Вы здесь

Результаты вскрытия

Перейти к полной версии/Вернуться

Итак, из 32 заложенных на инкубацию яиц фараонов:
5 яиц неоплода
1 яйцо замерло на ранней стадии развития
13 (!!!) яиц - зародыши в хорошей стадии развития, ещё день-два и стали бы наклёвывать скорлупу
7 яиц - птенцы уже наклёвывали скорлупу, но замерли
6 птенцов вылупилось, из них два откровенно слабы

В последние несколько дней инкубации (инкубатор "Идеальная наседка" с автоматическим поворотом яиц) вдруг резко упала влажность - с 75% до 35-40%. Прибор влагометр-термометр компании Exo Terra (http://www.exo-terra.com/en/products/combometer.php). Заткнули все дырки у инкубатора, влажность поднялась до 43%, но дальше не сдвинулась. Все ёмкости на дне этого инкубатора были заполнены кипячёной водой, как и положено по инструкции. Написала письма производителю как инкубатора (Баган), так и влагометра, жду ответа.

В чём причина, понять не могу.

Раздел: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Татьяна, приветствую.
Тут два варианта возможны:
1. Плохое материнское стадо (неправильно подобран возраст птиц, неправильное кормление, и т.д.)
2. Нарушение процесса инкубации. Этот вариант мне кажется более реален. В принципе, яйцо было вполне приличного качества - 15,6% неоплода.
На какой день птенцы стали вылупляться?
Были ли или нет птенцы с не втянутым яичным мешком?
Мне кажется, что помимо недостатка влажности, был ещё и недогрев яйца.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Алексей Евгеньевич,

Мы брали инкубационное яйцо у Башкатовых, а они разводят фараонов именно на племя. Так что насчёт материнского стада - не думаю, что причина в этом. В конце концов, постоянному продавцу элементарно не выгодно свою репутацию портить.

Первый птенец вылупился на 16-й день. Остальные - на 17-й. Дальше - тишина. Все, кто вылупился, вылупились нормально, т.е. не было так, что птенец вылез из яйца, но потом умер (в первую инкубацию таких было 2 птенца). У единственного птенца, который и сейчас не очень бодро выглядит, был большой, надутый живот, и он с трудом мог перевернуться на живот - его постоянно кренило на бок. Сейчас он, вроде, пободрее, но явно мельче остальных.

Мы озадачились покупкой не электронного, а механического (ну, или как он правильно называется) влагометра. Фиг знает, может, электрические приборы могут при такой высокой влажности "глючить". Они же предназначены для рептилий. Температура +37 при влажности 70% может их и губить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Татьяна, да я и говорю, что это нормальное яйцо с такой оплодотворённостью.
А на яйцо из пульверизатора брызгали?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Неее. Не брызгали. Ну, вернее, брызгали уже на 18-й день. Для приличия. В первую-то инкубацию вообще не заморачивались ни на чём. Все вывелись прекрасно. Поэтому даже не пришло в голову в этот раз что-то специально ещё делать помимо того, что делали в прошлый раз.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Нужно было для повышения влажности заливать горячую воду,она тогда моментом поднимается.