Вы здесь

Про торговлю.

Перейти к полной версии/Вернуться

Типа развернутый камент на это: https://fermer.ru/node/100573 и на каменты в моем предыдушем посте.

День добрый.

Попробую дать свое видение проблемы продаж у многих фермеров. Состоит она в том, что мир вокруг изменился со времен царя Гороха, изменились и законы торговли. Но многие этого просто не хотят понять. Я ещё раз повторю, людям НАХРЕН НЕ НУЖНА ВАША ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ УТКА (КРОЛИК итд). С экологичностью вообще перебор, опять мы услышали звон, но не поняли откуда он. Короче, куда крестьяне, туда и обезьяне.

Так что, по моему мнению, же надо современному покупателю.

Во-первых,

То что американцы называют fun , а по русски просто кайф. Отличный пример это Лавка.Деревенская еда.

"Написать это всё, я решил после посещения Лавки. Деревенская еда, ребята просто красавцы! Главное не что они делают, а как они это делают. Это всё им в кайф!"

Это им в кайф потому-что всем вокруг в кайф. Утка за 1500 руб — да вы совсем охренели барыги, праздник за 1500 руб — а когда будет продолжение. Как говориться, почувствуйте разницу.
Надеюсь,мысль ясна. ЛАВКА НЕ ПРОДАЕТ ГУСЕЙ-СВИНЕЙ, ЛАВКА ПРОДАЕТ БИЛЕТЫ НА ПРАЗДНИК С ДЕРЕВЕНСКОЙ ЕДОЙ. Они создают самое главное, fun, а гуси-утки идут прицепом. И все, покупатели-продавцы-фермеры довольны.

Во-вторых,

Еще один немаловажный момент , особенно в российских реалиях, это ПОНТЫ. Хороший понт дороже денег :wink: . «Я купил утку на рынке» и «Я купил утку у Воложанина :wink:» это, как вы понимаете, разные утки. Типа АВТОВАЗ & MERCEDES :laugh: Конечно, для этого нужен «железобетонный» бренд. Но тут все в ваших руках.
Так что думайте, пытайтесь, ломайте в себе стереотипы.

Вот тут посмотрите: http://foodcurated.com/ . Там все понятно и без перевода. Люди ловят кайф от того что приносят другим людям fun. А к счастливым людям и деньги идут легко.

Еще по теме, зима длинная, рекомендую к прочтению:

Ким У. Чан, Моборн Рене «Стратегия голубого океана»

Алекс Левитас «Больше денег от вашего бизнеса».

 

Искренне Ваш, sunny_chel

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прочитал от начала до конца. Почесал репу. Прочитал еще раз. Опять почесал. bang Решил прочитать с конца до начала. Лысина стала проступать уже, а, все одно, ничего не понял... bang Обидно, да? blush2

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

+500! good
Когда рынок насышен, на первое место выходит подача товара.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Не понимаю Вашего неудовольствия. есть рынок, есть предложение, и может быть есть спрос - если спроса нет то никогда так называемый барыга не продаст утку за 1500 или за 15000. Все расставляет на свои места покупатель, и если продавец смог продать такую утку и за такую цену при минимальной покупательной способности, то ему памятник как продавцу поставить надо!!!

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

День добрый.

Спасибо за комментарии.

Давайте попробуем чуть развернуть тему видя небольшое непонимание.

Рассмотрим, ну допустим, на примере покупателей Сергея Валентиновича. О чем думает рыбак, покупая червя.

Мысли рыбака «Какое Я получу удовольствие, поймав БОЛЬШУЮ РЫБУ на ЧЕРВЯ», мысли неопытного продавца « Я продаю ЧЕРВЯ для ПОКУПАТЕЛЯ». Налицо, так сказать, полное несовпадение фазировки. Глядя на иных продавцов, хочется кричать «Ну оторви ты свою задницу от стула, посмотри на себя с другой стороны прилавка, залезь в шкуру покупателя». Ну нафиг, мы лучше будем сидеть и ныть, что торговли нет.

Небольшие зарисовки.

На рынке неподалеку есть с десяток продавцов фруктами, а есть СВЕТА. Её знает вся округа. Всегда с улыбкой, обязательно положит грамм 50-70 в подарок, какой-нибудь мандаринкой угостит ребенка. Несмотря на то, что ценник выше процентов на 10, чем у соседей, у прилавка всегда оживленно.
Куда в следующий раз я пойду за фруктами? Правильно, ведь не только у собак Павлова слюна вырабатывается на внешние раздражители.

Механизм прост до безобразия.

Что делает неопытный продавец, что-бы привлечь покупателя. Снижает цену или делает скидку, т.е проще говоря, отдает покупателю СВОЙ ЗАРАБОТОК.

Что делает такой опытный продавец, как Света. За деньги покупателя (+10 % к цене ) создает себе бренд ( - ты где фрукты брал? - У СВЕТЫ), возвращая эту накрутку обратно вам в виде хорошего настроения ( + 50 гр винограда и мандаринка дочке) и кладет к себе в кошелек 100 % запланированной маржи.

Вопрос: «Почему у прилавка Светы стоит новенький ГРАНД ВИТАРА, а у соседей ржавый жигуль?» :wink:

Ищите хоть небольшие отличия в своем товаре от других.

Вот червь у Сергея Валентиновича, судя по записям в его блоге, более пахуч. А какие есть "фишки" у вашего товара?

У меня рядом с конторой есть магазинчик, на вывеске «У нас самые быстрые кассиры». И это реально так. И, несмотря на присутствие четырех конкурентов, в магазине всегда многолюдно. Я всегда туда хожу, даже несмотря на повышенный ценник. Очень меня раздражают кассиры а-ля муха осенняя в других магазинах.

Вот как-то так.

Приводите свои примеры.

 

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Извиняюсь, я не понял в начальном посте вашего настроя....
:)
Я поклонник именно выше описанного подхода! Всегда должна быть изюминка в твоем бизнесе, собственно мои бизнесы двигают именно такие изюминки (которые правда потом вводят конкуренты, но это не беда т.к. к тому времени я придумываю что-то уже другое и новое).
ТАК И ЖИВЕМ, играя в догони если сможешь....

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Спору нет, фантазии у публики в целом не хватает. Но не забывайте что реализация фантазий требует еще и средств, коих не хватает не в меньшей мере. В лавке не была, но ежу понятно, что просто даже привоз-сбор-контроль съест не то что 10%, а и все 50. А может просто завидно, для нас это все пока утопия. Кстати, охотники за "шоу", тоже достаточно редки, во всяком случае, за Уралом.

: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

Хлеба и зрелищ... века идут, принципы не меняются... Но "тенденция однако"(согласна с Алексеем Евгеньевичем) все-таки прослеживается действительно... Может благодаря стараниями г-на Привольнова и 1 канала и другим подобным передачам народ все-таки начал задумываться о том, чем его пичкают, а может и просто ностальгия проснулась по советским временам, когда курица пахла курицей. Есть и любители зрелищ-красивых упаковок и подачи. К сожалению не все могут себе позволить такую продукцию, зарплаты не успевают за инфляцией, но у меня например многие берут продукцию детям, а сами уж как-нибудь на окорочках... Я думаю, что будующее все-таки у фермеров есть, и достаточно светлое! Менталитет россиян меняется конечно меееедленно, то лёд уже тронулся

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Андреевна пишет:

Спору нет, фантазии у публики в целом не хватает. Но не забывайте что реализация фантазий требует еще и средств, коих не хватает не в меньшей мере. ....... Кстати, охотники за "шоу",
тоже достаточно редки, во всяком случае, за Уралом.

День добрый.

Для Андреевны, которую уважаю как здравомысла-практика.

На самом деле фантазии у публики хоть отбавляй, наше дело увидеть её и направить в нужное нам русло. Это раз. Во-вторых, поймите меня, fun это же тоже что-то нематериальное, и средства для достижения
удовольствия у покупателей этого состояния тоже нематериальные. Представте ситуацию:

1) Вы подходите ко мне за покупкой и я пытаюсь всучить Вам 100 рублей, чтобы было приятно;

2) Вы подходите ко мне за покупкой и я с искренней улыбкой дарю Вам, ну допустим, кусочек копченого сала продажной
стоимостью 100 руб . Но себестоимость для меня этого кусочка 50 руб.

Механизм понятен. Вместо тупой скидки в 100 руб, я подарил Вам fun, который обошелся мне в 50 руб, а при правильном ценообразовании,
как я описывал выше, и вообще бесплатно.

Для Елены Владимировны.

"Доказывать, что я вкалывала всё лето, и потому дешевле не продам?"

Вы меня извините, начнем с азов. Не надо ничего никому доказывать. Только нервы тратить. Вот примерный ход мыслей
покупателей: « Я хочу приготовить вкусную
ЯИЧНИЦУ из ЯИЦ которые могу купить у
ПРОДАВЦА ».
Как мы видим, покупателя сначала интересует его Я, потом ВКУСНАЯ ПИЩА , для которой нужны соответствующие ИНГРЕДИЕНТЫ. А уж ПРОДАВЕЦ интересует его в последнюю очередь, если только продавец не = бренд (читайте камент
выше). А Вы совершаете распространенную ошибку, поставив все с ног на голову, пытаясь протолкнуть вперед свое Я, доказывая покупателю как Вы тяжело вкалывали все лето.

Так продавайте же покупателю не себя, не яйцо, а, образно говоря, яичницу.

Попробуем поиграть в игру, «Найди пять отличий»

И так, яйцо от Елены Владимировны вкуснее потому-что:

  1. Эстетичнее смотрятся на сковороде, потому-что желток ярче;

  2. Желток ярче потому-что куры на вольном выпасе и потребляют естественные витамины (солнце, травка, червячки)

  3. Вкладываю в это дело частичку своей души, потому вкуснее, чем фабричная штамповка

  4. Могу по секрету (ведь можете же Елена Владимировна wink ) поделиться рецептом такого гоголя-моголя, от одного вида которого слюнями захлебнетесь, я уж не говорю про вкус.

Блин, по работе задергали, всех муз распугали.

Есть ли еще богатыри земли русской и женщины в селениях. Силой мысли способные создать креатив и продвинуть продукцию Елены Владимировны в ТОП-10. Не стесняемся, подходим, скидываем свои торговые секреты, секретики и секретищи в общий котел.

Искренне Ваш, sunny_chel

 

 

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Спасибо огромное, что потратили на меня время, да еще и рабочее. Честно, не хотела особо отрывать. Жаль, отвлекаю своими глупостями - разберусь, что почём, видимо, не сразу.

Про пять отличий - согласна: надо фишку искать, но...Сам механизм-то? В случае, если говорят, да нам пофигу, какого цвета там желтки, зато дешевле. Я, надо сказать, не рассказываю никому о "непосильном" агротруде. Но просто сказать "ах так, тогда вообще не продам ничего, сам съем" - сам ведь не съешь, печенка лопнет, условно говоря.
Да еще какая-то инфекция из прошлого - мне один товарищ говорит, ой, ура, я к вам сам приезжать за яйцом буду. Что вы, что вы (это я, обжегшись уже за 20-то рублей) - я вам так отдам, "...всё равно мы сами-то не успеваем съесть" !!!!!!! Вот и вся реклама (читай, фишка) laugh При всем, при том желание было попробовать хоть что-то начать продавать, пока так, из спортивного интереса. Может, в том и ошибка - прижало бы как следует в финансовом плане, так нашла бы и фишку, и сбыт. Тогда, небось, поувереннее бы себя вела с моими несбывшимися tomato покупателями. Дорогу, говорят, осилит идущий. Пойду думать, как мне гусей штучно реализовывать scratch_one-s_head

Первым делом, встану по ту сторону забора и подумаю, зачем бы я стала его, гуся покупать у меня?

Знаете, пожалуй, это самая хорошая подсказка - вот тебе на! Спасибо, спасибо тыщу раз! Прошу простить великодушно, не все готовыми бизнесменами рождаются. thank_you

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170
Елена Владим. пишет:

Сам механизм-то? В случае, если говорят, да нам пофигу, какого цвета там желтки, зато дешевле.

Елена Владимировна, есть такой принцип Парето. Не вдаваясь в детали, 20% покупателей приносят 80% прибыли, остальные 80% соответственно 20% прибыли. Сосредоточте основное внимание на этих 20% покупателях, не забывая о остальных. Заметьте, речь идет именно о покупателях, а гоблинов типа "а там дешевле" можно смело отправлять в жопу магазин за яицами, толку от них никакого,.. одна нервотрепка. Это раз.
Во-вторых, самый простой способ найти отличия Вашего товара от других элементарен. Просто спросите у человека, который купил ваш товар, почему он купил именно это и именно у вас. Не стесняйтесь и вы столько нового узнаете о своем товаре.

С уважением

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Если хоть что-то получится, обязательно отпишусь. Низкий поклон! Всех благ!
(а не получится, ну, так мне и надо в калашном ряду)

thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Как же я такой интересный пост пропустила?! dntknw

Sunny, если раньше я развлекалась, читая про Ваши приключения, то теперь еще и испытываю "чувство глубокой благодарности" за Вашу просветительскую деятельность. roma

Елена Владимировна, Вам не привыкать книжки читать, поэтому смею посоветовать найти какую-нибудь популярную американскую книжку по теории продаж, там все по полочкам разложено, Sunny подтвердит smile3

Когда-то я эти учебники как беллетристику читала и не думала, что пригодится, однако в голове все откладывается.

Может быть, поэтому у меня со сбытом проблем не было до сих пор. Вот пришли сегодня за яйцами, а я говорю, что нет яиц - все распродала. "У меня, - говорю, - знакомые есть на другом конце деревни. Давайте позвоню, и вам привезут столько же за те же деньги." "Нет, - отвечают, - мы ваших подождем. Один десяток нам художница заказала, которая икону пишет, так у нее краски только на ваших яйцах получаются."

Потом знакомым показалось это "подождем"... Зарабатывала я раньше частными уроками английского языка. После основной работы в университете начиналась еще более основная в денежном исчислении работа дома. От учеников отбоя не было, а когда я говорила, что нет уже физической возможности взять очередного и рекомендовала хорошего преподавателя, в ответ слышала: "Мы подождем, пока Вы освободитесь".

Так вот как раньше из ниоткуда брались ученики, так сейчас из ниоткуда берутся покупатели. Главное - не комплексовать. Раньше я говорила: "Я неплохой преподаватель". face
Теперь я говорю: " У меня лучшие в мире гуси!" super

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, лучшие гуси, положим, у меня! Все девять штук! А к моей жене ученики записываются аж из Москвы! Она их по скайпу физике и математике учит!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
прораб пишет:

Ну, лучшие гуси, положим, у меня! Все девять штук! А к моей жене ученики записываются аж из Москвы! Она их по скайпу физике и математике учит!

Кто бы сомневался! laugh Давно известно, что мы с Вами от скромности не умрем.
Вы бы лучше в свою тему вернулись, а то Вас там потеряли и велели мне "поймать беглеца". tomato

Украина
: Стаханов
17.01.2012 - 12:44
: 1

Класс365 — управление всем бизнесом в одной программе
Класс365 легко настраивается под индивидуальные задачи пользователя. Будь то розничная, оптовая торговля или же сфера услуг - любая организация может использовать программу Класс365 для автоматизации всех механизмов бизнеса.