Вы здесь

Четыре года лишения свободы за то, что… «огулял» коня кнутом.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя ityur

За «обсчет и обвес покупателя» тоже давали хорошие сроки. Было это в начале 30-х годов. При Сталине. Дела давно минувших дней. А выписки из судебных дел , в которых зафиксированы эти факты были найдены при расчистке корпусов Измайловского городка. Тех корпусов, которые были заняты архивными службами. Сообщил мне об этом блогер под ником «прораб» на портале «fermer.ru» в комментарии к моему посту «Измайлово».

Интересно, как бы это прокомментировали историки. С одной стороны, справедливо, -обижать лошадей нельзя и покупателей – тоже. Но, сжать за это! А. ведь, за колоски – сажали! Факт! А это – то самое время. Будем надеяться, что оно не вернется! 

Я не против портретов Сталина. Но только под портретомдолжны быть списки тех, кого сажали «за колоски» и срок – прописью, крупнымибуквами. Крупнее, чем имя «Сталин».

 

Раздел: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
ityur пишет:

Я не против портретов Сталина. Но только под портретомдолжны быть списки тех, кого сажали «за колоски» и срок – прописью, крупнымибуквами. Крупнее, чем имя «Сталин».

Жму руку

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы затронули очень больную тему!
Никто не против того, чтобы списки фамилий пострадавших " за колоски" были написаны крупными буквами! А каким шрифтом напечатать списки тех, кто выдавал этих сборщиков колосков? Боюсь, последних будет поболее, чем первых...
Давайте лучше о птицах!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Вы тогда лучше Лужкову предложите плакаты о пчёлах вывесить, вместо плакатов о Сталине.
Тема безусловна больная и лично мою семью эта тема коснулась по полной, гораздо полнее, чем 2 мировая война, например.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сталин - часть нашей истории! Забывать об этом нельзя, хотя бы для того, чтобы она не повторилась...
Много лет назад довелось мне отмечать День Победы в Тбилиси. Грузины, чача, гостеприимство... Я тогда ничего и не знал о Сталине (80-е годы, мне 23-25), однако сидел за столом прямо под портретом и мой тост прозвучал так: "О товарище Сталине можно сказать немало плохого! Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А Сталин сделал для нас очень много!" Грузины согласились.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Гитлер тоже часть истории почему-то его плакаты не вешают в Германии. Забывать нельзя, с Вами совершенно согласен! Не забыть, не простить нельзя!

Россия
: с.Кормовое, Серебряно-Прудский р-н, Московская область
25.02.2009 - 18:23
: 432

 Тема "Сталина" болезненная для всех нас. Тем более важно, чтобы была максимально полная информация об этом историческом периоде .Чем больше информации, тем  объективнее может быть оценка. Но архивы снова закрыли и специалисты-историки, которые должны освещать эти проблемы, связаны по рукам. А у нас  с вами может быть только субъективное мнение. Кстати, насколько я понял, архивные листы, которые Вы читали, это документы, выброшенные вместе со строительным мусором на свалку.Т.е., по просту, утерянные архивные документы. То же самое будет и с теми архивами, к которым сейчас не допускают ученых-историков. С уважение.Владимир

P.S.  Кстати, как Ваше имя? Ник "прораб", конечно,солидно звучит, но не очень удобен для обращения.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как я понимаю, те документы были чем-то вроде картотеки. Т.е. не сами протоколы. Помню, там не было полных имен, только фамилия и инициалы. К сожалению, я их тоже не сохранил, отдал приятелю - учителю истории, а он нелепо погиб в 27 лет, пройдя Афганистан...
Кстати, я Вам представлялся в нашей полемике по поводу "половины литра молока".
Хочу еще раз подчекнуть, что всегда с интересом читаю Ваши материалы, хотя бы и на отвлеченные темы.
С уважением,
Вячеслав Александрович ( уже не прораб, но еще и не фермер).