Вы здесь

Новый вывод из инкубатора

Перейти к полной версии/Вернуться

Итак, по приезду моему из Москвы, мы заложили на инкубацию всё, что я привезла.
А это было 60 перепелиных яиц (из них 32 - со свежей кровью), 9 индюшиных, 20 цесариных, 60 куриных (из них 4 яйца сусексов), 50 утиных.
Сегодня начался вывод перепелов. Пока вышло 17 птенцов. Ждём-с.

Кстати, очень удобно пользоваться календарём на рабочем столе. Вносишь данные, каждый день смотришь что нужно сделать, не забываешь, не путаешься. У нас календарь называется Interactive Calendar.

Раздел: 
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Татьяна hi
А яйца кур каких пород ещё приобрели?? И яйца уток какой породы??

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ольга Владимировна, утиные яйца мы ставили наши, а это пекинские (белые) и башкирские (дикий окрас) и их помеси. Куриные яйца тоже почти все наши, кроме как раз 4 шт. от сусексов. Мы посмотрели и поняли, что если сейчас будем активно брать яйцо новых пород, то совсем запутаемся. Нам нужно принципиально поменять размещение птицы в помещениях, да и сами помещения переделать-доделать, и только после этого что-то дальше думать. Кроме того, хочется не, скажем, много пород кур иметь, у нас тут в этом нет никакого смысла, да и у меня нет характера, присущего заводчику многих пород, а несколько видов птицы - то есть несколько видов мяса - индейка, перепел, цесарка, курица, утка, гусь. Имея ещё козлятину и крольчатину (которой озаботимся, похоже, по осени), мы себя фактически полностью обеспечиваем мясом, т.к. ни говядину, ни свинину не едим, а козлятина очень похожа на баранину.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Общим итогом перепелят вылупилось 34 шт.
А сегодня с утра из инкубатора вытащили 22 цыплёнка. Процесс продолжается.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Татьяна hi
Как успехи!? Кого ещё навыводили??? wink

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ольга Владимировна, успехи прекрасно, спасибо! Планируем уже, как будем жить дальше, так сказать. Думаем сделать отдельный птичник с выгулом для подращиваемых цыплят. То есть планируем делать так:
а) отдельная группа для выращивания бройлерных цыплят - тут всё понятно, пока покупают, будем продавать, пока не покупают, растим всё под себя, кушаем, делаем колбасу и тушёнку
б) 4 петуха и к ним 40 кур - продаём и кушаем яйца до их 2-недельного возраста (возраста яиц), а потом оставшиеся ставим на инкубацию, опять же - если кто будет покупать суточных, будем продавать, остальных доращивать и продавать любого возраста до 6-месячного порога, а там - самим на мясо
Птичник новый будем делать необогреваемый, т.к. цыплятам с 3-месячного возраста зимой обогрева и не нужно особо, лишь бы не дуло, была еда и вода. А до возраста несушкости они доживать не будут.
Вот, что скажете на это? Надо же куда-то развиваться.

А цыплят, кстати, вывелось много. Закладывали 60, вывелось 55. Подавляющее большинство подложили на стадии проклёва яиц к трём наседкам. И только штук десять, кажется, сидит у нас в брудере. А те клопысятки у мамок в загончике сидят, они за ними уже так рьяно ухаживают, копаются в земле, клюют там что-то. В общем, пока, слава Богу, без потерь даже. Не было отхода цыплят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Татьяна hi
Ну молодцы, что вывели молодняк! А цыплят нужно было всех под наседок распределить. У меня квочки порой до 30-35 цыплят водят и успешно всех выхаживают.
Бизнес-план неплохой!
Если выращивать цыплят на мясо, то конечно же выгодно выращивать мясных! А вот яичных и мясо-яичных выгодно реализовывать именно цыплятами. Или же подращивать цыплят до 3-3.5 месяцев и курочек реализовывать желающим как несушек-молодок, а петушков подкормив ещё с месяц-полтора пускать их на мясо для бульонов, тушёнки, паштетов.
Так что дерзайте!
Бройлеров не брали ещё??
И что у вас с утятами, гусятами!??

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ольга Владимировна, мы побоялись всех выпускать под наседок, т.к. у нас те самые 4 сусекса ещё, над которыми мы дрожим ))) Ну, и сами куры неопытные, первый раз у них такой инстинкт проявился. Одна больше восьми, кажется, цыплят не взяла. У других по 10-12 цыпляток. Как-то так. Одного даже пришлось обратно в брудер забирать, его какая-то из кур клевала постоянно. В брудере отогрелся, сейчас бегает весело, кушает, окреп. Так что всему своё время. Тоже не хочется всех из несушек наседками-то делать. Яйца-то тоже нужны. )))

Бройлеров пока не брали, нет финансов у нас )))) Но как только, так сразу. В конце концов, можно на Завидовскую птицефабрику непосредственно приехать, она у меня по дороге в Дубну более-менее расположена, в Конаково. А для бешеной кобылы, как вам хорошо известно, семь вёрст не крюк. )))))

С утятами и гусятами в этом году ОЧЕНЬ плохо. Гуси перестали нестись вообще по непонятной причине. Сдаётся мне, слишком просторный выгул. Они радуются жизни, а не делом занимаются. Утки несутся, но тоже из рук вон плохо. Несколько утиных яиц взорвались в инкубаторе. Запах был.... пришлось палку-вонялку зажигать. (Хотя собаки эти лопнувшие вонючие яйца съели за секунду вместе со скорлупой). Вот, осталось в инкубаторе яиц около пятидесяти утиных и девять гусиных. И это всё! А ещё только июнь. В общем, сейчас будем сокращать выгул капитально, и поголовье тоже сокращать. Потому что зря кормить такую ораву птицы (2 семьи гусиных и 3 утиных) не имеет смысла.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Так, цесарята, индюшата и утята вывелись. Из 50 утиных яиц, заложенных на инкубацию, вывелось 9 (!!!) утят, и все они цветные, не белые. И осталось 21 утиное яйцо, и всё - они больше не несутся. Ни утки, ни гуси. Не можем понять, в чём дело. По факту саботажа, так сказать, уже 8 уток и селезней забили, у уток даже яичники уже уменьшились до размеров, когда кладки нет, то есть не было у них зреющих яиц. Ещё 4 утки ждут своей участи. Оставили 3 селезней и 9 уток на следующий сезон. Следом пойдут гуси. Из 9 гусиных яиц вывелся лишь один гусёнок. И больше яиц нет.