Вы здесь

"Измайлово"...Ностальгия (Диалог с москвичем-сторожилом)

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя ityur

А помнишь "бородинский" хлеб, а сайки, а горчишный хлеб - большие килограммовые батоны? Сегодняшний "бородинский" рядом не лежал с тем - послевоенным. А жаренную кортошку? Ее сначала отваривали, нарезали кружочками а потом жарили на керосинках и кирогазах . Запах стоял обалденный. А пленных немцев помнишь? Они у нас в , Измайлове , кирпичные пятиэтажки возводили. До сих пор стоят . Особенно много на Первомайской улице сохранилось. Я жил после войны в измайловском городке имени Баумана. Это - остров, окруженный прудом, на котором Петр Первый плавал на своем ботике. На острове постройки петровских времен: храм Покрова Богородицы и две башни с пристройками. Сейчас здесь музей http://www.openmoscow.ru/izmaylovo.php. А башня, в левом крыле которой мы жили, сейчас называется "Царская усадьба "Измайлово" http://www.openmoscow.ru/izmaylovo/7big.html . Тогда она так не называлась и на одной кухне спали вповалку несколько семей. Так, что всю пыль с пола Царской усадьбы мы собрали. Хоть какая-то компенсация за отсутствие "царских кровей"!
Перед храмом Покрова Богородицы - сквер с фонтаном в центре. Сейчас в этом сквере установлен памятник Петру Великому. Этот сквер всегда был очень зеленый. И в мае, в те, послевоенные годы, были тучи майских жуков. Вот было счастье для пацанов! Давно мне уже не попадались майские жуки. Наверно, это привилегия детства. Да, ностальгия - сильное чувство!

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я - помоложе буду. В том храме и инвалидных корпусах не жил, однако, лет 30 назад помогал расчищать внутенности от мусора, был такой почин от "Московского комсомольца".
Так вот, при расчистке мы откопали выписки из судебных дел начала 30-х годов, почитали, поудивлялись, что сроки и нехилые давали "за обсчет и обвес покупателя", "за избиение своего ребенка", особо запомнилась запись - "за то, что ударил колхозную лошадь кнутом", по-моему дали 4 года...

Россия
: с.Кормовое, Серебряно-Прудский р-н, Московская область
25.02.2009 - 18:23
: 432

Потрясающе! Спасибо большое за такое дополнение.