Вы здесь

Про имена - навеяно Гюзель

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот, Гюзель в соседней теме упомянула о связи имени и характера, судьбы. Странное дело, меня в детстве хотели Наташей назвать, и до сих пор очень часто незнакомые люди по каким-то причинам могут думать, что меня зовут Натальей. Я уже настолько к этому привыкла... Не Анной, не Валентиной - да как угодно.

И правда - в жизни моей встречаются и остаются надолго люди всего очень узкого круга имён. Поэтому когда разговариваю по телефону с кем-то из подруг, а сын спрашивает - кто звонит? Говорю - Марина. А он - какая Марина? У которой Антон сын или у которой Даня сын? И так с каждым почти человеком. Приходится к имени ещё подбирать некое определение (хотя фамилия, конечно, проще, но по фамилии как-то мы не называем друзей).

Вот имена, с которыми я иду по жизни - Оксана, Марина, Наталья, Елена, Ольга, Светлана... не знаю, Варвару писать или нет )))) А из мужских Паши, Димы да Серёжи - прям на каждом шагу.
Интересно послушать, у кого как обстоит дело с этим актуальным весенне-посевным вопросом )))

Раздел: 
Ключевые слова: 
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

А меня назвали, как видите, Аркадий laugh Поначалу мне не нравилось это имя, вообще wacko2 А сейчас лучшего названия себе и не придумаю laugh У меня знакомых, друзей с именем Алексей очень много и брата ещё так зовут. Мне кажется что это имя вообще уже носит каждый второй парень laugh и в то же время у каждого Лёшки свой характер huh Ещё Паша имя очень приятное для меня, может потому что брата двоюродного так зовут и ещё одного очень хорошего человека, мне кажется люди с такими именами очень интересные и общительные good Из женских имён для меня самое лучшее имя, оно какое-то аж святое прямо для меня, это Кристина, хотя тоже это ассоциации scratch_one-s_head Самые классные и позитивные женщины с именем - Тома, у меня соседку так зовут yes2 А ещё нравится имя Анастасия, не Настя, а именно - Анастасия blush2 А в целом, мне кажется что каждое имя и правда раскрывает сразу человека scratch_one-s_head
А, ещё Жана - красивое имя blush2

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вообще принято считать что в выборе имени ребенку нужно быть осторожным. Как говорится "Как корабль назовешь,так он и поплывет". У меня сын родился семимесячным,с кучей болезней. 2 месяца в аквариуме (кювезе) в больнице. Нам его только в окошко показывали. Поэтому я выбрал имя Юлиан - по ассоциации с Гай Юлий Цезарем. Чтоб значит был здоров и крепок. Ничего,сын быстро наверстал сверстников в развитии а в чем то даже опередил. Имя помогло или что иное - богу только известно. Но история его имени такова.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Меня мама хотела назвать Таней,а папа Катей,а назвала в результате акушерка в роддоме.Маму кесарили и,когда мама отошла от наркоза и спросила-кто родился и всё ли в порядке?Акушерка ответила-девочка,хорошая,прямо Елена Прекрасная)))) Родители так и оставили.А мне самой имя никогда не нравилось,ещё с садика Ленкой-пенкой дразнили,а в классе нас 5 Лен было и звали нас только по фамилиям,чтобы не ошибаться.Мне всегда хотелось быть Наташей.
По жизни вокруг много Свет и Марин.
Сына старшего назвала Григорием-во время беременности Тихий Дон прочитала,была под впечатлением)))Муж одобрил.А младший Данила,как Данила-мастер.Вот это получилось в точку,младшего хлебом не корми-дай чего-нибудь собрать-разобрать,отвинтить-прикрутить.ВСё какие то машинки изобретает,проводочки соединяет))).

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

мне всегда нравилось -Анастасия, младшую сестру так и назвала.
когда родилась дочка ни как не могла подобрать имя, назвали - Ольга.
а по жизни , получается в основном-Наташи и Татьяны.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Кстати, о типичных фразах.

Когда узнают, как меня зовут, очень часто звучит: "Итак, она звалась Татьяна". Иногда человек видит по мне, что уже ну донельзя надоело это, и сдерживается, молчит. Но тоже видно по его лицу, что еле удержался. Я тогда говорю - не терпи, скажи. )))

А у моей приятельницы Нади из этой же категории фраза "Надежда, мой компас земной". ))))

Петю назвали в честь его прадеда Петра Савельевича Герасимова. А Варю по святкам. Но Варей я дочку давным-давно хотела назвать, очень музыкально получается - Варвара Павловна Сёмкина. (Петя - Пётр Ильич Иванов) - я всё смеюсь, у меня у всех детей разные фамилии и отчества ))))) Так что, выходит, либо я заранее знала, что Варя к варвариному дню близко родится, либо что другое подгадала ))))

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Зравствуйте!
Меня Юлей назвал папа,ну просто ему нравилось..а мне пол жизни нет.Юлька-пулька выросла к 14 годам в Юльчика..бесило.Отец Звал Юляней..мама Наталья Борисовна, я Юлия Борисовна..и после замужества в 19 лет я стала Борисовна младшая с лёгкой руки свекрови.
Сестра пол года назад родила очь в 39 лет,назвали Ольгой..когда спросила почему,в роду были Ольги..но дальние,она сказала что Ольга была княкиней..а вот Ирина например великомученица..И вот есть у нас теперь Лёлик..только бы к ней это не пристало))Лёлинька!
У меня 3 подруги близких,и все они Елены..между собой их зовём по фамилиям,благо они у них приятные и благозвучные..соседки 3 Елены,тоже по фамилиям.
Не люблю имён "мужских",Шур и Жень.ну незнаю почему.
Мужчины вокруг Сергеи,Андреи и Саши))сынишка Егор.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"missis" пишет:

У меня 3 подруги близких,и все они Елены..между собой их зовём по фамилиям,благо они у них приятные и благозвучные..соседки 3 Елены,тоже по фамилиям

Блин,судьба у нас чтоль такая-по фамилиям называться.
Всегда хотела дочку Маргаритой назвать,но пацаны получились)))

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"ptashka.arash" пишет:

Блин,судьба у нас чтоль такая-по фамилиям называться.

Елена,у Вас хорошее имя, очень популярное ))У меня Елен разных возрастов знакомых человек 15. Дочь,если мне Господь Бог позволит её родить,назову Надеждой..неизбито,ну мне так кажется..

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У меня, кстати, подружка - Женя, Евгения то есть. Вышла замуж за Сашу, Александра то есть. И вот когда говорили - дорогие Женя и Саша!... - ну, и дальше там поздравления - так непонятно было посторонним, кто тут жених, а кто невеста. ))))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Моя жена (учительница) любит вспоминать, как, знакомясь с документами ее будущих учеников пятого класса, она прочитала "Саша Царюк (девочка)". Сейчас Царюк Александра Вадимовна - известный частный собачий ветеринар Москвы.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"missis" пишет:

)У меня Елен разных возрастов знакомых человек 15.

huh У меня тоже уйма,да и я так называюсь...а вообще вокруг меня много всяких имён,часто оксана,валентина,наташа.лариса,алла...
А вот дочку хотела назвать Викторией,но моя мама настояла на Софье...
Теперь София,мне кажется очень звучным и красивым именем...все довольны... super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Во-первых. Всех с праздником! Христос Воскрес!
Теперь- по теме:
Мама хотела назвать Натальей. Вмешалась свекровь-сущий деспот. Решила в честь своей подруги назвать Раей. Мама ревела несколько дней-ей представлялось, как меня в школе будут дразнить- Рая из сарая.(Прошу прощения у всех Раис). Свекровь же была непреклонна-иначе с ребенком сидеть не буду. А маме пришлось выходить на работу через 1.5 мес после родов. Т.к. отец в институте учился и денег просто не было. И свекровь каждым куском попрекала. (Я до сих пор не понимаю-откуда такая покорность была, а теперь сама -непререкаемый авторитет. ) Закончилось тем, что мать уговорила свекровь назвать меня хотя бы Ларисой. Та посмотрела Лариса-Раиса-вроде похоже и ладно. Так я стала Ларисой. В школе ни кто ни как не обзывал. Даже Ларисой- крысой. А имя коверкали кто как мог- Лора, Лара, Лорик, Лорхен и конечно-же смеху было, когда прочитали мое имя наоборот. Так было до 32 лет. Потом я познакомилась со своим теперешнем мужем- Вовой. И на второй день я стала-Машей. Не Марией, а именно-МАШЕЙ. И ни одна клеточка во мне не возмутилась. И уже 8 лет, как дома я - Маша. И внутри комфортно и тепло от этого имени. Когда друзья и сослуживцы мужа знакомятся со ной и я представляюсь Ларисой- много непонимания и улыбок. И теперь они частенько называют меня Машей.
Что касается мужских имен вокруг меня, то В молодости за мной ухаживало несколько Сергеев. Замуж в первый раз я вышла за Сергея, а второй- за Владимира, но фамилия у него-СЕРГЕЙ. И у меня теперь. Видимо- судьба. А вокруг еще Дмитриев очень много.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

А вот еще совершенно не придуманная история.
Сын ходил в подготовительную группу одного из наших престижных детских садов. С ним в группе были три мальчика с необыкновенными именами-Альфред, Арнольд и Адольф. Якуты из обеспеченных семей любят вычурно называть детей, а те что попроще стремятся возродить национальные имена Типа- Саргылана, Нюргун, Дюулус. (Название цветка, Богатырь, Стремление)

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

Христос Воскресе
История моего имяни такова, старшие брат и сестра спорили кто будет Юрка или Ирка.Имя свое любила и о другом не мечтала, с годами любовь увеличивалась, обожаю любые производные своего имяни, но особенно выделяю -ИРОЧКА, любимый зовет Ирочка, а я его Сашечка. Но а вообше признанный факт Леночки лучше всего устраиваются в жизни, а с Александрами уютнее, Владимиры владеют собственным миром и Вовочек често нелюблю

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Всем привет.

"Жменька" пишет:

А у моей приятельницы Нади из этой же категории фраза "Надежда, мой компас земной"

точно, у меня тоже подруга Надежда. Но мы ее чаще по фамилии прозываем -Алекс (поэтому шутки в основном, Алекс-Юстасу laugh ).
У меня люди с редкими именами подозрение вызывают. Всегда кажется, что родители решили выпендриться, имя вычурное, а человек замученный своей исключительностью laugh Правда бывает и наоборот, есть знакомая Августина (по паспорту Елена) bang
К некоторым просто предвзято негативно отношусь, но это личные ассоциации. Прекрасно понимаю, что это глупо, но терпеть не могу Юлек и Толиков (именно в таком произношении).
Себе никогда не хотела другого имени, кажется очень удачно назвала сына-характер подходит под описание имени (Роман, я его называю часто Ромео, а бабушка в детстве называла Романтиком, что совершенно не соответствует настоящей действительности). Правда при звучании Имя-Отчество-Фамилия сплошная барабанная дробь lol .

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

но фамилия у него-СЕРГЕЙ. И у меня теперь.

Прошу прощения,но я и подумать не мог что Сергей - это ваша фамилия. shok Я почему то подумал что это вы напару с мужем зарегистрировались в фермере.
У нас с фамилиями проще - они все производные от мужских имен. даже чаще всего фамилия - это имя предка где то в третьем - четвертом колене назад. А у меня так вообще прикол. дед погиб на фронте. Вообще он был Аминев.(Мамина сестренка так и стала Аминевой) Но почему то пошло и поехало Галимьянов Галимьян. А я когда в школе в первом классе спросили - назвался ГалимЗянов. У меня почему то к тому времени не было свидетельства о рождении. А потом так и получил это свидетельство - галимзянов. А когда Бабушке все документы подводил к общему знаменателю _ она везде была с разной фамилией (Хазиева,Галимьянова) то тоже сделал ее Галимзяновой.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Галимзянов" пишет:

Прошу прощения,но я и подумать не мог что Сергей - это ваша фамилия.

Тут я привычно улыбаюсь. Мне нравится необычная фамилия. Хотя и своя красивая была(Зимина). Эта фамилия белорусская. Отец моего мужа -белорус.

"ирушка" пишет:

Владимиры владеют собственным миром и Вовочек често нелюблю

если попасть в этот мир, внутрь его....и принять...то и лучшего не надо!!! На вкус и цвет.... blush2

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Галимзянов" пишет:

Я почему то подумал что это вы напару с мужем зарегистрировались в фермере.

и я также думала laugh

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

меня тоже хотели назвать Наташа.. но папа сказал что я Анна и никто к счастью спорить не стал)))
дочку назвал мой брат Светланна. Муж Алексей.
С детства кстати любила это имя, чтото в нем есть для меня мужское дикое беспокойное)))
вокруг много Сергеев, Саш. но не с теми ни с теми не могу особо нормально общаться..
если Бог даст еще детей то мальчишек бы назвала Илья, Алексей, Добрыня)) именно в такой последовательности, а девочку бы назвала Майя, Нина..

: РФ
10.11.2011 - 21:15
: 160

Сейчас я бы назвала своих детей по святцам, чтобы святые их охраняли по жизни.
Но раньше этого не знали и называли согласно своих симпатий.
Я не так много дала имён: своим сестре, детям, племянникам, но что удивительно - всем нравятся их имена, никто не поменял. Своих детей, племяшей в 14 лет спрашивала при получении паспортов (легко могут вписать любое желанное имя в этот момент в ЗАГСе), все в восторге от своих имён.
Это очень странно, так как своё собственное имя я никогда не любила, даже стеснялась его, особенно в молодости...
Марусь - не имя, производное от фамилии.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Ehanna" пишет:

но папа сказал что я Анна и никто к счастью спорить не стал

Когда-то читала, что имя Анна самое распространенное на Земле. Оно есть почти у всех народов. clap

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"Марусь" пишет:

Сейчас я бы назвала своих детей по святцам, чтобы святые их охраняли по жизни.

Совершенно согласна! Меня моя мама хотела назвать Светланой. Но потом мой отец со свекровью прислали в больницу шоколадку Аленка (помните такая девочка в платочке на ней) и я стала Леной. Не могу сказать, что имя свое не люблю, ну уж больно оно избитое. Такое впечатление, что никак по-другому назвать было нельзя. у нас в классе было 44 человека. из них половина девочек. 6 Лен, 5 Свет.
Своих детей я называла сама. Когда еще была беременной первой дочерью. сказала, что ее будут звать Сашей. На что моя свекровь ужаснулась - конопатая, с рыжыми косичками и вечно лупцующая всех мальчишек во дворе, вот какое имя ты готовишь. я не сдалась и вот мое конопатое чудо уже третьего внука мне скоро подарит. правда в детстве, когда ее спрашивали, как ее зовут , она всегда отвечала саша-девочка. и очень страдала. Шурой разрешает себя называть только мне (правда я и не стпрашивала разрешения). Младшая дочь Варя. Сколько производных от этого имени! Вареник Варежка. очень "благодарное " имя в этом плане. А вот сын Никита. ну как ласково назовешь? я его Никитичем зову. мы в детстве его Хрущщиком звали (он Никита Сергеевич)
Имена по жизни попадали разные. Но , к большому сожалению, негатив от плохого человека невольно переносится и на его имя. поэтому потом встретив кого-то с таким же именем, относишся с недоверием.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"Лариса Сергей" пишет:

имя Анна самое распространенное на Земле. Оно есть почти у всех народов

забыла написать. читала, что самое распространенное в мире мужское имя (их больше всех на замле) это Мухамед.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

О как бывает: искала про клетки, нашла про имена roma
Меня папа назвал Светлана. Как то особо не зацикливалась на том нравится или не нравится мне моё имя. Но когда не стало родного брата, в один прекрасный день поняла, что "никто, кроме него, так не называл меня по имени". Вот сейчас пишу, и плачу...
Есть близкая подруга Светлана. Мы с ней, будучи одного роста, и вообще, чем то похожие, знакомясь с парнями, представлялись: "Светки" - довольные, что уже обескуражили потенциальных ухажёров face
Среди мужских имён меня с детства преследовали Алексеи и Сергеи.
У мамы в друзьях была семья, члены которой меня восхищали. У них и папу и сына звали Алексей. Я решила, что у меня обязательно мужа и сына будут звать одинаково. Сын, Алексей Алексеевич, очень гордится своим именем. В 6 лет он первый раз поехал в лагерь, был самым младшим в отряде, однако, его все, и вожатые, и дети, звали Алексей Алексеевич.
Сейчас когда спрашиваю, нравится ли ему его имя, он всячески выказывает, что чрезвычайно горд, и никакого другого имени не хотел бы. Хотя у него в друзьях аж 2 Алексея.
Второго сына папа решил назвать скромно так, как царя wink , Пётр Алексеевич, кстати, рождён тоже в год крысы, как и Пётр I. Характер - пипец! wacko2 Хоть вешайся! Я, вспоминая поговорку "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт", всё время шучу, что наш Петя пойдёт сквозь гору laugh
Третьего сына назвали, с детства мною любимым именем, Станислав. Он действительно очень славный, всегда бежит на помощь, и просить не надо. Причём кажется, что он занят своим делом, играет, общается, но, оказывается, он всё замечает, и уже бежит впереди тебя, чтобы дверь открыть, подать полотенце и т.п.
Над именем дочери думали все 20 лет совместной жизни. Как то оба сошлись на Софии. Но папа, посмотрев фильм "Сонька - золотая ручка" сделал для себя открытие, что Сонька - это и есть София, решил: "Ни в жиздь!"
Хотели назвать Варвара, я даже уже песню ходила пела "Ой, Варенька, Варенька, хорошая бравенька..."
Но почитала мнение специалистов, которые не советуют называть девочку Варвара, если фамилия заканчивается на -ва. Поскольку в школьном журнале записывают сначала фамилию, а потом имя, то на слуху будет "-ва Варвара". В общем, насмешек не избежать. Пришлось передумывать.
Племянница предложила Вероника. Мне показалось, что звучит слишком претенциозно. Порывшись в интернете, обнаружилось, что это библейское имя, подходило нам по характеру, и день именин приходится вскорости после дня рождения. Решено было назвать дочь Вероника Алексеевна, в быту Ника. Петя её первое время звал Никоничка.
В пятницу нашей девушке исполняется полтора года.
Всё закругляюсь, а то как всегда blush2

Елена Ол.

А где же сама хозяйка блога?Давно не выходит в Фермер.ру.