Вы здесь

Зигзаги овечек

Перейти к полной версии/Вернуться

Зигзаги овечек
Наши овечки и баран Бяша долго не могли понять, куда надо бежать, когда выводят телочек, Дамку и Бурку, на пастьбу. С одной стороны, вроде как, уже знают, что их вожаки-телки. С другой стороны, так много отвлекающих моментов, что овцы теряют своих поводырей из виду.
Пришлось мне каждый раз при выходе ловить барашка и идти с ним за телочкой. Барашек, естественно, сопротивляется так, что веревка, одетая ему на шею вместо ошейника, душит его и заставляет пройтись на задних ногах. И все равно никак не поймет, что надо просто шагать рядом. С овечками проще-они банально стараются следовать за бараном, хоть и идут кривось-накось…и только дойдя до места, где остаются телочки, я отпускаю барашка.
Так продолжалось три дня. А на четвертый Бяша вдруг…не побежал от меня, а встал рядом. Я спокойно взяла его за веревку и мы чинно дошли до телочек. И вот уже неделю ходим и не рыпаемся. Сегодня я рискнула отпустить Бяшу сразу от сарая…оказалось, рановато-все овцы ушли в сторону лелеемых Юлькой тюльпанов... блин… Но тут выбежала молоденькая овчарка Пыша, которая помогала папе и Юльке водить коров, и вся кудрявая братия овечек галопом убежала спасаться около Дамки и Бурки.
После обеда, часа в четыре, овцам надоедает пастись. Животы полны вкусной травы, ноги натружены, организм требует отдыха. И овечки, как бы между делом, не торопясь, зигзагом, с остановками, уходят в сарай. И вот тут надо проследить за ними и закрыть дверь пристройки. Потому что, полежав с часик, овечки уйдут снова, но так как телок перед глазами нет, они идут в сторону огорода. И совсем не боятся нашей матерой овчарки Миры, которая на цепи дотягивается прямо до дверей пристройки. А Мира и так ничего им не говорит. Не смотря на ярую недоверчивость к людям, овчарка еще ни разу не обидела ни гусей, ни курочек, ни телочек. Не реагирует и на овец. А те и пользуются. Уж где-где, а на это мозгов у них хватает…

Раздел: 
РУз
: Ташкент
08.10.2011 - 16:00
: 171

hi protest mail