Вы здесь

кадры на селе 2

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте! В продолжение кадровой темы. Сегодня к нам в колхоз приехали работники - механик на МТФ и доярка. Им председатель дал в аренду дом с печкой. Мебели у них нет, провианта тоже никакого, тут же попросили денег на сигареты. С прошлого места работы сорвались тайно, расчет там не получили. По виду люди дружат с алкоголем. К нам за последнее время приезжало на работу несколько таких семей, затем также быстро уезжали. Показывали себя во всей красе пьяными драками, воровством, ленью. Никто не задерживается, а те кто, остаются, в основном только числятся на работе, а не работают, пьют беспробудно. Нельзя сказать, что зарплата высокая, но по району не плохая, условия труда на ферме хорошие. Видимо, в село едут только в крайней ситуации, когда деваться больше некуда. Вот так и живем.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

пережитки коммунизма, коммунизм тут не причем, но люди от рук отбились...

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

ну механиков и доярок в городе не выращивают.для интереса сколько зарплата?

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56

Вы правы, это не городские профессии. Зарплата зависит от надоя. Но не опускается ниже 10000 рублей. При том, что гл.инженер получет 8000, механизатор зимой 5-6 тыс.руб.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

К нам тоже таких уйма приезжало.Черные риэлтеры тоже свою лепту внесли. Приехала семья - 6 детей мал мала меньше. Дали им квартиру в колхозном кирпичном доме с приусадебным участком,сараем. Бани только не было. В городе оба работали в училище,жили в общежитии. на ферме проработали совсем недолго.Муж как то быстро спился.Жена бросила детей и вышла замуж за местного молодого парня. С этим парнем скитаются по деревне:пожили в доме животноводов при ферме,потом один брошенный домик пообживали,потом другой.То работают то не работают.Оба выпивают.
Приехала женщина с 4 детьми. 2 взрослые дочери,два сына дошколята.купила дом (работа риэлтеров) продав на прежнем месте квартиру. Устроилась на ферму.Сошлась со вдовцом.тут из тюрьмы с четвертой ходки пришел муж. Его не пустила,осталась со вдовцом.Он запил (2 раза в год у него запои недельные бывают) -выгнала, мужа вызвала. А тут глажу уже сама в запое.Так и живут - беспробудно,не работают.Младший сын инвалид по зрению - на его пенсию и пьянствуют постоянно.
Да все не перескажешь.Но мало кто из приезжих еще показал себя положительно - единицы.И те из других деревень перебрались.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

жалко и обидно за наше сельское хозяиство на котором дежаться наши деревни.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

День добрый Всем! Хороший сайт ,а главное ''живой'' надеюсь таким и будет! Тема которую затронули очень не простая для села, основную проблему создают руководители, которые берут на работу алкозавров со всеми вытекающими последствиями! Я еще городской житель,но пытаюсь перебраться на землю, так в городе с кадрами такая же беда. Работал мастером на производстве-насмотрелся!!! А самое интересное то, что нормальному человеку тяжело устроиться на работу, а пьянь спокойно-знакомые,родственники... а порой директору легче командовать такими! Мой бывший директор порой специально набирал алкозавров, пьяным поймает 1000р. штраф в свой карман! Сам пытаюсь перебраться на село,несколько раз ездил к директорам и ноль результата!

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

А зачем в колхоз то ломиться коммунизм достраивать?
Земли в деревнях навалом. Ставьте бычков на откорм, птицу заводите для начала. В города на рынки сдавайте. Перекупам в интернет магазины деревенских продуктов. Ресторанам.
Постепенно подняться и начать хозяйствовать в любом месте можно. В деревне очень ценят непьющих да работящих если молодая семья приедет- их бытовыми вещами вмиг обеспечат. по своему опыту знаю. Утром выходишь к калитке, а там то лопата новая, то кастрюля, то огурцов пакет, то мешок картошки. бабушки местные очень благодарны за мелкий ремонт или помошь в уборке урожая. А москвичи в деревню едут. сама знаю две семьи с дошколятами. Все бросили и рванули к земле. Обживаются. Тяжело физически после сидения в офисах, но довольны.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Колибри значит вам просто повезло.нам бабушки к калитке мешок картошки не приносят.и ни кто бытовыми вещями не обеспечит.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Kolibri, не все так просто в жизни,может у вас в ''приМосковье'' земля, бычки,корма,скарб домашний и дом жилой выдаются на въезде в деревню, а на выезде добрый дядя скупает за наличку продукцию, у нас с этим сложнее. Да, я могу рискнуть продать квартиру и ... Без опыта, и реальных знаний,связей это большой риск. Жизнь научила меня все хорошенько обдумывать и рассчитывать и стараюсь учиться на чужих ошибках. Порой встречаю своего знакомого, продал все и уехал в деревню фермерствовать и сейчас стабильно раз в месяц приезжает в город у стариков занять денег(пока пенсию не потратили). Поросят разводил, картошку сажал. Местные алкозавры по пьяни и машину его спалили и поросят часть украли часть подохла от чего то. А сейчас он с этими товарищами табуретовку хлещет. Вот почему я и хочу для начала устроиться, а там видно будет...

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

Не в "приМосковье" а в Рязанской области в совершенно глухой деревне 300 км. от Москвы. Дома не жилые, а пустые и брошенные без окон и дверей, земля, заросшая осотом и крапивой. Целые деревни стоят брошенные! Как после войны!
Бычки как и птица не выдаются, а покупаются на ферме (я, городская девчонка 25 лет впервые увидела живых гусей, когда приехала их покупать на фабрику и ничего, взяла трехдневных 20 штук, купила книжку за 30 рублей с стала читать как с ними жить теперь). Тоже самое с курами и поросятами. Захотела корову - пошла в соседнюю деревню и привела вместе со стариком хозяином себе телочку. У старика этого уже было две коровы, чтобы прокормиться, а телочку заставил продать «временно безработный», но постоянно пьяный сын. (Тоже видать «разочаровавшийся фермер») Пешком вели её вдвоем 8 километров. Я в то время, кстати, не замужем была. ВООБЩЕ одна! Ничего, и с телочкой справилась.
Да, наверное повезло. Я не говорю про старушек ( житейскую мудрость и оптимизм этих неграмотных женщин до сих пор добрым словом вспоминаю, а ведь их жизнь была полна лишений с детства) даже алкаши местные почему-то нормально ко мне относились. Можно сказать даже уважали, наверное от удивления. А ведь я совершенно беззащитна была. Дяди на выходе для скупки выращенного и откормленного есть везде потому, что есть реальный спрос на натуральные продукты. Рестораторы жалуются, что не могут работать с нашими фермерами, потому, что нет стабильно качественного продукта все время какой-то форс- мажор. Поэтому им пока проще и выгоднее покупать товар за границей. А французские повора утверждают, что Российское мясо (в частности свинина) изумительного качества, потому, что выращивается не интенсивно, а простым дедовским методом на нормальных продуктах. Но ведь рынок сбыта есть надо учиться удовлетворять его потребность. Если товар качественный - то можно и цену выгодную требовать. Что касается опыта и знаний тем более реальных - то их не получишь сидя на форуме, извините, никого не хочу обидеть. Я только хочу сказать, чтобы поднять деревню надо перестать искать вокруг врагов, а начать работать, засучив рукава. Еще раз прошу прощения, ни к кому, ничего личного не имею!

Целую!

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Kolibri ты молодец и геройка(в хорошем смысле), начать все с ноля одной... angel Я не рискну, за моей спиной еще 3 души за которые я отвечаю. Порой выжить одному гораздо легче, это я о себе. И еще, Россия большая и везде условия разные, у нас брошенных домов уже нет, или сожгли или вообще ничего нет, а может разобрали на дрова. Дом с куском земли в 5-15 соток стоит минимум 100т.р. при этом жить в этом доме нельзя, это скорее сарай для отдыха летом в жару, и ближайший магазин в 10-15км. по тайге на своем транспорте или пешком. Да и реализовывать продукцию в таких условиях тяжко. Скупщики осенью закупали картофель по 4р. за кг. хороший ценник? Знаю одного свиновода который поднялся с нуля только благодаря финансам от тестя и связям для сбыта продукции, но у меня таких связей нет, и рисковать не хочу, просто хочу устроиться на работу в деревне и честно работать, а дальше видно будет. Просто весь смысл в том , что в деревнях председатели плачут-работать некому старики и пьянь ,молодежь в городах оседает, и ничего не делают. А форумы такие нужны,почитаешь и книгу можно не покупать, пообщаться с автором можно в живую. Как говорили старики-одна голова хорошо, а две ... . Да и с такой Барышней как Kolibri познакомился. Удачи.

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

о.Юрьевич вы правы совершенно. "Огромность" нашей страны сыграла с нами злую шутку. Красноярский край - это сурово конечно! И бузумно красиво, наверное!! Понять заботы и печали другого можно только самому окунувшись в проблему.
Во, блин ребус! В городах офисные, бумажные человечки изнывают от бессмысленности своей работы (сама сидела - знаю), и вроде хорошие, цельные, сильные люди есть среди них. И на своей земле, своим хозяйством жить, детей на воздухе растить и нормальные продукты есть многие хотят, если с ними поговорить. А едешь по центральной России и страшно!!! Целые деревни вдоль дорог (асфальтированных, заметьте и не очень далеко от Москвы, Ярославля, других крупных, развитых городов.) стоят разрушенные, пустые глазницы окон, по крышу заросшие сорняками дома. Мы на охоту ездим из Москвы в Кострому 1000 км. почти так всю дорогу такая картина.

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

И про форум правильно все. Общаться нужно обязательно! Это очень поддерживает и придает силы. Здесь есть удивительные люди. Вот Вам еще история: Жила семья в С.Петербурге с мальчиком. У мальчика врожденный порок сердца. Врачи сказали уезжать из сырого климата на свежий воздух. Иначе все плохо будет. Они уехали (правда тоже недалеко от Москвы) в деревню около г. Переяславль -Залесский. Уж не знаю купили или как договорились, но заняли панельный двухэтажный дом (короче развалюха такая в два подъезда у них один целый подъезд две квартиры одна над другой получилось.) С виду страшненький конечно, но на самом деле ,отличный вариант. Сделали ремонт в одной квартире, купили эл. генератор, вода была. Конечно очень тяжело в бытовом отношении, я не говорю, что как по маслу все. НО, у ребенка сняли диагноз вырос здоровый крепкий парень скачет целыми днями как жеребенок, родили еще одного пацана - здоров. Завели хозяйство, огород. Хозяин - егерем стал, вторую квартиру под отдых для друзей охотников приспособил. пилораму сам на своем участке построил, лес покупает, пилит и продает. По окресным лесам полно дичи и грибов , ягод. Парни пошли в школу. За ними в этот поселок каждый день из Переяславля приезжает автобус и всех селян, кто едет в город забирает. Развозит кого в детский сад, кого в школу, кого на работу. Вечером тем же макаром обратно привозит. Можно жить А? Я когда на них смотрела - слюну глотала. Я то свою жизнь в дороге проводила. 3 часа дорога в офис и 3 обратно домой. Целый рабочий день в Московских пробках.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Kolibri, Сибирь это душевное и красивое место, вчера еще было около 30 за бортом , а сегодня тепло-20, возможно завтра будет еще теплее, а может холоднее- так всю зиму. Хорошо там где нас нет! Когда то я тоже стоял в пробках по 2-3 часа только в Красноярске, а жил в 40 км., в Дивногорсе, но настал момент в жизни когда стимул (работа-заработок)кончился-пришел кризис. Вот тогда я задумался для чего все это? Тратить свою жизнь на пробки, дышать выхлопами, крутиться как белка в колесе, работать по 12 часов в день плюс дорога туда и обратно... По работе приходилось иногда ездить по селам (работали с металлом-двери,ворота,теплички,печи), так местные удивлялись и доказывали , что в городе гораздо лучше и магазины и развлечения и все, все... Каждому свое! A вообще русская деревня это что то непонятное для меня. У нас на производстве часть парней были приезжие с деревень,таких историй наслушался... Федю,работягу и трудягу уволили в деревне за то, что поехал вечером в пятницу за беленькой на тракторе в соседнюю деревню за 12км. Самое смешное, что уволили не за поездку,а за трактор, взял К-700 вместо Т-25.И Федя понять не хотел, что расход соляры слегка разный у них. Он почему то считал, что все привозится с Москвы в любом количестве.

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

Ну, да мне тоже молодая, здоровая деревенская женщина говорила, что она знает как в Москве очень все просто достается "села на тратуар у метро, платочек надвинула пониже на лицо и сиди старуху изображай тебе и подадут". Красота, деньги прямо сами с неба валятся. Я говорю: зачем в колхоз ходишь за 5 тыс.? Работайте на себя. Скотину заведи. У Вас же земли 50 соток и четверо взрослых в семье. А она говорит: На кой мне эта земля! Я в колхозе с 10-00 до 15-00 поработала дамой пришла, на звавленку села и сижу, а с хозяйством не присядешь. Кусок земли 25 соток продали главе района за...МЕШОК СЫРЫХ ПОДСОЛНЕЧНЫХ СЕМЕЧЕК!!!!
Так что видимо не место красит человека...

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

Но, добрая нереально. Соли в доме нет или спичек. Бежит ко мне. На следующий день смотрю тащит стерлядку!!! молодую. Муж в Оке поймал. Или решето черной смородины. Это за спички то!!! Вот и пойми загадочную русскую душу.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Kolibri, может делом займемся, я буду семечки поставлять, а вы бартер проводить на землю? Так мы через 2-3 года крупными землевладельцами МО станем wacko2 ! Я на такое дела свою заначку растресу. Только обрабатывать ее не кому ,проблема с кадрами останется такой же как в 17 году: верхи не могут, а низы не хотят!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

В деревне многие так. Сделал ему добра на три копейки,постараются отплатить добром на три рубля. Но почему то многие становятся ленивыми что ли. Один мне сказал: "Кончаю корову,буду жить культурно" .

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Галимзянов пишет:

В деревне многие так. Сделал ему добра на три копейки,постараются отплатить добром на три рубля. Но почему то многие становятся ленивыми что ли. Один мне сказал: "Кончаю корову,буду жить культурно" .

да не ленивыми.никто не хочет мучиться за копеечные доходы.за благодарность и люблю деревню-в городе все равно не так.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

никто не хочет мучиться за копеечные доходы

Ну каким рублем можно измерить здоровье. Ну не держишь корову - значит покупаешь молоко в магазине,вместо мяса ешь колбасу неизвестного происхождения неизвестно из чего. Можете возразить что молоко можно у соседа покупать.А если и сосед и все в этой деревне вдруг решили "жить культурно"

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

В нашей деревне только у меня (одинокой девчонки по-сути, никогда до этого не имевшей дело со котиной и всю жизнь прожившей в Москве) были гуси и куры, которые неслись. Я яиц в день ведро десятилитровое собирала и дачникам продавала. Масло сама делала и хлеб пекла себе. А местные ждали лавку (один раз в неделю) и стояли в очереди за хлебом и "окорочками Буша" Хотя земли вокруг - можно птицу стадами держать. Но... все видать решили жить культурно

Россия
: Мытищи МО
19.03.2010 - 00:15
: 79

О.Юрьевич я вообще-то делом занята уже.
Крупным землевладельцем не хочу. Лучше так, тихой сапой, по- серенькому...

А заначку берегите! Как фермером станите - только успевай раздавать!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У матери мелкий бизнес- яйца куриные продает. Деревенским. В очередь стоят,ссорятся,чтобы купить. В этом году у нас около 30 кур. Из них около 15 молодых,только начинают нестись. Мать ежедневно приносит по 14-15 яиц. надо было больше оставлять кур.

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56

Полный абсурд получается, когда я в своем селе не могу купить молока, заказываю мужу, когда он бывает по работе в городе. Также дело обстоит и с мясом. Думаем завести разного рода живность, чтобы этот абсурд прекратить.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Читал, думал, рассуждал о житье в деревне-вывод только один, нужна крепкая, честная, справедливая власть-председатель, староста, да не важно как назвать! Главное, что бы человек бал честный и порядочный, но и в определенной степени жесткий.Короче Бисмарк-кнут и пряник! Поймал пьяным-наказал рублем или..., работает человек честно, старается- премию,пусть маленькую но для души приятно. Порядок нужен! На селе, на замкнутой территории сейчас живут люди абсолютно разного мировозрения: одни мечтают о красивой жизни в городе, благо TV есть у многих, а там пальмы, джакузи, лимузины,прынцы и прынцевны, это не только о молодежи, другие вздыхают о временах СССР-комбикорм халявный, за пузырь беленькой тракторист тебе и вспашет и посадит и выкапает и все в один день, да и строй материл можно принести со строительства новой фермы,практически легально и бесплатно. Есть еще залетные-приехал с заработков с деньгами, покутил, отдохнул, проспансировал семью и опять на заработки. О черных риэлторах и так понятно-акозавры, наркоши или просто бичевье. Вот все и варятся в собственном соку! И что мы имеем-болото, не расчитал силы и сам поуши в навозе. Работаешь, стараешься-жадный, можно что то и стырить у тебя, пьешь-болезнь душевная, надо пожалеть, на Руси уважали таких. Слава богу и КПСС, что есть еще нормальные села и деревни, где за день не встретишь ни одного пьяного-все в работе, но мало таких мест, очень мало. sos

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Просто раньше неработь дохла с голоду или шла воровать. Воров законопачивали на каторгу и ЗАСТАВЛЯЛИ работать и на пропитание и на государство. А сейчас этому быдлу
за НАШ счёт пособия, адресная помощь.