Вы здесь

Немного фоток молодняка птиц: индюшата, перепелята, утята, фазанята, цесарята.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Алексей Евгеньевич

Сезон уже закончился. Сейчас инкубируем птицу для себя, для обновления родительского стада, для мяса к новому году.
На следующий год решил увеличить поголовье индеек на племя до 300 голов, а также фазанов до 60, а может до 100 самок.

индюшата


утята

молодняк перепелов


фазанята


тоже фазанята

цесарята

Раздел: 
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Евгеньевич,здравствуйте! Мне предлагают на бартер цесарок и индюшат 4-6 дневных,но у меня п/ст 35 кВ,везде провода.В связи с этим вопрос к Вам-можно-ли им как-то крылья купировать(только это слово знаю) и не отразится эта операция на откорме в дальнейшем.Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую.
Вот тут посмотрите.
Подрезка крыльев у птиц
ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА
Цесарки. Выращивание ремонтного молодняка
и тема на форуме, где обсуждались эти вопросы. Там же можно задать соответствующие вопросы.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Чесно скажу : ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
А я две недели назад привезла еще малышек страусят из-под Перми. А повзрослевшие мои первенцы сейчас линяют. Обещают стать красавчиками. :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Тома.
Ну это уже остатки (конец сезона) то что оставляем себе на племя, да на новый год на мясо немного. Вот буквально июль закончится и всё закладок уже больше делать не буду. Все августовские вывода и часть июльских это всё себе оставим.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Продолжу.
Индюшата, что на фото выше - подросли



А вот эти недавно вывелись


Продолжаю инкубировать и выводить новых. Уже правда всего три ИЛБ-0,5 работают



Цесарята с фазанятами также подрастают


И утята тоже

А вот этих, прошлогодних пора на фарш. В продажу годовалую птицу не пускаю всё-таки жестковата она. Зато фарш с них изумительный. wiggle
Цесарино-индюшиный.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! hi Конечно ваше хозяйство меня впечатляет, как только зашел на форум сразу заметил. Так держать и продвигаться! clap А вот вы писали, что прошлогоднюю птицу на второй сезон не оставляете, это связано с ухудшением яйценоскостью птицы. А если подсчитать электричество, кормежку и т.д. на выращивание им замены, то может лучше оставлять ещё птицу и на второй сезон, я думаю её содержание обойдеться дешевле, и этот плюс перекроет задержку и небольшое количество яиц, которые вы получите от молодой птицы. ведь я думаю задержка будет у индеек примерно на две недели яйцекладки и яиц там на 20-30 молодые больше снесут. А так возиться ещё с молодыми каждый год, или уже примерно 40% оставлять прошлогодних а остальные молодняк, так как вы ещё и птицу на мясо выращиваете. Ну это мое мнение, и в своем небольшом хозяйстве так птицу держу, или мое мнение ошибочное. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Arkadij
А пр чём тут электричество? Молодняк так и так растим. А корма они явно съедят меньше чем взрослые. Содержание родительского стада получается однозначно дороже. Я не просчитывал сколько это в рублях, ибо мне это не нужно, но то, что дороже, для меня то вопрос бесспорный.
В этом году, кстати, будем забивать птицу позже, не в августе. Стоит такая жара... Пока 20 обрабатываешь - первая уже испортится...
Тут ведь ещё важно и дезинфекция помещений. Забил всех - освободил помещение, тщательно его обработал - выгул почистил. Получился технологический перерыв, всё как положено wink
Кстати вот препарат, которым обрабатываем помещения

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Делеголь - дезинфицирующий раствор для ветеринарии

Состав:
В 100 мл Delegol содержится:

Парахлорметакрезол 4,5 г (4,5%)
Ортофенилфенол 7,0 г (7,0%)
Глютаровый альдегид 3,75 г (3,75%)
Молочная кислота 2,0 мл (2,0%)
Изопропанол 15 мл (15%)
Диизооктилсульфосукцинат натрия 10 г (10%)
Лауриловый эфир сульфат натрия 10 г (10%)
Бензотриазол 0,1 г (0,1%)
Дистиллированная вода 47,15 мл (47.15%)

Свойства:
Делеголь - дезинфицирующее средство широкого спектра действия, уничтожающее на обрабатываемых поверхностях все грамотрицательные (Е. coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp.) и грамположительные (Staphylococcus spp., Steptococcus spp., Clostridium spp.) бактерии и их споры, микоплазмы, вирусы (вкл. Gumboro), грибы , также и их споры. Действующие вещества, входящие в состав препарата ДЕЛЕГОЛЬ как парахлорметакрезол, ортофенилфенол и глютаровый альдегид, обладают синергическим действием, что делает препарат более эффективным, чем формальдегид. Компоненты парахлорметакрезол и ортофенилфенол убивают РНК- и ДНК-содержащие вирусы, микоплазмы, грибы, вегетативные формы бактерий и их споры. Глютаровый альдегид усиливает действие против вирусов (вирионы и оболочкосодержащие вирусы). Изопропанол повышает бактерицидную и фунгицидную эффективность, а также уничтожает споры грибов. Благодаря дополнительным компонентам, препарат обладает очищающим и дезодорирующим действием и может использоваться для очистки поверхностей, загрязненных органическими веществами. ДЕЛЕГОЛЬ применяется для дезинфекции различного оборудования и инструментария, так как не вызывает коррозии поверхностей из железа, стали, цинка, меди, алюминия, резины и ПВХ. Он легко растворяется в воде, независимо от ее температуры и жесткости. Водный раствор остается стабильным. Температура окружающей среды не влияет на его действие. Остаточные количества препарата сохраняют активность в течение недели. Препарат в виде аэрозоля используется для дезинфекции воздуха.

Показания к применению:
Делеголь применяется для чистки и дезинфекции (бактерицидная, фунгицидная, противовирусная обработка) различных птицеводческих и животноводческих помещений, оборудования, инструментов, транспортных средств и т.д.
Для дезинфекции в отсутствии животных — помещений для содержания животных, включая птиц и пушных зверей, бытовых и вспомогательных объектов животноводства, находящихся в них оборудования и инвентаря; помещений и оборудования и инвентаря на предприятиях мясо- и птицеперерабатывающей промышленности, санитарно-убойных пунктов; транспортных средств, используемых для перевозки животных, мясопродуктов и сырья животного происхождения; помещений для содержания животных, оборудования и инвентаря в питомниках, вивариях, зоопарках, цирках, ветеринарных лечебницах и клиниках.

Методика применения и дозировка (разведение):
В зависимости от степени загрязненности или вида проводимой дезинфекции готовят водный рабочий раствор препарата в разведении 1:200 - 1:100 (0,5% - 1% р-р), который при помощи оборудования для разбрызгивания распределяют по обрабатываемой поверхности из расчета 200-300 мл/м2, а для дезинфекции воздуха используют 1 л рабочего раствора на 100 м3 воздушного пространства.

Общая дезинфекция:
Противовирусная обработка, разведение 1:200 - 1:100 (0,5% - 1% р-р). Помещения для содержания с/х животных и птицы (вкл. инкубационные установки):
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200 - 1:100.
Оборудование, материалы, инструменты:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:100.
Транспорт для перевозки животных:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200.
Бойни, мясокомбинаты, холодильники:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200.
Дезинфекция воздуха, разведение 1:200 (0,5% р-р).

Применение в птицеводстве:
Бактериальные инфекции: разведение:
Омфалит 1:100
Клостридиоз 1:100
Сальмонеллез 1:100
Микоплазмоз 1:100
Стафилоккокоз 1:160
Пастереллез 1:150
Вирусные инфекции:
Общая вирусная инактивация 1:100
Болезнь Гамборо 1:100
ССЯ и другие аденовирусные инфекции 1:100
Болезнь Марека 1:200
Ларинготрахеит 1:200
Инфекционный бронхит и др. короновирусные инфекции 1:200
Болезнь Ньюкасла 1:200
Реовирусные инфекции 1:200
Синдром большой (опухшей) головы 1:200
Грибковые заболевания:
Аспергиллез 1:100
При подготовке обеззараживаемых объектов, необходимо проводить их тщательную механическую очистку. Дезинфекцию проводят влажным методом путем мелкокапельного орошения поверхностей помещений и элементов технологического оборудования при отсутствии животных (птицы), продуктов убоя, сырья и готовой продукции- При расчете концентрации рабочих растворов препарат принимают за 100 % вещество- Профилактическую дезинфекцию животноводческих помещений с преобладанием трудно поддающихся обеззараживанию поверхностей, а также вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекцию при инфекционных болезнях бактериальной (за исключением туберкулеза) вирусной и грибковой этиологии, при которых качество дезинфекции контролируют по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков, проводят 1 % раствором из расчета 0,5 л/и2 обрабатываемой поверхности при экспозиции б часов или 0,75 % раствором с этой же нормой расхода, при экспозиции 12 часов. Профилактическую дезинфекцию в звероводстве, а также вынужденную дезинфекцию при инфекционных болезнях, качество дезинфекции которых контролируют по выделению бактерий группы кишечной палочки (1 группа устойчивости возбудителя) проводят 0,5 % раствором из расчета 0,5 л/м2 при экспозиции б часов. Вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекцию шедов, а также помещений для съемки шкурок и кормокухонь в звероводстве при инфекционных болезнях, возбудители которых по устойчивости к дезсредствам приравнены к стафилококкам (2 группа устойчивости возбудителя), проводят 1 % раствором при норме расхода 0,5 % л/м2 и экспозиции б часов. В птицеводческих хозяйствах для профилактической и вынужденной дезинфекции гладких поверхностей (оцинкованное железо, алюминий, кафель, непористый пластик, окрашенное дерево) помещений для содержания птицы, инкубаториев. Инкубационных и выводных шкафов применяют 0,5 % раствор с нормой расхода 0,3 — 0,5 л/м2 при экспозиции б часов. На предприятиях мясо- и птицеперерабатывающей промышленности для профилактической дезинфекции поверхностей, оборудования, предметов из нержавеющей стали и стен, выложенных кафелем, применяют 0,5 % раствор с нормой расхода 0,2 — 0,3 л/м2 при экспозиции б часов. Трудно поддающиеся обеззараживанию поверхности и предметы, окрашенные масляной краской, выложенные метлахской плиткой, резину, разделочные доски из пористого пластика и другие шероховатые поверхности при профилактической, а также вынужденной дезинфекции обрабатывают 0,5 % раствором по 0,3 л/м2 при экспозиции 3 часа, а цементные и выстланные метлахской плиткой полы, деревянные настилы обезвреживают 1 % раствором при норме расхода 0,5 л/м2 при экспозиции б часов. На санитарных бойнях мясокомбинатов, санитарно-убойных пунктах животноводческих (птицеводческих) хозяйств, помещениях дезблоков для мойки и обеззараживания мясной тары ля профилактической и вынужденной дезинфекции всех поверхностей помещения, оборудования и инвентаря применяют 1 % раствор из расчета 0,5 л/м2 при экспозиции б часов. Профилактическую дезинфекцию транспорта с металлическим кузовом, используемого для перевозок мяса, мясопродуктов и сырья животного происхождения проводят 0,5 — 0,75 % раствором с нормой расхода 0,2 — 0,3 л/м ри экспозиции 3 часа. Дезинфекцию поверхностей кузовов из окрашенного и неокрашенного дерева, а также вынужденную дезинфекцию всех поверхностей транспортных средств проводят 1 % раствором двукратно с 20 — 30 минутным интервалом с нормой расхода 0,2 — 0,3 л/м2 при каждом орошении- Общая экспозиция обеззараживания 3 часа. В питомниках, зоопарках, вивариях, ветеринарных клиниках и лечебницах профилактическую дезинфекцию помещений для содержания животных и находящегося в них оборудования при обработке гладких непористых окрашенных краской поверхностей применяют 0,5 % раствор по 0,2 — 0,3 л/м2, а для обработки пористых, шероховатых, выложенных метлахской плиткой поверхностей и вынужденной дезинфекции всех поверхностей вышеназванных объектов применяют 1 раствор с нормой расхода 0,5 л/м2 при экспозиции б часов. По истечении установленной экспозиции дезинфекции кормушки, поилки, оборудование из коррозийно-нестойких материалов, другие места возможного скопления остатков дезсредств и поверхности, контактирующие с сырьем и готовой продукцией, обмывают водой, помещение проветривают. С остальных поверхностей смывание остатков препарата не требуется.

Меры предосторожности:
При работе с препаратом использовать резиновые перчатки. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения:
Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок хранения 3 года.

Производитель:
Байер АГ, Германия
Структурное подразделение Ланксесс Дойчланд ГмбХ

Расфасовано ФГУ Федеральный центр охраны здоровья животных Юрьевец

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

С электричеством я имел в виду, что оно идет на обогрев птенцов и на инкубаторы. А если например родительское стадо несется до сентября месяца, то вы и яйцо тоже реализуете постоянно, значит, вы получаете прибыль от род. стада в течении с марта по сентябрь. И комбикорм же дороже для молодняка, чем для взрослой птицы, по крайней мере у нас. Вот поэтому я говорил. что может лучше 2 года держать птицу, ну вобщем каждый сам решает. А на счет дизенфекции помещений, то вы класно придумали, одних убили, почистили, запустили новую партию. И препарат Делеголь мне очень понравился. если где увижу обязательно приобрету. Но вот с преобретением наверное будут трудности, так как он Германский, но все же такая вещь незаменимая в хозяйстве, а так некоторые лампами обжигают, белят, а здесь обработал и всё. Поищу обязательно, если не у себя в Беларуси, то может в Литве найду или Польше. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Аркадий, современные инкубаторы потребляют совершенно мизерное количество электричества, что его даже и в расчёт брать не стоит. На обогрев, да тратится электроэнергия, но это не так уж и много, по большому счёту.
Яйцо инкубационное я не продаю совсем, ибо мне дальнейший геморрой не нужен. Претензии, что яйцо не оплодотворенное и т.д., да и зачем продавать яйцо, когда молодняк стоит в разы дороже.
Комбикорм дороже, для молодняка, но они его съедают в разы меньше, чем взрослые! Экономия колоссальная.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Да, вы правы Алексей Евгеньевич! Но мне только жалко птичку резать, которая не отслужила свой век. Но если на этом зарабатывать, то жаласть здесь не причём. Да и потом этих кур 2-3 летних и другую птицу, вернее об их мяско вилки ломаешь. Но у меня же не такое количество птицы, поэтому у меня в птичнике всегда 40% прошлогодних. Спасибо что разеснили мне, покуда ещё неопытному, стараюсь также учиться. А вы тот препарат у себя в России покупали или из-за рубежа?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Конечно в России, в своём городе. 500-600р. цена примерно. Я думаю, что и в Белоруссии купить его нет проблем.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Ага! Спасибо, поищу, завтра же съезжу в нашу ветлечебницу.

Россия
: Курганская обл
23.06.2010 - 19:18
: 3

Алексей Евгеньевич подскажите ответ на вопрос.
В этом году завел индюшат в мае месяце для пробы 50 штук .
Выжили почти все, вроде хорошо было все, но рост прекратился и вес не набирают. Сейчас вес индюшат стоит на месте 4 кг ,а кормлю хорошо.

07.10.2013 - 06:38
: 247

mail thank_you

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, а вы всех перепелят на полу растите?это удобнее чем в брудере? Индюки super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Мне удобнее, да. Брудер занимает лишнее место, да и не удобно обслуживать, когда птиц достаточно много. а так высыпал их на пол и все дела.

: село Ая
06.05.2015 - 08:58
: 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , можно ли содержать цесарят и фазанят вместе, и до какого возраста?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Можно. Хоть до какого

: село Ая
06.05.2015 - 08:58
: 2

Большое спасибо за ответ.Люди у которых брали фазанов на плямя, сказали, что они очень агрессивные, и забивают других. Теперь попробуем молодняк вместе заселить в вольер))) будут примерно одного возраста.