Вы здесь

Ферма европейских благородных оленей

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня мы отправимся в первую в России племенную ферму благородного европейского оленя, 300 км на запад от Москвы. Если свернуть на север от трассы М-1 то слева от трассы можно увидеть здание фермы

Здание построили очень быстро, всего за 4 месяца. В начале февраля сюда приехали 50 оленей из Англии, пока они жили на ферме, но через две недели их выгонят на пастбище

Вот наши красавицы

Вообще-то животные дикие и людей к себе не подпускают, но вот самочка 1215, очень тянется к людям, она единственная позволяет себе гладить и иногда играет с персоналом. Когда на ферме один человек, она в шутку бодается и заскакивает на плечи.

Летом будем подманивать её желудями и яблоками. Эта олениха обычно первой подходит и пробует еду, остальные пока заинтересованно смотрят со стороны, но подходить боятся

Эти самочки из хозяйства Warnham, те у которых жёлтые клипсы в ушах, те фермерские, а те у кого синие - из парка. Владелец обещал нам, что все самочки стельные, но гарантировать это сложно. Самки иногда спорят в загоне, и выщипывают шерсть друг у друга со спины. Англичане нам сказали, что им скучно и они тк развлекаются, а мне кажется, что это банальный спор между "городскими" и "сельскими". Но ничего через две недели выскочат на пастбище, а еды там больше чем у них на родине.

Это самки из другого оленьего хозяйства Woburn

Там тоже есть своя принцесса

Владелец нам сказал, что эта 24 ещё телёнком тянулась к людям и не боялась их, вот выросла, а детское любопытство осталось.

Ну кроме девчонок у нас есть и самцы

Это двое из наших 5 самцов, уже начали расти рога, то что вы видите - двух недельные. Роговая ткань является самой быстрорастущей в мире, за исключением раковой, именно поэтому мягкие рога используют в китайской медицине, но мы пантами не занимаемся, я вообще считаю это живодёрством. Вся ферма построена только ради одного - роскошные трофейные рога, за которые охотники платят большие деньги. 160-летняя работа на фермах даёт хорошие результаты, вот снимок самца.

это 2-3 недельные рост рогов. Как говорят оленеводы "третья голова"? то есть это лишь третий рост рогов у самца, уже видна сформировавшаяся чаша, осенью это будет роскошная корона.

Первую зиму олени держались в помещении, потому что в Англии тепло. а тут в России они ещё не сталкивались с сильными морозами. Именно поэтому мы построили помещение и поставили там оборудование для зимы. Вот к примеру подогреваемая поилка

вода греется до 34 градусов. эдакий тёплый чай для животных.

А это то, что отличает нас от других ферм - система управления животными. Прогоны, ворота, позволяют одному человеку перегнать диких животных в любое место, сменить пастбище или отсортировать стадо.

Целые перекрёстки с воротами, всю систему нам помогали проектировать англичане, по образу и подобию их ферм.

Скоро по этому коридору понесутся наши олени на летние пастбища.

Спасибо, что посетили мою ферму вместе со мной. Все фотографии складированы здесь

Раздел: 
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Как здорово super clap молодцы! Удачи в оленеводстве super victory

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Потрясающе, очень нестандартно! Сколько благородства у животных! Как Вы пришли у оленеводству?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Очаровательно. :)
Сложно было с оформлением документов?

Россия
: Курск
17.01.2012 - 11:42
: 81
варуна пишет:

Как вы пришли к оленеводству?

получил приглашение на работу blush2 взял и согласился

Россия
: Курск
17.01.2012 - 11:42
: 81
Тома пишет:

Очаровательно. :)
Сложно было с оформлением документов?

Смотря каких, там был целый спектр документации как российской, так и английской. Если заинтересовало - могу помочь