Вы здесь

Блог пользователя dariavilkova

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом сезоне сельхозтоваропроизводителям Костромской области государство выделило по 234 руб/га пашни в качестве дотаций. Это при условии увеличения посевных площадей и поголовья скота. При растущих ценах на электроэнергию и диз.топливо хочется сказать огромное спасибо за помощь нашему заботливому государству! Значит сельскому хозяйству в нашей области не оставляют шансов!!!

Третий год подряд пытаемся начать заготавливать силос в нужную фазу развития трав. Это приходится на начало июня. Но только косилка выезжает в поле, в первый же день начинаются такие дожди, что в следующие 5-7 дней в поле не въедешь. А травы тем временем растут и уходят от нужной нам фазы. Вот так досадно. А вообще какое будет лето? Сенокос-то удастся?

Уважаемые коллеги!
Посоветуйте, какой кормоуборочный комбайн купить. Нам нужен самоходный или прицепной комбайн стоимостью не дороже 4 млн.руб. Предлагают Дон 680. Стоит ли брать? Кто имеет такой комбайн у себя в арсенале, расскажите о своих впечатлениях от его работы. Какие проблемы, подводные камни есть в использовании?
Большое спасибо!

Хотя пятый год живу в деревне, еще полностью не могу привыкнуть к местным "законам" и порядкам. Я имею в виду своеобразное поведение односельчан, менталитет что ли. Встретишь человека на улице, поздоровайся- даже, если через минуту плюнешь в его сторону. Улыбаются односельчане тебе в лицо, а через пять минут где-нибудь в местном "супермаркете" матом кроют или просто сплетни распускают на пустом месте. Не пьешь, работаешь нормально, живешь в своем доме - скажут, ворует, наверное. Пьешь, побираешься, воруешь - вроде бы и ничего, привычно уже.

Здравствуйте! В продолжение кадровой темы. Сегодня к нам в колхоз приехали работники - механик на МТФ и доярка. Им председатель дал в аренду дом с печкой. Мебели у них нет, провианта тоже никакого, тут же попросили денег на сигареты. С прошлого места работы сорвались тайно, расчет там не получили. По виду люди дружат с алкоголем. К нам за последнее время приезжало на работу несколько таких семей, затем также быстро уезжали. Показывали себя во всей красе пьяными драками, воровством, ленью.

Коллеги, нужен ваш совет! Минимальная обработка почвы из головы не выходит. У нас в колхозе пробовали не пахать, лишь дисковали весной, затем культивация и посев. Можно ли это назвать минималкой? Стоит ли пробовать еще? У нас был и удачный и неудачный результат на зерновых. Почвы тяжелые - суглинки и глина. Костромская область.

У нас в колхозе 1500 га пашни, небольшое молочное стадо. Предприятие совсем не богатое. В растениеводстве основное направление-зерно и корма. Стараемся обновлять сорта и реперодукции, сами обеспечивать себя семенами. Но получить качественные семена не всегда под силу. Где-то сортировальное хозяйство подвело, где-то в поле недосмотрели и прочистку не сделали, отсюда и некондиционные семена. Оказывается, высевать мы их не имеем права, хотя они и пойдут только на наши собственные нужды, реализовать также проблематично.

Личное наблюдение-молодежь из деревни стремится в город, а городская -куда?тоже в город. Как бы ни ругали советские времена, но сельские профессии были востребованы и престижны. Об агрономах и учителях, о председателях и механизаторах снимали фильмы, писали статьи. А сейчас? Работник сельского хозяйства - человек второго сорта, который не уважаем ни на селе, ни в стране в целом. А кто нужен стране больше: супервайзеры, мерчендайзеры, дизайнеры, риелтеры? А кто будет их всех кормить?