Вы здесь

Казанский пряник номинирован на конкурс "Вкусы России

Перейти к полной версии/Вернуться

На первый национальный конкурс региональных брендов «Вкусы России» ЗАО "Елабужский пищекомбинат" при поддержке Минсельхозпрода РТ представил Казанский пряник.

Казанский пряник исконно выпекался по особой рецептуре с особым рисунком, символизирующим местные достопримечательности. Таких больше не делают нигде!

Сладость готовится по сложной традиционной технологии. Традиционная старинная основа пряников – мед, сахарный сироп или патока, их соединяли с мукой и пряностями. Чаще всего на один замес брали часть пшеничной и часть ржаной муки.

В пряничное тесто в качестве разрыхлителя добавляли даже крепкий спирт. Он ускоряет процессы ферментации и сокращает время приготовления.

В наше время пряник традиционно изготавливается из ржаной муки высокого качества с применением натуральных масел и ингредиентов. Блюдо имеет нежный карамельный оттенок и необыкновенный маково-лимонный аромат. Отличается оновысокой энергетической ценностью.

Пряники традиционно глазируются, что защищает их от быстрого зачерствения. Входящая в их состав ржаная мука нормализует пищеварение, содействует очищению организма. Полезность пряникам придает и входящий в его состав мак, он обеспечивает организм калием, кальцием, железом и магнием и содержит витамины A, C, D и E.

Выпускаются они в самых разных размерах и формах, а чтобы изделие запомнилось и стало настоящим подарком, для него разработали специальную фирменную упаковку, что делает Казанский пряник приятным сувениром, который можно увезти с собой на память или в презент. В настоящее время данная продукция выпускается в промышленном масштабе и пользуется особым спросом во время проведения торжественных мероприятий.

Минсельхозпрод РТ напоминает, что проголосовать за номинанта можно с 19 ноября по 2 декабря на сайте «Вкусы России» по ссылке

Раздел: