Вы здесь

Первомайские работы

Перейти к полной версии/Вернуться

Первомайские выходные прошли плодотворно, правда не обошлось и без грустных моментов. А именно, за выходные мы потеряли 5 утят. Как это было: утята бегают, пьют, едят, все как обычно. Вдруг мы видим, что один утенок лежит и не может встать на ноги. Отсадили, поили - не пьет. Через некоторое время совсем поплохел, мы решили, что не жилец и свернули ему шею. Через пару часов находим еще 1 такого же. Потом еще. Мы в шоке, устроили вскрытие (хоть и не понимаем ничего:)) - внешне все органы были в норме, изменений в печени не наблюдалось (по сравнению с фото в инете), в желудке нашли - непереваренную стружку. Утята у нас сидели на опиле, а за день до гибели мы перевели их на стружку. В экстренном порядке вечером съездили за опилом и перевели всех утят опять на опил. Утром обнаружили еще один труп - утенок как спал, так и умер. Утром же я обнаружила, что они все поголовно чихают. Причем только утки, гуси (живут там же в соседнем загоне) вроде в норме. Было 2 мая, мы поехали в город в вет.аптеку. Купили Дитрим (аналог Байтрила), начали поить, купили так же Тетравит, добавляем в корм. Обшили птичник снаружи, причем между досками пустили утеплитель. 2-го вечером был обнаружен еще один труп (с момента кормления прошло 4 часа - все дружно кушали и пили), причем погибают не самые слабые птички, а наоборот...
В воскресенье все было тихо. Достроили выгул, отправили утят на прогулку. Нарисовалась еще проблемка - сделали им лаз в выгул высоко (т.к. по низу идут несущие балки), построили трапик - утки не в какую не желают по нему выходить и заходить. Как их приучить....??? Так все 140 штук на руках выносили, а потом заносили)))))))) бедные утки, они нас уже боятся. Вечером вчера был еще один утенок, который не мог встать - напоили его водой с лекарством, утром сегодня ждали труп - пока не было...
В след. выходные будем срочно строить 2-й птичник - а то у нас в 1 птичнике - 3 загона - 144 утки, 1 загончик - 9 гусей и еще 1 - 11 бройлеров. Бройлеры чувствуют себя вроде неплохо - дерутся друг с другом, скачут, едят, пьют, спят... Крылышки у них оперелись, хвостики начали расти, гребешки тоже вылазиют. Мы все ждем, когда они дохнуть начнут))))) Нам сказали, что без антибиотиков они у нас загнутся...
Если у кого есть комментарии на тему что мы не так делаем и как лучше поступить - пожалуйста, оставляйте!!!! Опыта у нас маловато))).
И фото:
отделка птичника, выгул, гуси, утки...

Раздел: 
Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Давайте, держитесь! Лиха беда начало. Первый блин комом. Потом пойдёт как по маслу, надо только научится и не останавливаться.
Желаю удачи!

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Спасибо! Прорвемся))) Учимся на своих ошибках)))

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Видела хороший совет - содержать молодняк до 2-3х недель на отрубях в качестве подстилки. Для цыпок - молое дело, для утят пока не пробовали, так как совершенно разочаровались в инкубаторских, второй год мускусные просто сами выводят.
Кстати, трапик освоят и сами, только попозже. А мы выносили в корзине по 10-15 штук зараз. Некоторым даже в итоге понравилось, трап освоили позже.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Спасибо за совет. Правда не представляю где взять столько отрубей)))). Опилки и стружка у нас бесплатно на соседней лесопилки.
Трапик уже освоили, молодцы.
Сегодня мне сообщили, что еще 1 утенок умер опять ночью и еще два не вставали, но на выгуле отошли, бегают.
ЧТо за зараза это может быть... весь инет перерыла...