Вы здесь

Стоит ли ехать в деревню за 1 млн. рублей.

Перейти к полной версии/Вернуться

Был бы молодой, закончил вуз, поехал в деревню.
Авторы каналов про сельскую жизнь часто рассказывают о тяжелой жизни в деревне и отсутствии возможности иметь достойный заработок. Исходя из этой логики, молодым там вообще делать нечего, они должны всеми способами избегать таких вариантов. А я решил вспомнить свою молодость и вспомнить, почему по распределению уехал именно в село и какие вкусные плюшки для себя я там увидел.
Это был 1983 год. Я заканчивал педагогический институт по специальности учитель истории и был простой выбор : искать место в городе или думать о селе. На жизнь в городе настроя не было. Жить в одной квартире с родителями, без малейших шансов получить личную жилплощадь- такая перспектива меня не устраивала. Тогда снимать квартиру было не принято.
Уехать по распределению учителем, с возможностью выбора условий и места работы давали стопроцентные шансы сразу заиметь свой угол.
После нескольких собеседований меня пригласили в районный центр в северных районах Красноярского края, где по приезду предоставили комнату гостиничного типа, с центральным отоплением. По тем временам это было очень солидно.
А давайте представим такую ситуацию в настоящее время. Выпускник, но аграрного вуза тоже фактически имеет такие перспективы, как я в те годы. Может, единственное отличие- это возможность связать себя с ипотекой, но тогда нужны деньги на первоначальный взнос и стабильная заработная плата, при том, не маленькая.
Уверен. На этом месте большинство читателей скажут,что выбор очевиден. В селе ни работы, ни денег. Но я бы не советовал торопиться.
Давайте посмотрим на программы поддержки таких выпускников. С весны 1918 года они получают 1млн. рублей подъемных.500 000 рублей сразу,при устройстве на работу и 500 000 после трех лет отработки.
При этом вырисовываются и неплохие перспективы в возможности для приобретения жилья. Государство компенсирует 90 % стоимости дома, который он может построить или купить., а самому специалисту останется заплатить только 10 процентов от всей суммы.
Сталкивался с примером из практики, когда двухэтажный дом с гаражом и сараями для животных, в одном из районных центров Хакасии был продан за 800 000 рублей, а сам специалист заплатил только 80 000 рублей..
И теперь снова небольшая экскурсия в прошлое. Давайте переведем описанную выше ситуацию в цены того времени. Меркой сделаем среднюю заработную плату начинающего специалиста В то время это будет 120 рублей- мой первый заработок без стажа120 рублей, сейчас пусть будет 20 тысяч- заработная плата зоотехника отделения..
В итоге. сумма подъемных денег, в переводе на ситуацию 1983 года, была бы 6 000 рублей. Думаю, что тот, кто помнит те времена, реально понимает возможности обозначенной суммы. Пусть частного жилья такого вида почти не было, но он мог его сам построить, то при сумме затрат 4800 рублей, из его бюджета ушли бы всего 480 рублей..
Не знаю, как вам, но мне перспективы получить солидные деньги и достойное жилье в настоящее время, нравятся больше, чем просто получить служебную квартиру.
Жалко. что молодое поколение больше верит интернету, чем реалиям жизни и мало думает о перспективах своего развития.

Раздел: 
: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65

Можно уточнить выпускник агроном или все таки учитель?
Учитель да согласен если есть школа и его приглашают
А как быть с теми школами что закрылись в поселке осталось 100 дворов и детей возят за 20-30-40км в школу. В таком поселке учитель не нужен так как там Уже нет школы.
Выпусник агроном- зоотехник
Его кто приглашает на Село ? Фермер ? Агрохолдинг ?
Скажите или даже покажите КАКОМУ фермеру нужен выпусник без опыта работы
который завтра либо посадит не так либо накормит нет так.
В советские времена в каждом колхозе ( совхозе) было 3-4 агронома ВОТ там да выпускника бы приняли под крыло и научили что и как. А сейчас как " ОК ГУГЛ"
Агрохолдинги да согласен там могут взять на работу
НО это уже не село ......это бизнес
ТАК что сильно сомневаюсь что потекут рабочие руки из города в поселения с количеством жителей меньше 1000 человек. (количество неважно).

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Уточняю две детали:
Первое- молодой специалист считается до 35 лет.
второе- а разве не задача этого специалиста получить квалификацию?И смею вас заверить- не потекут реки.Город катострофически боится деревни..Эта инфомрация на многих сайтах и везде крики- в деревне жить нельзя.Такие ужамы рассказывают. что я, живущий сейчас за городжом, порой сомневаюсь в том. что вижу сам.

19.02.2019 - 10:09
: 1

Зашла специально, чтобы прокомментировать. По закону-то субсидии молодым специалистам положены, но по-факту их получить невозможно. У нас врачей совсем нет, хотя действует программа земской доктор, при которой молодому медику сразу выдается миллион на жилье. За несколько лет действия программы субсидию смогли получить 5-6 человек. Все остальные так и "висят" на очереди.
Думаю, у всех остальных специалистов ситуация аналогичная.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Наталья, по врачам не заню, а вот по зоотехникам знаю терх специалитсов, кто приобрел жилье со скидкой 90 %

: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65
перов николай пишет:

Наталья, по врачам не заню, а вот по зоотехникам знаю терх специалитсов, кто приобрел жилье со скидкой 90 %

Николай просьба уточнить где работают эти специалисты . У фермера который держит 100-1000-5000 голов или все таки агрохолдинг? Если не секрет купили домики в населенных пунктах где больше 200 жителей?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Конечно, строили и купили дома там. где больше 200 жителей.насчет второго момента встречный вопрос- может ли фермер с 25 дойными коровами позволить себе нанаять специалиста?Хватит ли ему дохода для выплаты ему знормальной заработной платы?

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
перов николай пишет:

Наталья, по врачам не заню, а вот по зоотехникам знаю терх специалитсов, кто приобрел жилье со скидкой 90 %

Дело не в том врач или зоотехник, а в том заложены ли деньги в бюджете на эту поддержку.
У меня жена врач, живем в райцентре НСО, поддержка присутствует только на бумаге, фактически ноль. В 2013 был врач, который смог получить этот несчастный миллион, отработал после этого 5 лет и свалил нах... . ибо работать в адских условиях не возможно ни за какие деньги.
____________________
Вы сравниваете разные страны, не забывайте про это.

Россия
: Рязанская область
20.02.2019 - 09:34
: 2

Какая либо поддержка государства это все пустой звук,может они и помогают только единицам и то ради того что бы показать эту помощь по ТВ и доказать тем самым что какое у нас якобы "замечательное государство- переежайте в деревня мы всем поможем".
На деле если ты хочешь жить в деревне или селе то рассчитывай только на себя