Вы здесь

Выпустили гусей на новый выгул

Перейти к полной версии/Вернуться

У нас подросли наши 13 линдовских гусят до размера, когда они не пролезают в ячейку электроизгороди, и мы вывели их на свободный выпас, а до этого они были в загончике для кур, где уже становилось тесновато. Выпустили на пасеку, т.к. гуси пчёл не боятся, пчёлы к ним спокойно относятся, а траву вокруг пасеки выкашивать нужно. Предварительно за пару вечеров супруг выкосил бурьян на площади около 10 соток, по моим прикидкам, вчера вечером они со старшим сыном выставили электроизгородь и подключили её к генератору (на одной из фоток он виден - солнечная батарея), а сегодня с утра выставили поилки и выпустили гусей. Они сразу оценили плюсы новой территории и начали работать газонокосилками.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Танюша, здравствуй! Значит, вы уже на электроизгородях точно не разочарованы, теперь их постоянно используете? А подскажи, что это за генератор на солнечных - где брали? Как он работает - где можно почитать? Как у Вареньки дела?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Елена Владимировна, здравствуйте! Рада видеть! Мы не только не разочарованы электроизгородями, но и собираемся ещё прикупить под наши нужды. Мы пользуемся OLLI - финские. Их сайт http://olli-ms.ru/
Генератор http://olli-ms.ru/olli/catalog-olli/category275/19.html - его можно заряжать как от солнца, так и от зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов. Осенью-зимой мы так, в основном, и делаем. Цена на генератор не дешёвая, но он обслуживает до 10 км сетки.
В наших объёмах сельского хозяйства эта сетка просто незаменима, а пока деньги позволяют, надо в основные средства как раз вкладываться, я считаю.

Варвара Павловна болтает без умолку, лазает по деревьям, кормит коз, всем даёт советы как и что делать, шокирует своих бабушек знаниями и умениями и вообще является центром внимания всех, кто вокруг (в том числе и слепней).

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ну спасибо, Тань, во -первых за информацию, во- вторых за фото, Варюша такая самостоятельная лапочка выросла, у них с Егором волосы золотистые в тон... super roma

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Волосы золотистые, да. Но у Вари кудри, а у Егорки прямые. Хотя, мальчику кудри не особо и нужны. smile3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Это точно... кудряшки - для девочек... Тань, как у старшего с учёбой? На каникулы с чистой совестью ушел? hi

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Две пятёрки - по физкультуре и информатике. И два тройбана - по русскому и обществознанию. Остальные четвёрки. Позор, в общем. Следующий год - ГИА, там вообще не представляю, что будет.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Интересно, спасибо. wub

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Жменька" пишет:

Позор, в общем. Следующий год - ГИА, там вообще не представляю, что будет.

Ой, Тань, и чего бежать поперед паровоза. Что будет, то и будет... А позора не увидела... нормальные оценки good

Россия
: Самара
28.09.2012 - 11:08
: 22

Здравствуйте!
А какой покупали комплект, для или от каких животных

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У нас вот такая сетка и к ней вот такие генераторы - брали и для птицы, и для коз с овцами. Уткам не подходит категорически - их разум не способен воспринять такую преграду. Гусей выпускаем туда, когда вырастают до размера, в котором через ячейку не могут пролезть. Плюс они с козами гуляют, т.е. должны быть достаточно взрослыми, чтобы козы их не подавили. Козы и овцы хорошо сетку слушаются. Козлы, бывает, сигают через неё по осени - знак, что надо забивать. wiggle Дикие животные (а мы живём на краю леса) через сетку не лезут - им не нравится электричество как таковое. Плюс и змей нет, хотя здесь гадюки обычное явление, и у соседки на участке за лето 2-3 штуки обязательно попадутся (имею в виду - прямо во дворе), а у нас нет. Ещё у нас есть просто лента такая же - её в сколько надо рядов натягиваешь (у нас в три с шагом, если не ошибаюсь, 30 см), и вроде как тоже не лезут. Но козам эта лента не помеха, так что мы думаем её использовать от внешних зверей, а от, скажем, соседских огородов всё-таки понадёжнее - электроизгородь. Штука, конечно, не дешёвая, но она прекрасна! Мы просто ТОННЫ сил, времени, нервов с ней экономим.

Россия
: Самара
28.09.2012 - 11:08
: 22

Спасибо за подробный ответ!
Действительно решает много проблем. Уточню, лисам и собакам не нравится?
Интересно, а почему змеи убежали? Наверно на землю напряжение может пробивать...
Просто у нас собаки полудикие кур таскают. И лисы были замечены, но пока не тскали. Ни те ни другие не боятся ничег, наглые.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Диких собак у нас нет, а вот лис полно. Но к нам они почему-то не ходят. Сосед живёт глубже в деревне, к нему как на работу лиса ходит - мы из окна видим. Когда можем - пугаем, кричим. Правда, помогает плохо. Скорее, соседа испугаем, чем лису dntknw Бывает, лезет хорь. Но тоже - вдоль изгороди. А там, чтобы в курятник попасть, надо мимо пса пробраться, что невозможно. Уже нескольких рвал. И когда, бывает, начинают ночью собаки лаять эдак... вроде как на кабана или лису - ну, по-особенному, тогда своего Буча спускаем на ночь с цепи. Он побегает, всё выяснит. Может, кого и задавит, я не знаю, домой не приносит.

Ещё года два назад, когда только поставили сетку, один из нижних проводов оказался перегрызен (и провод, который к насосу идёт в прудку). Видать - щёлкнуло кого-то, мы думаем на енотовидную собаку, коих у нас тоже огромное количество, и в злобе зверь перегрыз провод. Ну, что, с кем не бывает.

Змеи, я уверена, гораздо более чувствительны чем мы к электричеству, и оно их раздражает, нервирует. Ну, это на мой, не научный взгляд. ))) Собаки могут вполне перепрыгнуть сетку, конечно, но вообще не подходят к ней лишний раз, особенно когда в нос мокрый их долбанёт крепко. Разряд там приличный. Не смертельный, конечно, у нас раз младший сын хватанул провод этот рукой. Плакал долго, но последствий нет. А разряд такой - как удар прутом больным.