Вы здесь

люди

Перейти к полной версии/Вернуться

Хотя пятый год живу в деревне, еще полностью не могу привыкнуть к местным "законам" и порядкам. Я имею в виду своеобразное поведение односельчан, менталитет что ли. Встретишь человека на улице, поздоровайся- даже, если через минуту плюнешь в его сторону. Улыбаются односельчане тебе в лицо, а через пять минут где-нибудь в местном "супермаркете" матом кроют или просто сплетни распускают на пустом месте. Не пьешь, работаешь нормально, живешь в своем доме - скажут, ворует, наверное. Пьешь, побираешься, воруешь - вроде бы и ничего, привычно уже. Искренне порадоваться за соседа, коллегу, односельчанина не умеем. Мы с мужем дом строили по программе для молодых семей. Все сами, на бригаду денег нам не давали. Собирали сруб, побегали мы сним по коллегам, соседям. Но на помощь мало кто откликнулся. Мы бы заплатили, но все равно не подойдут. Лишь только выискивают недостатки и оплошности в нашем первом в жизни строительстве. Как же раньше на селе избы строили? Неужели в одиночку? Не верю.

Раздел: 
Ключевые слова: 
17.11.2010 - 13:28
: 16167
"dariavilkova" пишет:

Улыбаются односельчане тебе в лицо, а через пять минут где-нибудь в местном "супермаркете" матом кроют или просто сплетни распускают на пустом месте.

Это не только в деревне, но и в городе встретить можно.Просто город побольше и менее заметно. А про помощь-это все от людей зависит, от их воспитания и мировосприятия.
У меня муж недавно на трассе сломался, за 200 км от нашего города, хорошо еще там связь была. Дак вот мы всех знакомых и друзей обзвонили, чтоб его до города нашего дотянуть, естественно бензин мы бы оплатили, но....никто не поехал (кто работает, кто трубку не взял, а один сказал, что мол он на механике не поедет т.к. недавно продал автомат и пересел на механику, вот блин и замерзай). На улице -25. Он пошел 5 км до аэропорта и там ждал моего отца (единственный человек, кто за ним поехал).
А строиться наверно родня помогала. У мужа все с Кубани - вот сила! Даже в саду все рядом домики стоят и все лето там живут дружно.А где попросишь, то всегда помогут и скоту если есть что, то сами привезут...
А по строительству нам только брат мужа помогает.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

не знаю.у нас помогаешь-тебе помогают.сперва нам родня помогала строить дом-теперь мы им.если бы не близкие не построили бы.не имеем 100 рублей,а имеем 100 друзей.но что то у всех все больше проблем прибавилось,все занятые какие то становяться и уже 100 рублей идет на первое место.семью кормить то надо

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Судя по нашему опыту, помогают убогим. На самостоятельных людей сначала смотрят, затем изучают возможность ограбить или выклянчить. Хотя не поручусь за все село, мой опыт основан на пригороде (до 100км), деревни- села в основном люмпенские.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А у меня наоборот от родни никогда ни грамма помощи не было.Только наемная рабочая сила и друзья. Ах да! Еще те кому я в чем то нужен. Это не друзья а ну бартер что ли.
В деревне все на виду.И жизнь без ярких событий. И вот в каждом твоем шаге ищут что то интересное,повод поговорить.
В нашу деревню переехала одна семья из соседней деревни.Обустроились.Через какое то время переезжает еще одна семья ,которая в той деревне были соседями и здесь получаются соседями. Дом поднимают муж с женой,дети маленькие. А сосед и односельчанин стоит и смотрит. Жена новосела потом возмущалась " Стоит правое ухо левой рукой чешет потягиваясь через голову - нет чтобы хоть подтолкнуть бревно,которое мы корячимся поднимаем."

Россия
: Москва - Тульская область
11.12.2010 - 10:21
: 198

раньше строили конечно вместе. Раньше община была. (больше 150 лет назад. у меня именно такой дом - мне рассказывали рассказы как всей деревней строились)

а сейчас сплошная разобщенность и классовая ненависть (безосновательная - я считаю моих злюк злит просто моя довольная рожица) а что по телеку показывают - наши бабули только и смотрють сериалы, а ничего хорошего-доброго-вечного там не покажут. только научат язвить да пакостничать да хитрить... у меня про моих соседок такое мнение сложилось.

подпись:
Очень БЭлая ворона;)

пы.сы. - если Вас обсуждают и не помогают - это очень хороший знак - значит Вы "на коне"! Не обращайте внимания!!!

Елена Ол.

У нас тоже строятся по программе молодая семья ,но это в основном работники бюджетной сферы и электросетей.Кто-то с родственниками строит , а кто- и нанимает,если мужчин родственников нет.Нанимать дорого -1 тыс. руб или даже 1,2 тыс. руб в день. Цены эти всегда известны.Так ведь и говорят-деньги есть- стройся.
Знакомая поднимали дом в этом году у своей матери. Их у матери 3-е детей.Со стороны знакомой работали муж и сын.Остальные участвовали деньгами.Нанимали еще одного работника и то еле нашли , т.к. летом все умеющие держать топор заняты. Надо сказать , что традиционные дома у нас большие по площади и к дому обязательно пристроен двор с поветью и хлев.Выходит где-то 300м2.Отдельно строится только баня и сарай под дрова, ну и гараж.Удобства во дворе и никаких отдельностоящих туалетов.Поднимать такой дом чисто мужское дело.Женщины только мусор убирают.

Фото Вашего дома хотелось бы посмотреть. Похвастайте ,что получилось.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

к дому обязательно пристроен двор с поветью и хлев

Это крытый двор ? Я такие в казахстане видел. Показалось удобно очень.Но сейчас думаю - камаз с сеном например не загнать.У меня с 3 сторон соседи,заехать можно только с улицы.
Я покупал сруб за 140 а строителям поднимавшим дом и веранду (на фундамент готовый)отдал 160 тыс.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"dariavilkova" пишет:

Улыбаются односельчане тебе в лицо, а через пять минут где-нибудь в местном "супермаркете" матом кроют или просто сплетни распускают на пустом месте

Так везде наверное.........просто зависть человеческая...
Нам часто родственники помогали и помогают,но деньги платим всегда,некоторые правда категорически отказываются на первый раз,потом конечно берут...ну или бартером каким бывает
сегодня супруг колол кабана,сам удержать не может,всегда зовёт брата двоюродного,тот безвозмездно приходит,но потом при случае мой идёт и ему помогает тоже заколоть......пьют вместе конечно
На днях привезли 4 тонны зерна,вывалили во дворе,немного и за ворота вывалилось,т.к маз не заехал во двор,он с уклоном у нас,побоялся шо забуксует и не выедет...так вот с пол тонны зерна получилось на дороге лежали........соседи увидели и быстро пришли помочь убрать с дороги,да всю кучу и переносили за 2 часа,сами бы с мужем таскали бы долго...часто соседи помогают картоху убирать,расплачиваюсь ею же,они очень рады,у меня урожай лет 5 хороший всегда.Так что бывают соседи неплохие...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Так что бывают соседи неплохие...

Не просто бывают а чаще всего хороших больше. Просто человеческое восприятие таково,что хорошее принимается как должное и обыденное. А вот если кто какую каку подложит - воспринимается очень остро болезненно и забывается не скоро.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А у нас соесди все старички, но один нам помогает, лампу вот пояльную давал, а когда мы вывозили мусор, даже подошел и помог доски скидать, я честно удивлена была, а потом еще и разрешения спросил в машину, которую мы заказали, свои мешок мусора выкинуть.
Видно сразу, что человек он старой закалки, все время что-то колотит, ремонтирует, иногда песни поет. Мы с мужем даже шутили, что наверное 100 гр принял и работать пошел. laugh
С другой стороны соседка в баню нас приглашала,т.к. знает, что у нас ни бани ни душа пока нет(моемся у мамы) но мы не пошли.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

О баня - это вообще отдельный разговор. Раньше в деревнях бани были не у каждого. Поэтому просили разрешения у хозяев (баня стояла подальше от дома),таскали воду,приносили дрова и топили. И небольшим количеством воды мылось уйма народу. Как хватало - ума не приложу. Видимо настой золы используемый вместо мыла смывался легко. а бани по черному топились.
У прадеда был любимый прикол. Одевал тулуп и садился пить чай. И вспотевший шел по соседям и приглашал в баню. Только предупреждал чтобы несли с собой ведро холодной воды. В нетопленую баню! lol
Я еще маленький был - тоже постоянно по очереди бани топили.На этой неделе мы - моются еще пара соседей.На следующей неделе кто то из соседей или родственников.И мы шли в баню к ним.После бани - чаепитие. Без спиртного dont

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56

Дом мы, слава Богу, построили. Очень много недоделок, но первую зиму уже в нем живем. Если бы не мой муж, свекр и отец, то ничего бы не получилось. Фото выложу на ваш суд. А на счет людской доброты и отзывчивости, то как говорят- "от добра добра не ищут".Стараешься людям помочь, и вроде бы ответной помощи не ждешь. А когда приходится обратиться, то сталкиваешься с равнодушием, хотя ты ему недавно помог.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У нас бытует такая поговорка " Хочешь чтобы твой сосед был хорошим? Будь лучше его"

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56

Во истину, верно.