Вы здесь

Дочка обманщица

Перейти к полной версии/Вернуться

Дочка обманщица.
Приключилась у нас настоящая детективная история. Наша коровка Дочка в прошлый год ни весной, ни осенью так и не повязалась. Пытались два раза повязать искусственно и один раз водили к быку. И это хорошо, что нашелся хотя бы один бык. Народ от коров избавляется. Но увы. Женька маленький и Юлька привели корову от быка всю в крови и страшно усталую-Дочка быка не просто к себе не подпустила, а в гневе даже сломала рог. И окатила кровью и себя, и хозяев. Правда, это был тот рог, с которого она в прошлом году сняла чехол. Поэтому рог и сломался.
Но тот факт, что корова пошла в зиму пустая-нас страшно огорчил. Всего то она родила бы пятого теленка… Что-то коровий век стал коротенький.
Весной Дочка не пришла в охоту, а где то месяца два назад стали мы наблюдать, что Дочка толстеет, стала неповоротливой, очень покладистой и прожорливой. Но ведь она не повязана. Решили, подумав, что со здоровьем у нее все-таки не лады. А значит….да, к сожалению, только до зимы.
Тут надо сказать, что я и дочь к проблеме подошли по-разному. Дочь твердила, что бык корову не повязал. Я же видела полноценные признаки беременности. Единственно, что мне не удалось сделать-уловить, шевелится ли теленок. Обычно, положив руку на правый бок животного, можно ощутить толчок. Теленку уже тесновато…но он ногами колотит…права качает…
Так и остались каждый при своем мнении. И вот вчера утром мы ужаснулись. Вымя набухло так, что корова об него спотыкалась. Живот был огромный. Юлька полдня читала признаки ложной беременности, я же ждала, пока петля расслабится окончательно, станет рыхлой и мягкой. Это и произошло. Посмотрела записи-в гости к быку ходили 17 сентября 2015. А на календаре 18 июня 2016… Вот оно что…родит сегодня…
Я с восторгом к Юльке, но…та не поверила. У нее в глазах стояла неудача быка.
Вот так я поняла, что такой шаблон. Это когда глаза видят, а голова не верит. А ведь вся жизнь у нас в таких шаблонах…их показывают по ТВ и печатают в инете…и избавиться от них почти невозможно…
Корову отвели пастись. И я про нее забыла-с сеном возилась. Часа в четыре дня Юлька меня попросила взглянуть на корову. Так, на всякий случай. Я все бросила и пошла. Иду и издалека вижу, что корова лежит. Я не спеша подхожу…лежит…обхожу ее взади и…немею в буквальном смысле. Под ее хвостом торчат….копытца. Мне стало плохо…Эх, проглядели…теленок сдох….Я скорее наклонилась поближе, а на копытцах лежит кончик носа…все в слизи…и тряпочкой висит изо рта уже синий язычок…Ой, да что ж это мы недоглядели.
Тут Доча негромко мукнула…потом еще…вроде как, помогай скорее…
Я с отчаянием поклопала по ноздрюшкам и по язычку. И вдруг…язычок задвигался. Живой! Я хватаю обеими руками за одно копытце и тяну…тяну….тяну….корова стала помогать…пошла волна схваток. Но невозможно тянуть за мокрое склизкое копытце. Руки просто соскальзывают. Тогда мигом скидываю с себя рабочую курточку и перехватываю копытце материей…Ага! Почти хорошо. Я снова тяну, сжав в руках копытце, изо-всех сил…Но нет…не могу…
Это был кошмар. Я тянула то за одно копытце, то за другое. Потом мне удалось завести руку под складку кожи и дотянуться до затылка теленка Я нажала…и тут головка выскользнула. Я снова схватилась за копытце…Корова воодушевилась, и сразу тельце теленка пошло…пошло…и вот он целиком выскользнул из плена.
Ура!!
Но рано было радоваться. Я побила теленка по щекам и он стал дышать. Странно так дышит. Ртом…и вижу, что задыхается. Черт возьми…я же не ветеринар. Надо помощь.
Я так быстро еще не ходила…вернее, не бегала…Ноги мои уже забыли, что значит бегать. Добегаю до дома и к Женьке маленькому:
-Бери велик, скорее за Юлькой, она там, в овраге косит…
Зять исчез мгновенно. Ну, он же на тридцать лет меня младше…
А я снова к теленку и к корове. Иду спортивной ходьбой-бежать уже не получается. Тащу ведро с водой для коровы-попоить. Она ж бедная, видимо, родить давно не могла. Вот пошли бы к ней на час попозже, и теленка бы потеряли. И вижу издалека…слава тебе, Господи. Головка теленка поднята вверх и он уже дышит носом. Ага, понятно. Наглотался околоплодных вод…
Юлька подъезжает на велосипеде и тоже бегом ко мне…
Вроде, пронесло. Теленок дышит. Перевернулся на грудь и смотрит. Посмотрели, кто-бычонок. Ну и хорошо…Будет кому на следующий год наших коров крыть.
И только свободно вздохнув, я обратила внимание на Дочку. Корова стояла с такими глазами…широко открытыми и недоумевающими…полными восторга и счастья. Это трудно описать. Это практически человеческое чувство наслаждения своим ребенком. Его обожанием. Его любовью. Что вот он, это мое и родное, и самое дорогое на свете…И нежнейшие звуки она предназначала для него… И ее язык, облизывающий ножки и голову, спинку и хвостик, был как человеческие руки, полные обожания…
Я рада, что теленок будет с ней.
Так и стояли рядом с новорожденным целый час. Пока бычок не начал вставать. Ноги у него разъезжаются под немыслимыми углами…Уже темнеет. Телок стоит, качается. Мы еще подождали и пошли домой. Сейчас мужчины возьмут тележку, перевезут телка поближе к дому, привяжут рядом Дочку, и можно будет заняться другими делами.
Юлька говорит:
-Надо было не курточку снимать, а платок с шеи. И не руками к голове подбираться, а с платком. Накидываешь его телку за уши и тянешь за голову. А за копытце не вытянуть, тормозит то голова. Вот ее и надо вытягивать скорее…
Я киваю головой. Не знала этого. Да если бы корова со мной в такт не тужилась-телка не вытянуть. Дочка все понимала и помогала по-своему…Тут мужчину надо…т.е. силу приложить.
Вот ведь как получается. Только я и верила, что Дочка с теленком ходит. И она не подвела. Умница…так всех обмануть-это надо уметь.

Раздел: 
: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Название хорошее, двусмысленное такое. :-)

Как-то, еще в 90е, появились у меня соседи - семья приехала из Казахстана. Сараи рядом, как-то разговорились. Он закут городил для поросят, ну и поинтересовался кого лучше брать.
Мне, в принципе, без разницы, но в тот раз у меня в сарае хрюкали две очаровательные свинки. Он сразу заинтересовался, а почему я хрячков не беру.
Я взял да и ляпнул, что это надо потом доктора звать, да еще и бутылку отдавать. Не, говорю, со свинками проще...
В общем, сосед купил пару хрячков и на кастрацию позвал мою докторшу, с другого конца поселка. Она-то ему и открыла глаза.
В результате я же еще и "получил" от своей подчиненной, что она из-за моих шуточек ноги в такую даль трепала.

У вас похоже та же ситуация, некому было руку корове под хвост сунуть. Гадаете на ромашке... smile3

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Это верно. У дочери такой практики нет...в академии смотрела на это действо с последних рядов...а тут пригласить ветврача-они тоже без практики-коров то у населения не осталось. То есть сейчас легко сказать, а взять ветврача настоящего-не найти. У нас на ветучастке кроме кастрации ничего не делают. Мы когда приехали в Тульскую, у нас несколько раз спросили, на самом деле Юлька с высшим и правда ли, что у нее была лицензия на ветдеятельность. На Урале получить лицензию-как до Луны скататься.
А вот женщина, которой к 60, осеменяет коров профессионально. Уйдет-и осеменаторов не останется...Все это грустно.
Сейчас у Юльки практика-если соседи позовут-кошку стерилизовать, котенку отверстие сделать и кишочку подшить (родился без заднепроходного отверстия), мертвого телка помочь достать у ослабшей коровы, расписать лечение-что и как и почему...Это крайне редко. Население из деревень стремительно исчезает. Скоро настоящие ветврачи исчезнут, как класс...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Daryta пишет:

У дочери такой практики нет

Тут ничего сложного нет. Первый раз лезем в 3 месяца. Плод нащупывается, как переполненный мочевой пузырь. Только пузырь, после массажа и соответственных действий животного сдувается, а плод нет. Ближе к четырем в пузыре уже прощупывается плод.
Ну и далее, все по учебнику. :-)
Корову коротко привязывают, желательно около стенки - чтобы не "бегала". Руку, я обычно мылю. Вазелинить мне не очень нравится. Если только осенняя массовая ректалка, но тогда и работать обоими руками приходится.

Так что пусть не филонит... laugh roma

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Тут один нюанс был. После быка корова снова приходила в охоту дней через 20. Орала и бегала. Почему и решили, что не повязана...
Спасибо за инструктаж. Юлька уже прочитала и в затылке почесала. Может, потом попробует. Тут тоже пару раз сделать-и будешь знать, как.
Я когда в ветстанции главбухом работала, наш ветврач, Марсель по имени, ошибся в диагнозе и корову зарезали. А у нее телок...Скандал был большой...Если бы он в отпуск предусмотрительно не сбежал-не знаю, чем бы кончилось. Я уж не знаю, где сложнее-врачом людей или ветом...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Daryta пишет:

Спасибо

Да особо не за что. Тут тот самый случай, когда глаза боятся, а руки делают. :-)

Самое сложное это когда осенью ремонт ректалишь. Телки с быками паслись и надо кроме факта стельности еще и срок установить.
Так что пусть лезет и не думает. :-) Быстрее разберется, что там к чему. smile3
И коровы привыкнут, будут спокойно воспринимать.

Я своих клиентов на три месяца ориентирую.
Иногда повторка еще через два - три месяца. Это если точная дата неизвестна, хозяева сомневаются или корова - тихушница.

Daryta пишет:

где сложнее-врачом людей или ветом...

Как-то ко мне мама дочку привела. Говорит школу заканчиваем, а определиться не можем в мед или в вет.

Ну поездила её доча со мной, посмотрела.
Я ей и говорю: у людей тоже самое. только они кричат громче, пахнут хуже и болезней у них побольше.

Потом, как-то маму её встретил. Похвасталась, что доча поступила... в пед. laugh

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

laugh dri

РУз
: Ташкент
08.10.2011 - 16:00
: 171

face wacko2

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

victory