Вы здесь

Декабрьская предновогодняя

Перейти к полной версии/Вернуться

До Нового года неделя осталась. Думаем приготовить следующие продукты: wiggle
оливье конечно
салат с крабовыми палками - любимый салат сына
влашский
минский
на горячее будет курица по-царски, креветок отварим, утку в тыкве приготовим
чай, сладости, тортик pie
алкоголя и лимонадов мы не потреблям agree

Будут у нас гости, приедут 2 января рано утром на поезде. Понятое дело, что не всё сразу съедим, а доедалки будут на всю неделю растянуты. Для разгрузки у нас предусмотрены санки, лыжи, горки, жмурки-пряталки, фейерверки и бенгальские огни и прочие радости жизни.

Козам сделали выгул небольшой. Сено кладём в непонятно откуда взявшуюся dntknw тележку из "Перекрёстка". Козюльки с радостью её вытягивают через решётки. Мекают, бекают. В общем, приятно проводят время. На улице сегодня минус семь, не холодно. Даже солнышко разок выглянуло. В двери птичника муж сделал дверку маленькую, чтобы куры проходили. На щеколду закрывается. Куры тоже радостно выходят. День задался.

Девочка уже ходит вовсю у нас. Очень любит в воде плескаться. Прям рыба Варя какая-то. laugh
А мальчик готовится к экзаменам и контрольным. Мы его снимали до конца четверти со школы из-за постоянных болезней там у всех. Дома занимался, но через пинки и окрики, вот будем смотреть, что из этого вышло. Если прокатит, на следующий год совсем переведём на домашнее обучение. Образование становится чем дальше, тем хуже. Без толку в школу ходить.

Вот, отчиталась. Может, ещё чего вспомню. А пока баню уже муж проветрил, париться пойдём. Баня у нас знатная, по-чёрному. Желаю вам всем в наступающем Новом году сбывания одной, но самой сокровенной мечты. Чтобы ваши родные и близкие были здоровы и упитаны, чтобы всё колосилось, наливалось, хрюкало и гоготало. И вам чтобы радость в дом. Всем пока, и до новых встреч в 2012! roma

Раздел: 
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Отличный отчёт........прочла с удовольствием....... super roma

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Подготовка полным ходом))) Татьяна, а влашский и минский это как? рецепты плизз)))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"greenwoman" пишет:

влашский и минский это как? рецепты плизз)))

Присоединяюсь к просьбе Марины, а то все свое надоело давно. huh

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Читаешь отчет и начинаешь слышать приближающийся звон колокольчиков на упряжке Деда Мороза! ya

Если можно, расскажите чем отличается (по ощущениям) баня по-черному от обычной, с трубой?

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

laugh І я жду рецептіков! Пока прочесываю темы с рецептами на форуме - ищу варианты приготовления мускарей... Надо же городских гостей порадовать!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Из бани с трубой выходишь чистым а из черной вымаженным в саже lol super

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ой, салатики очень простые. Я даже удивилась, что они неизвестны. )) Ну, скорее всего, просто наименования другие есть.

Салат Минский.
Он, кстати, вполне в пост подходит, а если масло растительное будет душистым, нерафинированным, то вообще можно съесть прямо с ложкой.

Картофель варёный 3-4 клубня
Свежие шампиньоны 150 г.
Репчатый лук 1 головка
Квашеная капуста 3/4 стакана
Растительное масло 3 ст. л.
3%-ный уксус 1 ст. л.
Сахар
Соль по вкусу

Я, на самом деле, делаю без уксуса и сахара, а соли добавляю чуть-чуть, потому что капуста квашеная вполне себе солёная. Ну, и продукты тоже не взвешиваю в граммах и не отмеряю в стаканах, а уже как-то по привычке - чтобы всё вместе было вкусно.

Ну, картоху сварить в кожуре, охладить, очистить. Грибы отварить, остудить. Репчатый лук нарезать меленько. Капустку тоже подрезать, если она крупно нарезана. Потом картошку нарезать, потом грибы. Залить всё это масличком, размешать, можно сверху ещё зелёным лучком посыпать. И... уже слюни у меня потекли, не могу дальше писать... )))))
Не рекомендую заменять шампиньоны белыми, например, грибами. Потому что у белых очень сильный свой аромат (что, безусловно, в грибном супе, например, прекрасно), а тут вся фишка в том, что все вместе ингредиенты по чуть-чуть создают целиком совместный аромат, и никто не выделяется.

Так!
Слюни проглотила, рассказываю про влашский. Он ещё называется салат по-чешски. Мне нравится, потому что в нём яблоко присутствует, что придаёт ему дополнительной хрумкости и... ну, неожиданного такого вкуса. Этот салат СОВСЕМ не постный!

Ветчина 200 г
Жареная телятина 100 г
Яблоко 1 шт
Картофель 2 шт
Солёный огурец 1 шт
Консервированный зелёный горошек 4 ст. л
Майонез
Зелёный салат листовой
Зелень

Понятно, что телятину, например, можно куриной ножкой заменить. Тоже обжареной. Или вообще оставить одну ветчину, но нюанс жареного красного мяса всё-таки даёт о себе знать этакой... ну, дичинкой, что ли )))
Как всегда - всё нарезать, перемешать с майонезом. А выкладывать в порционные тарелки на лист салата. И не сразу перед поеданием класть, а дать капельку (минут 10-15) полежать в этом салатном листе. Уж не знаю почему, но вкус тоже меняется в лучшую сторону. И сверху укропчиком-петрушечкой посыпать. И кушать-кушать!! ))))

Теперь про баню по-чёрному. Я, как только мы сюда переехали из города, просила мужа сделать отдельную баню по-белому. Потому что больше я люблю мыться, чем париться. Вернее, любила. ))) Так вот, теперь я считаю, что никакая другая баня собственно русской баней не является. )))) Без обид, конечно. Смысл бани по-чёрному таков, что протапливается всё помещение, потом проветривается, но дух этот - "подкопчёный" - остаётся. Главное - хорошо проветрить. Так что никаких угарных газов там нет, что очень часто ставят в укор такой бане. А духа такого больше нет нигде. Мы паримся, поддаём на камни, моемся в ней - всё как везде. Но там дышится по-другому, и вообще - ну жить просто хочется. Я из Москвы когда приезжала, у меня первая мысль - а скоро ли суббота, чтобы в баню попасть. В общем, очень и очень и очень рекомендую. Мыться это одно, а париться - совсем другое. И у нас куча масел ароматических, конечно. Мы поддаём с маселком лаванды, апельсина, кедра и т.п. Эхххх!!!!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Жменька" пишет:

а скоро ли суббота, чтобы в баню попасть.

А мы топим баню, когда работать надоедает - субботу не ждем. laugh
Спасибо за салатики!

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Спасибо! Взяла на заметку влашский. Только вот листьев салата наверное в сельпо не будет...
А про черную

Жменька пишет:

А духа такого больше нет нигде.

полностью поддерживаю! У нас то белая, а вот в соседской черной этим летом первый раз парилась! Теперь тоже черную хочу...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Гюзель пишет:

А мы топим баню, когда работать надоедает - субботу не ждем.

Эдак мы вообще грязнулями станем. blush2

Вот, девочки и мальчики, я тут выписывала газетку про молоко и сыры, и в ней в последнем номере рецепты новогодних блюд есть. Не пробовала делать ни одного, но, может, у кого взыграет любопытство? Выглядят вкусно!

Сырное полено "Карнавал"
3/4 стакана мелко порубленной зелени петрушки
1/4 стакана мелко порубленных обжаренных грецких орехов
1/4 стакана мелко порубленного красного болгарского перца
100-150 г мягкого плавленного сыра (лучше "Виола")
150-200 г раскрошенного сыра с зеленью
6 яиц, сваренных вкрутую и мелко порубленных
2 ст. л мелко порубленного зелёного лука
1 измельчённый зубчик чеснока
0,5 стакана острого томатного соуса

Под струёй холодной проточной воды тщательно промойте зелень петрушки и мелко порубите её. Затем помойте болгарский перец, удалите плодоножку и нарежьте перец маленькими кубиками.
Орехи очистите, измельчите их в ступке и обжарьте без добавления масла на раскалённой сковороде. Теперь смешайте петрушку, орехи и болгарский перец. Отдельно взбейте миксером размягчённый плавленый сыр с раскрошенным сыром типа "Дор-блю" до однородной массы, добавьте сваренные вкрутую и мелко порезанные яйца, измельчённый зубчик чеснока, зелёный лук и соус, хорошо перемешайте. Сформуйте "полено" длиной примерно 25 см, обваляйте в смеси петрушки, орехов и перца, положите на тарелку, накройте и поставьте в холодильник минимум на 2 часа.
Совет: подавайте на стол в качестве закуски, выложив на блюдо и украсив его порезанными свежими помидорами и огурцами.

Салат "Принцесса Греза"
1 большой или 2 маленьких кочана зелёного салата
450 г варёной белой фасоли
1 стакан красных или жёлтых помидоров черри
1 стебель сельдерея
1 красный или жёлтый болгарский перец
200 г мяса птицы
4-5 перьев зелёного лука
200 г обезжиренного майонеза
2 ст. л молока
1 ст. л свежей зелени сельдерея
молотый белый или чёрный перец по вкусу
150 г тёртого сыра (лучше всего брать "Чеддер")

Обратите внимание на то, что все продукты для салата после нарезки надо хорошо просушить, особенно это касается помидоров. Салат тщательно промойте, обсушите и мелко порвите или нарежьте. Уложите его на дно салатницы. Салатницу возьмите с прозрачными стенками. На салат уложите продукты в следующем порядке: фасоль, помидоры, порезанный корень сельдерея, болгарский перец, мясо птицы, зелёный лук. смешайте майонез, молоко, зелень сельдерея и белый перец. Ровным слоем залейте салат заправкой, плотно накройте плёнкой или фольгой и поставьте в холодильник минимум на 4 ч (лучше оставить для пропитки на сутки). Перед подачей густо посыпьте тёртым сыром. Одно из главных достоинств этого салата в том, что не надо каждый слой промазывать майонезом.
Совет: если нет времени приготовить куриное мясо, замените его порезанной маленькими кубиками ветчиной.

Рисово-творожные шарики
100 г варёного круглого риса
200 г творога
1/2 банки сгущёного молока
100 г миндальных хлопьев
1 ч л ванильного сахара

Разомните вилкой творог и добавьте сваренный охлаждённый рис. Перемешайте.
Добавьте такое количество сгущённого молока, чтобы из массы можно было слепить крепкие шарики. Добавьте ванильный сахар и тщательно перемешайте. Сформируйте небольшие шарики, предварительно смочив руки водой. Обваляйте каждый шарик в миндальных хлопьях и поставьте в холодильник на час. Подавайте с часем или кофе.

Новогодний мандариновый десерт
6 яиц
100 г сахара
250 г сметаны
15 г сливочного масла
1 ч л имбиря молотого
6-7 мандаринов
корица
соль

Разогрейте духовку до 180 градусов. Взбейте яйца с сахаром, сметаной, солью, растопленныйм сливочным маслом, столовой ложкой лимонного сока и имбирём. Натрите сливочным маслом шесть огнеупорных чашек, выложите в них приготовленную смесь. В каждую чашку положите очищенные от кожицы дольки мандарина. Накройте чашки фольгой и поставьте в духовку на 35 мин. Перед подачей на стол украсьте лимонной цедрой и корицей.

Блинные мешочки с жульеном
готовые блинчики
300 г куриного филе
300 г шампиньонов
100 г твёрдого сыра
майонез
1 репчатый лук
зелёный лук

Куриное филе порезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и поджарить на растительном масле до золотистой корочки. Шампиньоны нарезать, на сковороде выпарить всю жидкость, добавить сливочное масло, посолить, поперчить. Жарить до золотистой корочки. Репчатый лук мелко нарезать, пожарить на сливочном масле. Мясо, грибы, лук перемешать. Добавить тёртый сыр и немного майонеза. Поставить в микроволновку или духовку, пока сыр не растопится. В готовые блинчики завернуть готовый жульен, перевязать зелёным луком в виде мешочка. Перед подачей можно разогреть в микроволновке. Подавать со сметаной.

wiggle pie good

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Отчёт понравился!!! Спасибо за рецепты super smile3
Сына только не переводите полностью на домашнее обучение. Тут дело не в знаниях скорее, а в общении со сверстниками, он будет развиваться во всех отношениях, навыки речи и как вести себя с другими, это тоже вещь незаменимая, так на мой взгляд, может я и не прав, но если бы у меня забрали школу, то даже не представляю каким бы я сейчас был, наверное замкнутым и ждал всегда только подачек от родителей yes3

predislava пишет:

laugh І я жду рецептіков! Пока прочесываю темы с рецептами на форуме - ищу варианты приготовления мускарей... Надо же городских гостей порадовать!

Посмотрите у Ольги Владимировны в рецептах на форуме, я уже нашёл там как готовить мускусную утку, и буду так делать. Я на Рождество своё уже готовил цесарку в вине по рецепте Ольги Владимировне, остался очень доволен wink

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Как то из города приезжали в колхоз потенциальные инвесторы. Ну чем удивить в колхозе людей у которых денег вагон и маленькая тележка,которые могут себе все купить. Ну конечно баней по черному с купанием в сугробе. И знаете - подействовало. Полностью колхоз инвестировать конечно не взялись,но немного от щедрот отстегнули.