Вы здесь

Очередной шаг к энергонезависимости

Перейти к полной версии/Вернуться

Официальный износ электросетей в нашем районе составляет 89%. Это означает полный швах cen . Год-два - и электричества не будет. В прошлую зиму за ноябрь и декабрь у нас было по 10 дней с электричеством. И, соответственно, по 20 дней без него. Инкубаторы не выдержали, мы потеряли яйца, некоторые из них буквально за день-два до проклёва. В птичнике замерзала вода, а ведь там у нас инфракрасные обогреватели висят, и при наличии электричества температура не падает ниже +10 градусов. А мы семьёй страшно переругались друг с другом. Четыре часа светового времени, да и то в пасмурную погоду, кого хочешь сделают мрачным скандальным типом yes2 . Мы еле продержались. Даже дочка, похоже, родилась только тогда, когда начали чинить свет (для этого пришлось нажаловаться тогдашнему губернатору области Зеленину mail ).

В общем, памятуя об этом уроке, мы решили на Бога надеяться, а сами не плошать dread . И разбили последнюю копилку. У нас на сегодняшний момент нет ламп накаливания, кроме брудера. Все энергосберегающие. Но и их мы сейчас активно заменяем на светодиодные. Стоят они, конечно, огого! Но когда мы будем в плане энергообеспечения рассчитывать только на себя, каждый ватт будет на счету. Приучаемся выключать телевизор из розетки, когда его не смотрим. Оказывается, в режиме ожидания он ест 40 ватт, что за сутки выливается в неплохое количество. Напряжение у нас иногда падает до 130 Вт, а бывает скачет до 245 Вт. wacko2 Поэтому первым делом ещё по переезду мы купили и установили стабилизатор напряжения. Благо, муж у меня имеет инженерно-электрическое wink образование, и всё делает теперь сам по электрике. С местными мы не связываемся с тех пор, как они вкопали нам землю не вглубь, а параллельно поверхности.

Вот в конце октября привезли из Москвы электростанцию, состоящую из бензостанции, инвертора, восьми аккумуляторов мощных. Бензиновую станцию взяли потому, что дизель у нас поганый, и запросто замёрзнет в холодную погоду. А в холодную погоду чаще всего как раз свет и отключают. В том числе. Ещё в ветренную, солнечную, снежную, жаркую и по праздникам. shok Инвертор, понятное дело, для преобразования 12 в 220. Аккумуляторы должны после выхода на полный режим работы держать нам свет в течение недели, но при этом мы ни стирать, ни посуду в посудомойке мыть не будем. laugh Установили себе двухтарифных счётчик. Свет у нас с 23 до 7 стоит 1,4 р, а с 7 до 23 - 2,02 р. Экономия 25%. Планируем заряжаться ночью, а днём работать от аккумуляторов. Но это пока свет есть постоянно.

Финалом будет покупка и установка ветряка. Уже знаем, что будем брать его в Сафоново, у Мельникова, ООО "Электроветер". Об этом расскажу дополнительно.

Граждане, денег это стоит немерянных. Но, как говорит муж, этот ветряк окупится как только у нас полностью рухнет электричество. За один день, буквально.

Раздел: 
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Татьяна, здравствуйте. поделитесь информацией по инфракрасным обогревателям. какие стоят, какие минусы, какая площадь обогрева, кого обогреваете? какой расход электроэнергии у ИФО?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Инфракрасные обогреватели у нас называются "Вам тепло" от "Эколайн". Мощность у них есть разная, но мы купили 3 штуки по 500 Вт. Одна у нас дома в избе висит. Вот, только что сфотографировала. И два - в птичнике. У них должно быть не меньше, кажется, метра от обогревателя до головы под ним ходящего, что в нашей избе не выдерживается, поэтому когда сидишь под ним (а это обычно моё место за столом) - печёт макушку.

На фото у обогревателя горит красная лампочка, значит, он работает. К ним куплены (или идут в комплекте - этого я не помню) датчики температуры. У нас в доме стоит на 20 градусах, в птичнике на 10. Этого вполне достаточно. Если, к примеру, холодной зимой мы уезжаем на целый день и не топим печь, к утру следующего дня температура в доме будет около +18 градусов. Мы, безусловно, не ставили себе цель покупать ИК-обогреватель как единственный способ обогрева, площади не те, да и печь русская всяко и теплее, и выгоднее по деньгам (тележка дров 4 тысячи стоила этим летом). Но как поддерживающее температуру устройство - очень хорошая штука.

Угол обогрева 90 градусов. Соответственно, по 45 градусов в каждую сторону от обогревателя. Можно вешать и на потолок, и на стены, и в угол - как удобно. Мы, в общем, довольны. Минусов, честно говоря, не заметили. Он висит, и мы его не замечаем. Ну, конечно, неплохо было бы повесить повыше, но мы не имеем такой возможности.
Файлы:
img_0004.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Очень - очень важная тема. Спасибо, Таня. У меня весной пять или шесть выводов в инкубах просто сгинули из-за отключек постоянных. Буду ждать продолжения...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жменька" пишет:

Оказывается, в режиме ожидания он ест 40 ватт, что за сутки выливается в неплохое количество.

"Жменька" пишет:

Финалом будет покупка и установка ветряка. Уже знаем, что будем брать его в Сафоново, у Мельникова, ООО "Электроветер". Об этом расскажу дополнительно.

Мы тоже уже давно стали вынимать из сети все приборы,кроме холодильника. Года 4 как поменяли все лампы на энэргосберигающие.
Тут пару дней назад не было света с 12.00 до 20.00,меняли трансформаторы в деревне. А тут свинья поросится днём как раз.Сарай не очень холодный,но поросят нужно под лампу,а тут как назло нет света. Муж светил фонариком,шоб порося принять удачно. Включила пару свечек,толку от них мало. Вообщем когда свинья отрожала,наконецт о свет дали. Так долго у нас еще не было отключений. Да и вообще только если обрыв какой в связи с погодой,тогда может света не быть. всё чаще задумываюсь о ветряке,прям наболевшая тема.
Как почитаешь других,как представлю скока пропало цыплят,яиц.......кошмар.Выход один:солнечные батареи,а лучше конечно ветряк.А лучше и то и другое.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Львовна, солнечные батареи могут у вас, на Украине быть более-менее эффективными, а у нас, в Тверской области, это просто выброшенные деньги. Мы и ветряк покупаем только потому, что наш дом как бы на пригорке стоит, и тут действительно ветер, особенно осенний и зимний, очень сильный. И постоянный. А так, если брать "среднюю температуру по больнице" - и в нашем районе ветряки бесполезны. Их хорошо устанавливать, например, на берегу какого-нибудь большого озера, не говоря уже о море. В общем, нужно в каждом конкретном случае очень внимательно смотреть - какие источники энергии могут быть задействованы, перелопатить кучу литературы, семь раз отмерить, потом ещё посоветоваться и только потом определяться. У нас ещё проблема в том, что мы здесь с этими ветряками - первые. И "чисса позырить" негде. Хотя очень хотелось бы, конечно. Ещё нас пугают инфразвуком, но мы максимально далеко от дома ветряк установим - в 50 метрах. Надеемся, ничего такого не будет. Начнём лысеть - сообщу. mail

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

По поводу инкубаторов. У нас с самого нашего начала житья в деревне было два стандартных "жигулёвских" аккумулятора (кажется, на 55 ампер-час) для поддержания режимов инкубаторов. Их у нас тоже было два обычных таких пенопластовых ящика. Типа "счастливой наседки" - как-то так называются. Таганрог делает. Такой аккумулятор держит напряжение такого инкубатора в среднем 1,5 - 2 дня. Но электричества у нас не было зимой по 5-7 дней подряд, т.е. и этих аккумуляторов не хватало. Если в ваших краях таких невероятных перебоев нет, то можно вполне прикупить себе какой-нибудь аккум, клеммы и спокойно себя чувствовать в плане вывода птенцов.

Есть также ещё такая фишка под названием элемент Пельтье. Это, вообще-то, небольшой агрегат, который с помощью электричества позволяет охлаждать нечто. Но, соответственно, при разнице температур, возможна обратная штука - электрический разряд (обычно 12В). У Бутакова есть такая печка с элементом Пельтье, которая позволяет, кажется, аккумуляторы заряжать во время топки. Но, во-первых, эта печка стоит каких-то зашибительских денег, а, во-вторых, у всех печей Бутакова одна беда - они рассчитаны под длину полена 30-40 см, а у нас стандартно пилят по 40-50 см. Не допиливать же специально для этой печи! В общем, кому интересно, на сайте Чип-Дипа (московская сеть магазинов всяких электротоваров) есть файлы по этому поводу - два видео и один *.pdf. Вот ссылки на эти странички:
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000261381
http://www.chipdip.ru/lib/catalog/1392/ID000053443.aspx
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000301459
и вот как бы общая страничка по этой информации
http://www.chipdip.ru/lib/catalog/1392.aspx

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Начнём лысеть - сообщу.

Обязательно с фотками. fotku lol

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо, Татьяна, за информативность, опять в закладки взяла тему, вдруг пригодится... Все актуально.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

На счёт лысеть конечно слишком, а вот 50м это не так уж и далеко.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"sher" пишет:

На счёт лысеть конечно слишком, а вот 50м это не так уж и далеко.

В ветряках на такую мощность инфразвуку взяться неоткуда.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Всё никак не выложим фотки нашего электрического оборудования. Для этого надо одновременно оказаться за компом и мужу, и мне, а это не просто. Не спорьте насчёт ветряка, ибо теория в таких делах, как я уже поняла, очень мало общего имеет с практикой. Так что через год, Бог даст, узнаем реалии жизненные, тогда и будет смысл ломать копья. 50 м это максимум, на что мы можем рассчитывать, либо жить у соседей нам придётся )))

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

От вас 50 м а от соседей ? Вы к ним то не придвинете свой ветряк. У нас в Башкирии поставили 3 ветряка на горке где то по моему в кандринском районе. Ни разу не видел чтобы они крутились. Правда я проезжал там раз 5-6 с большим интервалом. Но хоть раз то наверно застал бы их вращающимися. Так что сразу задумаешься - а может лучше бензогенератор и топлива на эти деньги закупить.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Татьяна, спасибо за информацию. хочу в сарай ставить ифо. на сайте посмотрю и закажу такие.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

отвечаю коротко, хотя общаться хочется больше-но вот пока инет только на телефоне, и такой неудобный.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Я смс то пишу с трудом. Т9 так и не понял как работает.Копаться долго терпения конечно не хватило.Какое уж общение по инету через телефон.

08.02.2016 - 14:02
: 2

А можно порекомендовать конкретного производителя стабилизаторов, а может и конкретную модель 1ф на 7кВт?

30.01.2014 - 22:44
: 6

Откуда взялась цифра 7 кВт? Обычно для стабов указывается мощность в кВА. Для того, чтобы получить ваши киловатты, необходимо кВА умножить на 0,8. Но это будет мощность при номинальном входном напряжении (220 В). При падении входного напряжения будет уменьшаться и мощность стаба. Поэтому, чтобы не рвать волосы на разных участках тела, выбираете мощность стаба исходя из минимально возможного в ваших условиях входного напряжения и мощности той нагрузки, которой требуется стабилизированное напряжение. Как правило, производители дают зависимость мощности от входного напряжения в виде графика.

31.10.2013 - 23:27
: 8

Ок, с мощностью понятно. А что на счет модели стабилизатора? У моего знакомого китайская ресанта стоит, в принципе, все гуд, но когда в часы пик напруга падает до 135В вырубается. Мне хочется такой, который не будет вырубаться не смотря ни на что ))