющаяся живность. На фотографиях видно сдвоенное строение. Справа жили соседи, была перегордка межу нами. Но они уехали в 1992, кажется, и в их дом заселились мои бабушка с дедом. Перегородку убрали.
Родители тогда держали пару старых коров и несколько коз, все они были подарены на свадьбу. Апрелька — черно-белая, невысокая, но молока давала побольше. Февралька — здоровенная, темно-коричневая, но уступала не только в молоке, но и вообще лидерство отдавала. Одна корова и немного овец были у бабушки.
В 80-е отцу предлагали стать фермером, тогда многие стали - технику и землю давали бесплатно, только работай. До сих пор грызет локти, что не согласился. Мать работала фельдшером, отец — шофером. При Союзе жили нормально - отец ведь привозил товары в местный магазин, поэтому всегда был первым покупателем, не участвовал в драках за дефицит.
Дед в конце восьмидесятых выменял свои помятые в аварии жигули на старенький МТЗ-50. Но сено тогда не косили, все давали отцу в совхозе " под зарплату".
Тогда никто из родителей и не думал продавать продукты животноводства - все делали исключительно для себя. Как же все изменилось...

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

Вот еще старый двор почти изнутри.