Вы здесь

начинающий козовод - любитель

Перейти к полной версии/Вернуться

думаю что выбор для меня в плане содержания сельскохозяйственных животных сделан.
это козы.
после долголетних экспериментов с птицей , свиньями, кролями и прочими представителями сьедобной фауны мы остановились на козах.
козы впервые появились у нас 4 года назад. я их как то не замечала. они всегда были сами по себе и не привлекали моего пристального внимания. ели что то там, гуляли сами по себе, приносили молоко...к свиньям я ходила по пять раз на дню...а эти бесконечные бачки с едой...а горы вонючего навоза...неееет больше никаких свиней!!!!
козы чистоплотны и неприхотливы.никогда коза не встанет с утра с обоср...ми боками ,в сарае всегда сухо и красиво,а молоко намного вкуснее коровьего.
в содержании козы не привередливы. корове менять подстилу надо КАЖДЫЙ день и мыть ее перед дойкой ....нет, ну может нам попадались особо нечистоплотные и многокакающие коровы??? возможно, но с козами все по другому.
особенно если есть выпас. в первые годы у нас было 2-3 козы и мы выгоняли их с утра за ворота и забывали о них, приходили они на дойку сами. сейчас мы коз не пасем. без выпаса козы чище и молочнее. моцион они совершают в загоне . там для них полоса удовольствий из прыгалок и мостков.
едят козы немного. по сравнению с коровами вообще не едят.на дойку я готовлю им пойло , иногда даю зерно, выращиваю для них свеклу, капусту и тыкву.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

сейчас наше хозяйство состоит из шести козочек. постепенно наращивали поголовье в соответствии со спросом