Вы здесь

Что наша жизнь? Игра. Ход второй

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем доброго времени суток. Как оказалось блогер из меня никакой, «незаметно» пролетело полгода.
Милая девушка Фортуна отошла на несколько шагов, обернулась, улыбнулась и сказала «Что же ты стоишь, дурачок, пойдем со мной». Отказываться от такого предложения просто неприлично и я, как порядочный мужчина, обязан .... и тд. Но вернемся к нашим «баранам», в смысле, к птицам. Т.к. в с\х я практически «полный ноль», решили начать с малого. Итак, небольшой сумбурный отчет.

В июле месяце 2009 нами было куплено:
1.Индюшата -15шт
2.Башкирские утята-15шт
3.Индоутята-13шт
4.Перепелки-10шт

И вот что из этого вышло:

1.Башкирские утки.
Вообще хорошая птица, выносливая, главное вовремя покормить, иначе орать будут на всю деревню. Кормил к\к для утят, росли по нормативам Благоварского. Интеллект на уровне пожрать — поср...ть.
+ Растут не по дням, а на глазах - Орут, собирают ВСЕХ мух в округе.
Пока вник где там на горле шишечка, где перья колечком, оказалось 12 селезней и 3 утки.
Оставил на зиму 3 утки и 2 ута на племя. Остальных скушали. Вкусно, но жирноваты.

2. Индоутки.
Вот это высший класс утиного царства. Воспитанные, молчаливые, мало едят, а на вкус пальчики оближешь. Очень разумные, ручные, в глазах виден интеллект. Так и хочеться после 100 гр с ними пообщаться «за жизнь».
+ Самые положительные герои моего блога - Хотят летать
С ними получилось практически нормальное стадо, 4 селезня и 8 уток ( одна утка залетела в вольер к собаке, запишем в потери). Вердикт, оставляем на зиму.

3. Индюки
Если двумя словами «радостные беспредельщики». Кто поклевал всю капусту — индюки, кто ходит по крыше — индюки, кто гоняет уток — ответ известен. Но все это у них получается на таком позитиве, что улыбнешься и махнешь рукой. У индюков интеллект на уровне дворовых гопников, у индюшек мозгов нет совсем.
+ Самые позитивные птицы нашего двора - ОЧЕНЬ хотят летать
На племя с индюками вышло нехорошо. Получилось 8 индюков и 1 индюшка. ( Потери - одна залетела в вольер к собаке, пять штук задрала дикая стая собак на выгуле). Пока думаю, что с ними делать, или докупить индюшек или на мясо к НГ.

4. Перепелки.
Отдельная тема, характеристика «тараканы». Шебуршат себе в клетке, жрут и ср...т. За полгода из 10 шт получилось 100 шт, и еще несчитано сьели и родню угостили. Как хорошо что у моих перепелок нет интернета и они не могут почитать форум на fermer.ru ;-). «Перепелки не несутся, лысеют итд». Нашим всё «до лампочки», смена корма, отрицательная температура, кошки-собаки, шум-гам. Мне кажеться, на яйценоскость ит.д. моих перепелов может повлиять только прямое попадание атомной бомбы. Интеллект на уровне башкирцев. На лицо (или клюв) напоминают пингвинов из м\ф «Мадагаскар».
+Быстрые (от яйца до яйца или мяса всего 3 месяца) - Петухи орут, гуана больше чем от коровы.

Краткие выводы:
Заниматься с\х не страшно, интересно и полезно для здоровья. С материальной стороны пока непонятно, но по расчетам выгодно. Сейчас думаю, или самому на следующую ступеньку (всё х10) или, с инвесторами, рвануть через ступень (всё х100), а то и через две (всё х1000). Собираю информацию, потихоньку кропаю бизнес-план (гремучая смесь: ОАО + кооператив + франшиза), в запасе еще немного времени есть.

Продолжение следует...

Раздел: 
Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Позитивно!
Аж самому захотелось .. Наверное на эту ораву кучу клеток надо делать . Или загонов ?

Россия
: Сибирь
09.12.2009 - 19:23
: 4

Прикольно! Главное- очень точные характеристики птичек, под которыми подписываюсь всеми руками и ногами. Особенно про безмозглых индюшек и индоуток с интеллектом в глазах yes3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а по моему индюшки не такие уж и тупые-просто они очень любопытные....

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ну не знаю. У меня вот индюшка - ну полная идиотка. Может индюк затюкал?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

зато индюк весной-и собака ненужна-никто тне смеет во двор зайти-гоняет не хуже овчарки....

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Браво!
Нашей компании прибыло! Мы тоже заключаем договора на выращивание, только как то не дошло до нзвания - "услуги". Учтем.
Если хотите советов - милости просим. Пока настойчиво рекомендуем - рассмотрите куриную тему. У нас за год на 4-5 семей-потребителей расходится до сотни кур, если есть молодки, еще больше уходило. Подозреваю, что с инкубацией будет еще круче в материальном отношении.
А где инвесторов берете, если не секрет? И зачем Вам регистрация?

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35

Как действует схема по выращиванию?