Вы здесь

Утки (которые птицы)

Перейти к полной версии/Вернуться

Я тут уток прикупила, сказали индоутки или мускусные. Десять штук всего взяла попробовать, но если б знала, то взяла бы пятьдесят. Тушка для забоя готова уже к трем месяцам. А по характеру в жизни не видела более милой птички. Им неделька всего. Ходят стайкой, никуда не убегают, пасутся себе на лужайке целый день, не кричат, их вообще как будто нет. Цыплята по сравнению с ними просто глупые доходяги.

Конечно, покупая себе в очередной раз кого-нибудь, я меньше всего мечтаю стать им родной матерью. Они все же должны быть сами по себе, а у меня время на интернет должно оставаться. Сначала пробовала подружить их с курами. У меня у нескольких цыплята сейчас. Выбирала самую умную, у нее у самой детям неделя. Так она паразитка ночь отсидела, а утром их клевать стала! Так ко всему этому, ее малолетние негодяи тоже принялись долбить утят. Геноцид на лицо! Пришлось забрать. Выпустила их просто на лужайку и приставила в качестве охраны-няньки-пастуха одну из собак. День! Я всего день убила, чтоб научить их, что собака их мама. Просто кормила их между его лап и всё. А ведь это, граждане, другой вид. Процесс импринтинга (запечатления) должен быть по идее довольно долог. Сидела на стуле и все дела по кухне целый день делала на улице и наблюдала. Вы пробовали когда-нибудь дрессировать цыплят? Я пробовала. Они тупы как пробки. А утки уже за пару часов словили силуэт собаки. С псом вообще конечно все просто, сделала несколько команд - Обойди, Веди сюда, Полежи с ними. Они от него не отходят, он от них. Даже, я извиняюсь, он в туалет пошел, а они за ними lol Он в такой интимной позе сидит и с ужасом оглядывается laugh Если дальше так пойдет, то я тормозну с курами, хотя яйца идут хорошо, ну оставлю свою сотню, успокоюсь и разведу уток. Я уже прикинула. Дачники три месяца всего, можно потерпеть. А все остальное время года, можно их с собаками в поля выгонять. Даже во избежании покусов любопытных дураков, можно на блоки собак поставить, а они между ними пусть ходят. Ну, это пока мечта. Вот.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Женя,какая прелесть ваши собаки и новоиспечённые уточки. Точно,взяла мало. нужно ехать и докупать поголовье обязательно,тем более такой пастух есть. Чудеса да и только.

"варуна" пишет:

Он в такой интимной позе сидит и с ужасом оглядывается

Интересно.что думали и воображали в это время утята?
Очень интересно будет наблюдать за дальнейшим ростом и развитием ваших "умняшек"-утяшек.Пусть растут здоровенькими.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

А я измучилась с мускусятами.... Сначала за гусями старшими ходили... а потом освоились и стали сбегать, да в такую даль от двора ходить, а рядом лисы.... уже один не вернулся. Но у меня радость - подросли, перестали пролезать в щелочки в заборе....
но все равно буду их рОстить и лилеять... очень хочу оставить их и гусей на следующий год... это не пекинки... пусть дольше растут, туго растут ... за то не такие паникеры, едят меньше, а красавицы какие!

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Львовна, я вот тоже боюсь, что они будут пытаться делать так же. А еще помните мультик про теленка, которого волк растил? Там потом теленок ему говорит - папаня! А волк - Ну наконец-то, а то все мама, да мама. lol Мож вот и мой кобель дождется от них потом доброго слова super
predislava, я тоже их оставлю, лишних селезней уберу только и все. Но если б не собаки, я боюсь в вольный выпас пускать. Даже на участке. Прошлый год лисы-ястребы-горностаи-бродячие собаки и все кому не лень много потаскали кур, даже взрослых. Теперь все в вольеры упакованы, сетками накрыты. А вольеры с низу укреплены, чтоб не подкопали ночью. У меня собаки в доме спят.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Варуна! И че я ф тебя такой влюбленный!?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Шутить изволите на ночь глядя. Вам же все равно, а я теперь не усну от чувствс, -вс blush2 Вы тоже любите птиц? Как это трогательно roma

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Варуна ,спасибо за рассказ thank_you ,опять "лежала " от смеха ..всем бы такое чувство юмора ....

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Женя, привет! У меня мускусы уже четыре года. Я влюблена. Так хочется для краткости называть их индоутками, но где-то на форуме Аппликатор сделал замечание - нет, мол, никаких индоуток, а есть мускусные. Долго себя переучивала. У нас в округе нет мускусных уток, а есть только "индоутки" laugh
У меня с помощью инкубатора появились и успешно растут 40 утят. Но!!! На прошлой неделе две сумасшедшие мамашки (а я их уже похоронила - ну, там, лисы, волки, то-сё) привели мне еще 16 утят. Где кантовались - неизвестно. Скрадков вроде у меня немного. Чем питались - не знаю. Возможно, в общей массе мельтешили временно, а я не замечала. У меня в прошлом году была такая наседка - прибежит с гнезда, шлепая ластами, попьет, зерна похватает и бегом снова на гнездо. Ну, точь-в-точь, тетка на полустанке, которая боится от поезда отстать, а минералочки купить надо.

А самые первые нынешние трое утят трагически погибли в инкубаторе. Их и вывелось из 10 яиц только трое. А я же где инкубаторы держала - в зале, конечно. Больше же негде. Они сидели там уже после вывода еще неделю, но уже с приподнятой крышкой. И что-то с инкубом произошло, короткое замыкание - и он загорелся, почти ночью, в 12 часов. Короче, у нас в мае-то комната выгорела от этого инкубатора, мебель там, и так, по мелочи. И утятки сгорели. Надеюсь, что они сначала надышались и угорели, а то мысль об открытом пламени и живых птенцах просто невыносима.

На будущее тоже склоняюсь к разведению "индоуток" - что-то ор гусиный стал сильно напрягать. Особенно среди ночи. Утки вот мне 16 привели - и тишь, гладь, благодать. А вчера гусыня, все у болота сидела среди палок и веток, привела одного!!! гусенка. А ночью потеряла его в темноте. Давай орать, всё стадо прибежало помогать - в двенадцать-то глоток громче получается. А народ спит уже.

Так что, успехов тебе в разведении мускусных уток. Они, правда, во всех отношениях хороши. clap

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57

А мне они на вкус не понравились. Хотя я не показатель, помидоры вот тоже не люблю.
Что ещё помню? Вымахали большими, а после общипки тушки были всего чуть больше покупных бройлеров. Зато очень стадные и дружные. У нас тоже собака их пасла, вполне удачно.
Разводил ли кто-нибудь цесарок? По интеллекту они как куры?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Люблю ли я птиц? Да это даже не вопрос, это уверенное,твердое Да! Я их мать так очень люблю,что даже жизнь свою положил ради их присутствия в моей скромной жизни же. (заморока)
а уж уток то африканских (мускусных) прям души не чаю в сих тварях божиих! Только нонсенс: сиих на данный момент не имею на своем ковчеге,усе прошлою зимою померзли на хрен. Вот таки только зависти и осталось пытать до ваших 'милая Варуна птичкоф.
С тем и удачи вам желаю!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Вот первая партия после погибших - в конце мая они были такие... А сейчас просто красавцы выросли. Надо сходить пофоткать, кстати.
Файлы:
dsc02998.jpg
dsc03109.jpg

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Дуынф. ,цесарки совсем не куры,это факт. Это совсем иные неординарные личности со своим интелектом и поведенческими разносолами. Однако имеют целый ряд преимуществ в виде шикарных по вкусу и свойствам яиц,а так же великолепного напоминающего дичь мяса.
Мой друг же,сказал:пусть лучше орут сто уток пекинских ,чем 1 цесарка.Этого у них не отнять.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Дуынф пишет:

А мне они на вкус не понравились. Вымахали большими, а после общипки тушки были всего чуть больше покупных бройлеров.
Разводил ли кто-нибудь цесарок? По интеллекту они как куры?

Владлена, здравствуйте! А нам вкус показался очень хорошим - мясо нежирное, готовить легко. И тушки были - ого-го!!! Селезни лежали рядом с гусями - так после ощипа некоторые товарищи перепутали, не могли признать уток за уток.

Цесарок держу третий год. Как говорил один... из телевизора, "...ну, тупыыые..." На мой взгляд, вообще неуправляемые, пугливые и безумные птицы. А орут так, что еще и гусей заткнут...куда угодно. Но!.. мясо очень вкусное, ну просто ОЧЕНЬ вкусное!!! Ну, это тоже на наш вкус, личный. Мы нынешнее стадо этих дураков осенью съедим, конечно. Купили в прошлом году птенцов - оказалось две самочки, остальные петухи. Это я уже в процессе сбора яиц для инкубации поняла. В день два яйца, а остальная толпа в семь особей носится по участку, кричат, дерутся... В следующем году в плане снова купить. hi А про самых первых цесарок и их печальную судьбу я писала где-то в одном из первых моих постов - там и фотографии есть.

РФ
: Владимирская обл.Камешковский район.
26.04.2010 - 20:40
: 92

Не знаю у меня семья цесарок,особо крику не слышу,если что то панику петух наводит,а курочки более флегматишные и спокойноые.Зато свистят собака красиво ) да и мясо скусное ))

Sima

hi Я где-то читала, что инстинкт следования срабатывает у птенцов в первые сутки их жизни. Т.е. кого сразу увидели - за ним и пошли, это и есть мама smile3

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Для меня тоже мускусы - одна из самых лучших птиц по характеру. Держал я их лет 5, но в том году я решил их свести, места не было, теперь в душе кошки скребутся. Правда не совсем остался без них, один мускусный лазает ещё по двору в этом году laugh так вот думаю кто это выростет laugh Но наседки - супер, рекорд у меня был когда 4 утки вывели 60 утят за один раз, потом ещё под осень были выводки.

"Дуынф" пишет:

Разводил ли кто-нибудь цесарок? По интеллекту они как куры?

У меня эта птица бегает свободно. Ничего против них не имею, так как яйцо и мясо - вкусное, а орут - так это охранники. Они если увидят какую-нибудь кошку, начинают орать, сигналить, чтобы все уводили свое потомство. Ещё крик не надоел. Пробовали в этом году насиживать, но неудачно, ни одна не вывела ничего, хотя с такой жадностью не подпускали к гнёздам меня, я их выбрасывал из гнезда, а они сзади подбегали и на спину прыгали мне, о как wacko2

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57

Спасибо всем за отклики. Судя по разности мнений, надо попробовать, какие птички по душе придутся. Куры - само собой, для яиц, а с остальными посмотрим. Всё равно для них ещё жилья нет. У нас тут "коммунизм", как выразился один рабочий - заборов между соседями нет, поэтому живность может гулять где вздумается. Соответственно, поэтому у всех есть птичники (кроме нас, разумеется).

Так наши мускусные гуляли в тень, под навес к соседу, и гадили ему на бетонный пол. А он ремонтом машин занимается. Приходит с клиентом, а на полу подарочки. Чудо! Так надоело бегать извиняться и уток домой гонять.

Предвосхищу вопросы: у уток был загон, только один не совсем адекватный человек выпускал их гулять и уходил домой чаи гонять. Вот они без присмотра и маршировали дружной толпой в гости к соседу.

Елена Владимировна, здравствуйте. Вы так красиво описали вкусность цесарок, что я обязательно их заведу. Гусей я побаиваюсь, они такие здоровые, и едят, похоже, много. У нас их держат только те, у кого паи в колхозе остались. Тогда пайщики получают от колхоза некоторое кол-во зерна и риса. А иначе - не выгодно.
Коров тоже побаиваюсь. Такие большие рогатые животные! Понимаю, что они хозяев слушаются, но решимости ещё нет. Так что начну с маленьких птичек.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я, разумеется, не специалист, но, кажется, чисто желтые утята- пекинцы.
А электропроводка в сарае не страшнее электропроводки в доме.
Самая главная военная тайна, открываю ее Варуне, только больше никому. Любая утка готова к забою через 2 месяца.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Чего не знал,того не знал! Просто, мои все черно-белые. Кстати, сегодня первую зарезал. Годовалая, а вес всего-то 1600 грамм. Настораживает, тем более, что пекинцы и башкирки в 2,5 месяца верных 2 кг. Ладно, попробуем wiggle

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Да? Пекинка? А мне сказали, что из желтых будут рыжие dntknw Не хочу белых! Пусть будут рыжие. А про вес даже и не загадаешь. Ну тоже сказала она, что бьют они их в три месяца, весом по три кг. Посмотрим. Честно сказать вообще не верится, что через пару месяцев там что-то можно будет есть shok

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Они белые будут, Евгения. Рыжих вообще не бывает мускусов, только коричневые. Они по размерам чуть больше уток обыкновенного (черно-белого) окраса. И белые достаточно симпатичные утки. Мускусы как раз вырастают к 3 месяцам, можно бить их после второй линьки то есть в 4,5месяца и старше. У мускусов очень сильно сказывается на весе близкородственное скрещивание, тогда их рост очень медленные и вес малый, только в этом может быть причина, а так обычно они достаточно быстро растут dntknw

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Вот здорово! Это я наверно сказала, что рыжих хочу, а она и говорит - рыжие будут lol
А тут еще подумалось, у них на лапках у всех коготки, а у пекинок ведь нет dntknw Значит мои мускусы. Так кто-нибудь выпускает их зимой на улицу, на снег?

Пользователь удалён

Меня то и забыли-пекинцы, башкирцы, мускусы, куры, гуси, индюки, цесарки, перепелки, фазаны прописались у меня давно и надолго.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"варуна" пишет:

Так кто-нибудь выпускает их зимой на улицу, на снег?

lol Варуна ,свяжите им носки ...на Новый год часть" замочите" ,а на остальных шерсти хватит ..
а если сурьезно ,то гуси ведь ходют по снегу, гуляют и даже спят ..где то тут на форуме читала -не загнать в сарай .. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Зинаида, Вам я вообще поражаюсь - при таком разнообразии пернатых еще и работать успеваете! Вы на зиму много оставляете?

"amazonka2011" пишет:

свяжите им носки ..

Это не вопрос, я свяжу laugh , за мной не заржавеет. Но я где-то тоже здесь прочитала, по-моему даже у Алексея Евгеньевича, что у утки лапы вмерзли в лед! Они теплолюбивые и постоянно ноги отмораживают. Ужос. Она отойти что ли не могла, ну побегать там для согрева. Или не чувствовала. Вот в чем вопрос. Я половину уже прочитала на ветке, думаю выясню все же, расскажу потом. У меня ведь в голове уже триста уток, да если каждая по три кило, это ж 900 кг мяса. Как продам! Даже по двести рублёв, это 180 тысяч! Никак не решу что мне купить на эти деньги, вроде все есть scratch_one-s_head Я ж уже в мыслях на курах разбогатела и все себе купила. Наверно потрачу на благотворительность yes3 Блин, перьев много останется. Кому бы перья загнать по сходной цене...

Пользователь удалён

С благотворительностью - ко мне, я же работаю в детском доме.
А птички живут автономно без меня, выживают сильнейшие! Мускусов держу зимой с курами, действительно -отмораживают лапы.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Кому бы перья загнать по сходной цене...

Художникам-дизайнерам. Вообще они цесариные предпочитают, но если сделать рекламу... wink

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Покажу вам еще одну фотку и пока хватит,

Фотография - чудо! angel

Пользователь удалён

А я про Новый год.
Придет время бить утку - фото своё разместишь довольное после десятой утки, ага?

Что значит автономно - утром накормила, напоила, день самостоятельно бродят по округе - вечером собрала-накормила, напоила, трупы выкинула. И никакого восторга!
То же с детьми, утром выпустила в огород, вечером собрала, отмыла и спать уложила. Осенью подсчитаю все ли на месте.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Quote:

Что значит автономно - утром накормила, напоила, день самостоятельно бродят по округе - вечером собрала-накормила, напоила, трупы выкинула. И никакого восторга! То же с детьми, утром выпустила в огород, вечером собрала, отмыла и спать уложила. Осенью подсчитаю все ли на месте.

я в восторге! Супер-пупер!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Женя, я мускусов в суровые холода безвылазно держала в сарае с освещением и с масляным радиатором.. Но подстилка была такая, что заходишь и пружинит как на батуте. А как повеет весной (минус 10-12) - прямо на снегу охапка сена и рядом деревянный настильчик. Но не на весь день. Гуляют сколько сами хотят.У меня в первый год погибла уточка - отморозила лапы в сарае всего при минус 8. Да пол-то голый почти был, чуть-чуть опилок. И мозгов, видимо, столько же у меня. Они и жили на полу. А насесты были все курами заняты. Потом уж начиталась про них. Даже старые лестницы деревянные к стенам понаставила.
Т.е. я им при малейшей возможности зимой прогулки разрешала.