Вы здесь

Россия форсирует вступление в ВТО. Это нам надо?

Перейти к полной версии/Вернуться

СМИ и блогосфера взахлеб обсуждает отставку столичного мэра, пропустив при этом, на мой взгляд, куда более важный вопрос для будущего страны, это условия вхождения России в ВТО. Желая побыстрее попасть в эту организацию, представители власти, по видимому, начали серьезно сдавать позиции по принципиальным вопросам. Недавно в Женеве министр сельского хозяйства Елена Скрынник гарантировала представителям США и 19 других стран, что до 2012 года объем господдержки российского агропромышленного комплекса (АПК) не увеличится, а в 2013-2017 годах сократится более чем вдвое.
Действительно, а что изменится в стране, если на место с позором выгнанного мэра столицы придет кто-то другой? На мой взгляд изменится только одно - фамилия супруги мэра в рейтингах Forbs, как самой богатой предпринимательницы России. Мы проходили компанию по равноудалению олигархов от власти, клеймили семибанкирщину. Что изменилось? Только фамилии алигархов и названия банков, которые находятся на особом положении в стране.
Заявив о серьезных сокращениях финансирования АПК, министр, на мой взгляд, в очередной раз, подтверждает двадцатилетний курс на сокращение селскохозяйственного производства в стране и решения по закупке продуктов питания за рубежом по примитивной формуле - сырье в обмен на продовольствие. По прогнозам, Россия, некогда крупный экспортер сельхозпродукции, к 2015 году будет закупать продовольствия на сумму в 50 млрд долларов ежегодно. Это деньги которые, фактически инвестирует наша страна в рабочие места, инфраструктуру, социальную сферу сельских территорий наших ближних и дальних соседей. Мир глобализуется, очевидно, что многие товары мы производить уже не сможем - опоздали, но не произвести продуктов питания, как минимум, для себя - это признак полной деградации властных и общественных институтов в стране.
Продолжающееся запустение сельских территорий, массовый исход жителей из села, наводит на мысль, что мы идем не в правильную сторону. Для изменения этого негативного вектора нужны серьезные финансовые ресурсы и нужна стратегия. Стратегии по возрождению угробленного села у нас нет, теперь еще и не будет денег. Во общем... "Вперед Россия"!

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Может быть, зато, к 2020 году будем покупать на гораздо меньшую сумму, по той простой причине, что некому будет есть...

Россия
: Тверская область
16.10.2010 - 20:57
: 11

Хорошо сказали. Но, от ваших слов, становится еще более грустно.