Вы здесь

Откормочник

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем привет, кто посетил мой блог. Сегодня я хочу рассказать про откормочное помещение, где содержится поголовье кроликов для забоя, а также ремонтное стадо. И так, начнем. На этом месте, где сейчас стоит мини-кроликоферма, раньше лежали различные железяки (нужные и ненужные), проведя ревизию все нужные зап. части были перевезены в сарай, а остальной хлам сдан в пункт приема металлолома. Вырученные деньги были потрачены на покупку цемента и шифера. Итак, площадка расчищена и выровнена, начинаем строить помещение с самого нуля. Размеры здания 6х8 м. Фундамент ленточный (ширина 35 см, глубина 70 см). В фундамент вмонтированы швеллера шириной 12 см. Длина каждого швеллера 1,5 м (часть швеллера забита кувалдой в землю). Из фундамента он торчит на 35 см. К нему прикреплен на 2 болтах дубовый брус, размером 15х15 см. К этим брусам прикреплены направляющие рейки, а к ним уже будет прикрепляться проф лист. По такому проекту у меня уже есть одно помещение - гараж для ремонта с/х техники. Разница зимой в температуре где то 4-5 градусов, но самое главное нет никаких сквозняков, а это важно для кроликов. За осень успели только залить фундамент, поставить каркас, провести электричество и возвести крышу. Ну и сделать несколько клеток для откорма, и одну клетку для ремонтного молодняка. Осталось только обшить бока и фронтон проф листом, но его еще нужно купить, а деньги все ушли на ремонт техники и подготовку к весенней посевной. Ферма расположена между двух сараев: слева сарай сделанный из бочки, там хранится зерно овес для кроликов и пшеница для кур, ну и по мелочам небольшие зап. части для техники. Справа сарай сенник, там хранятся тюки с сеном (эспарцет), так что обслуживать ферму довольно удобно, все корма находятся под рукой, а это существенная экономия времени.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Здорово, денюжки заработаете (может ещё что можно сдать в пункт приёма ненужного металлического хлама! wink ) и работа продолжится. А на какое поголовье единовременно рассчитан этот кролико-откормочник?

Россия
: Курск
05.02.2012 - 20:19
: 25

После окончания строительства, как стен и фронтона, так и остальных клеток этот откормочник должен вмещать порядка 200 голов на забой, ну и 8 крольчих ремонтного стада. Кролов-самцов я для себя не оставляю, часть продаю на развод, а остальных на мясо. Для нужд своей мини-фермы нужно всего 2 крола, которых буду менять каждый год, покупая у знакомого, опытного и проверенного кроликовода, чтобы не было скрещивания "родители - дети".

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Молодец ты, Алексей! земля - она кормилица! какие банки, какие сети и корпораци... все правильно сделал, что в село вернулся. Интересно читать и смотреть о твоей ферме. Продолжай!