Вы здесь

Размышления на тему сельского туризма.

Перейти к полной версии/Вернуться

Ни как меня непокидает мысль заняться приёмом гостей в своём фермерском хозяйстве. В выходные ко мне приезжали друзья из Питера и созрел такой план. Я хочу им поделиться и услышать мнение спецов. А мысли следующии. Приглашать к себе в гости жителей Питера. Предложить им возможност порыбачить и искупаться на пруду, а вечером организовать для них шашлык из собственноо мяса и салат из овощей из огорода. Экскурсия на свиноферму. Я убедился что есть даже взрослые, которые ни когда не видели живых свиней. По желанию поход за грибами или ягодами. Можно поехать в действующий женский монастырь (7 км) и искупаться в святом источнике. Ночёвка конечно не гостинице люкс, но и не в палатке. Хотя по желанию можно пожить и в палатке. Добавил фотографии первых посетивших моё хозяйство. Им понравилось. Прислали ко мне своих друзей. Плохо что уже ночью становится холодно.

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день!
У меня была мысль организовать что-то подобное, пока не складывается. Поищите в интернете "Гостевые домики", найдете много полезного!
Успехов!
Кстати, как успехи Вашего сына на соревнованиях трактористов?
В уважением!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Можно мнение неспеца? Люди на природу приезжают для определенных целей, в большинстве своем - тупо напиться, как это ни странно. Есть конечно и те, кто умеет культурно отдыхать, но как их вычислить? Просто я тоже думала о таком, причем можно было бы разнообразить культурными мероприятиями, например, научить "доить корову" - видела в одном проспекте, перчатка медицинская с водой, чтобы живую коровку не мучить. Научить например прясть (конечно не мастер-класс, но хотя бы сам процесс), поставить ткацкий станок, коврики делать из тряпочек, и с собой потом чтобы забрать могли; катание на лошадях/осликах, можно даже экзотику - например козлика запрячь в тележку да детей покатать, верблюда завести... Представление с дрессированными животными - поросятками, гусями, собаки само собой. Предложить с собой соленое сало, мясо вяленое, молОчку, услуги коптильни - чтобы можно было пойманную рыбку тут же закоптить. Ну баня само собой, да с травяным чайком. Хлеб выпекать домашний (это не сложно) Я как начинаю думать в эту сторону - у меня такой поток мысли образуется... Пугают пьяные компании жутко, ездили с офисом - так некоторые ТАК развлекаются, я не смогу видеть это каждый день.
Мы ездили отмечать Ляльник по весне, так там экскурсовод в автобусе сразу сказал, довольно резко - но считаю справедливо. Он сказал - гости дорогие, не забывайте, что вы едете В ГОСТИ. Если кто не согласен - можете прямо сейчас выйти из автобуса, деньги вернем. Кстати организовать автобус, да через инет группы набирать - чтобы и безлошадные приехать могли, очень разумно. Мне только волю дай)))

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Добрый день, Владимир!
Мысли правильные. Агротуризм - дело перспективное.
Главное - начать, а там уже гости подскажут, что бы им хотелось еще.
Многим хочется просто поухаживать за животными. У детей в большом почете курочки и кролики. Городским детям не хватает общения с животными.
У нас тоже есть мечта взять в аренду несколько гектаров земли за городом и заняться агротуризмом. Построить гостевой домик и завести простых животных, выкопать пруд и запустить мальков. Вокруг - красота неописуемая, горы, леса, озера. Ко мне на страусиные экскурсии приезжают молодые семьи, которые хотят попробовать себя в крестьянстве, но бояться. Вот и будет у них шанс пожить на ферме.
Агротуризм на западе процветает. Я тоже хочу поехать в Литву и пожить несколько дней на ферме со страусами. Поучиться ухаживать, может чего интересного еще подскажут. Нашла даже турфирмы, которые торгуют путевками на крестьянские хутора.

В общем, идея хорошая, стоящая. Успехов Вам!

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Всё это идёт очень тяжело. Самое главное наличие финансов. Вот и хочу продать часть земли и вложить деньги в это мероприятие. Покупателей на землю тоже пока нет. Сын поучаствовал, но призового места не занял.