Вы здесь

Блог пользователя Daryta

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня зять наливал себе чай и так круто наклонил чайник, что крышечка с него слетела на пол. Вроде как, беда небольшая. Но у крышечки отвалилась шишечка, за которую эту самую крышечку и держат.
Женька, хмыкнул, и крышечку положил рядом с чайником.
Потом, уже к вечеру, Юлька подошла налить заварки в стакан, и...не нашла крышечку. Сразу вопль:
-А где крышечка? А-а-а, вот она, а где шишечка?
За столом сидели Женя маленький-мой зять, и Женя большой-мой муж. Зять наклонился и поднял с пола шишечку.
Снова вопль:
-Кто разбил крышечку?

Вчера ночью нас поздравили с Новым годом. С наступающим.
Так как если молчать-тебя никто не слышит. А если связать поздравление со скандалом-то это очень удачное сочетание.
Овчарка Гор так и сделала.

Три дня назад был бешеный день. Все занесло по самые подоконники...В два часа вышла из дома...и до 20-12..... Вот сейчас разделась только....... устала-не сказать. Не только я. Все мы. Пришлось разорить дырявые вверху штаны-обрезала штанины и одела их на сапоги сверху. Вверху выше колена завязала резинкой. Пошла сначала мужу помогать откопать скирду. Полметра снега. Остался кусок скирды 7 метров на пять...обкопать по периметру, снять пленку, которая утоплена до земли грузом...пришлось обрезать ножом углы пленки, до земли докопаться не смогла. Почти два часа.

Живет с нами кошко-собака. Зовут ее Чуня...
А знаете, почему кошко-собака? Потому что у кошки характер собачий. Не в охране, а в отношении к человеку.

Пока нет снега, тихонько каждый день скашиваю осеннюю траву для овечек.
Вчера устала до ужаса. Еле шла в темноте, чуть ли не каждую кочку руками...забыла фонарик взять. Думала, утром не встану. Ага! Встала раньше всех и скорее обед. И что странно. Нет боли и неудобства ни в одном месте. Будто и не махала косой. И не собирала граблями и вилами. То есть тело забыло...и помнит только голова.

Собачье спасибо

Подоила я свою коровку. А у нас ритуал-сразу же после дойки наш папа, Женя большой, берет кошачью сковородочку и подходит ко мне, чтобы парного налила, потребители-кошки Коша и Марго- уже суетятся около большой перевернутой бочки-все глаза на папу-скорее...скорее...ведь живот прирос к спине...
Я наливаю молоко и Женя большой ставит сковородочку на бочку. Но кошки...не подходят. И как-то подозрительно на сковородочку смотрят.
Мне надо ведро с молоком скорее теленку отнести, пока оно теплое. Но мне интересно, чего это кошки замялись перед молоком...что их смутило...

Неуклюжая тетка
Пришла пора чинить пристройку к дому. Она без стекла под пленкой. Кошки сразу поняли, еще весной, что пленка для их когтей-игрушка. И каждая сделала для себя лично проход в окне. Ветер тоже хорошо дул в их дыры и рвал пленку дальше.
Так что я навострилась заделать пленку. Так как разрывы шли аж до самого верха окон, я пристроила пенек и столик для слесарки. Муж стоял рядом, подставляя левое плечо, а правой я опиралась на длинные вилы...руки у меня сильные. Так что вскочить на пенек, а потом на столик я смогла довольно быстро.

Азорки-наше несчастье.

Только что пришла с поля. косила овраг. Более одного бочка не могу-сейчас даже в 10 утра уже жарко. Надо бы еще раньше, но зять встанет в 8 и только тогда заедет мне косу. Сама не могу-очень быстро устаю, и приду вниз уже выжатая. А так он заведет, я на плечо повесила и пошла.

Каждый день вывозим по одной волокуше-Женька с работы заезжает в поле и забирает волокушу, которую мы втроем пакуем-Юлька делает кучки, я кладу на волокушу, а муж утаптывает. Одна волокуша-один бачок.

Вот уж не везет-так невезет...
Все зарастает травой выше пояса. Огород и сад превращаются в джунгли.
Что делать? Спасение одно-взять косу и все убрать.
Так что сменила я одну хорошую фрезу на уже пользованную, чтобы не жалко было бить по камням и кирпичам-сами все раскидываем, а коса страдает. Начала с огорода. Прошлась по периметру и скосила крапиву и траву. Потом по дорожке в сад. Потом по дорожке к куче навоза-там просто санаторий для травы, и взошедшие кабачки и тыквы просто задыхаются от конкурентов за питательное место.

Вчера покосила траву, потом стало в небе греметь, прибежала Юлька с моим мужем и стали срочно убирать на волокушу, что осталось сухого сена. Жалко ведь, что намокнет. Качество будет не то. Я загружаю волокушу и про себя умоляю тучку....подожди немножко...вот последние кучки...еще минуток десять...
В общем, загрузила, Юлька подволакивала на вилах остатки, Женя большойу меня на верху волокуши утаптывал...затянули веревкой...только я встала и оперлась о вилы...выдохлась от быстроты...как ливанет...

Вот не помню, писала ли я про то, что перед переездом в Тульскую область была мечта о доме. Эту мечту я нарисовала в альбоме где-то в году 2006, а переехали в 2010.
Уже в Казинке, разбирая свои бумаги, вдруг обнаружила тетрадь и рисунок с домом. Что меня шокировало? Были те же квадраты и длина с шириной, что и у меня в тетради. То есть прошло четыре года. Я уже и не вспоминала про рисунок. Но Космос это помнил и исполнил.
Я к чему? Год назад я с дочерью смотрела на липу. И Юлька мне говорит:

Наверное, у каждого было ощущение пустоты, когда друг или близкое существо уходило от вас навсегда.
Вот и у меня вдруг возникло такое ощущение, когда я увидела, что наш огромный сарай осиротел. В этом году не стало тех ласточек, которые его населяли. Два года-условный срок жизни этих летунов.
В позапрошлом году семья ласточек выкормила два выводка. В прошлом году вернулся только самец и долго уверял новую самочку, что в сарае самое безопасное место.
В этом году не вернулся никто-обе ласточки пропали с радаров.

Пришла дочь после прогулки с собаками и смеется. Рассказывает.
Где-то рядом прилетела кукушка.
Она сначала откашлялась:
-К-хе...к-хе...
Потом ее голосок:
-Ку-ку....к-хе...к-хе...
И только после кашля разнеслось:
-Ку-ку, ку-ку, ку-ку....
Ну вот, прямо, как человек перед выступлением....я давно говорю, звери-тоже люди...

А знаете, чего так боятся АПК? Что другие будут продавать дешевле, чем они.
Сегодня зять приехал с работы и привез два куска сливочного масла и шоколадного. Продается на вес. Так вот. Могу сказать одно-это настоящее масло. Без добавок пальмы или еще чего-то. Производит какой-то мелкий фермер. А самое главное-это все дешевле всяких тех брендов, что продаются в красивой упаковке большими холдингами.

Вот такое будущее у нас и должно быть. Маленькие должны продавать дешевле, чем крупные-у них нет директора, бухгалтера, финансиста, экономиста, уборщика...

Сволочный петух.

Боитесь животного? Это опасно. Бояться нельзя.
Вся живность очень тонко чувствует испуг человека-запах испуга...есть такой запах. Поэтому желательно не бояться...просто сторожиться можно. Самое надежное-толстая ветка в руках.

Сейчас не можем вывести телят в поле-нет кольца для племенного быка. Зять выписал, но оно еще идет. Иначе с бычком не справиться. Женька сказал, если сорвется, то его только стрелять-он уже к человеку не подойдет. Но я думаю, подойдет...особо, когда жарко-к воде придет. Но поймать себя не даст.

Этот бычок попробует наших двух коров покрыть. Если роста хватит. А старого пятилетнего придется убирать-он уже не контролируемый и очень опасный. Человека не боится. Я и муж вообще к нему не подходим. Зверь.

Зять сидит за столом и рассказывает:
-Сижу. Ем. Вдруг вижу с боку что-то белое. Осторожно голову повернул-а это маленький белоснежный горностай. Высунулся из-за ведра и запахи носом ловит. На мгновение задвинулся обратно, но сразу снова высунулся и вдруг...увидел меня. Секунда-и его нет. Видимо, я шевельнулся.