Вы здесь

Минсельхозпрод РТ организовал пресс-тур, посвященный наступающему Году Быка

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан организовало для СМИ и блогеров пресс-тур, посвященный наступающему Году Быка, в головное племенное предприятие «Элита» Высокогорского района, где содержатся самые статные и красивые быки-производители в Татарстане.

Познавательную экскурсию провел директор головного-племенного предприятия «Элита» Фаннур Зарипов.

В начале мероприятия журналисты побывали в лаборатории по фасовке и заморозке семени (для искусственного осеменения), узнали и увидели на большом экране по каким параметрам оценивается качество семени. В лаборатории журналисты могли понаблюдать за процедурой фасовки семени.

«Здесь проводится фасовка и заморозка генетического материала. В рамках исследований организована работа по оценке качества и концентрации семени. На сегодняшний день мы храним семенной материал более 10 пород. От одного быка в год можно получить около 20 тысяч доз семенного материала», - отметил Фаннур Зарипов.

В рамках пресс-тура гости познакомились с самыми интересными породами быков, живущих в Татарстане - чернопестрые, голштинские, герефорды и абердин-ангусы, а также узнали сколько телят родилось от этих быков и какие рекорды ставит их потомство.

Некоторые клички животные появляются у животных с рождения, а некоторые придумывают уже сами работники предприятия. Среди самых необычных - «Миф», «Аристотель», «Лунтик» и др.

Так, например американский бык голштинской породы «Айрон». Среди его предков такие знаменитые быки как: Шотл. Продуктивность матери за лактацию составляет 13234 кг молока. Данная порода быков имеет крепкие конечности, улучшает удой, передает способность к увеличению содержания жира и белка в молоке, увеличивает продуктивное долголетие, улучшает форму и текстуру вымени, увеличивает рост потомков, высокая фертильность семени. передает низкое содержание соматических клеток в молоке, устойчивость к маститам. На сегодняшний день у данного быка насчитывается 3600 дочерей.

В завершении встречи директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов рассказал о режиме дня и питании быков.

«Кормим их мало, по индивидуальному рациону. В день они могут получать от трех до четырех килограммов концентрированного корма и сена. Прогулки в зимнее время года проходят каждый день, заходят только на ночлег. А летом содержатся на улице», - отметил он.

Для справки:

Головное племенное предприятие «Элита» - одно из крупнейших предприятий России по производству и реализации семени быков-производителей – ведет свою историю с 1977 года.

Основная его задача – улучшение продуктивных качеств крупного рогатого скота путем внедрения методов искусственного осеменения с использованием наиболее высокоценных быков. Уникальные методики и передовое оборудование позволяют произвести отбор особи с наилучшими показателями качества. На предприятии содержится 60 голов быков мировой селекции из США, Германии, Голландии, Канады и др. В этом году планируется завоз быков из Европы, Нидерландов, Германии и Франции.

Раздел: