Вы здесь

День седьмой

Перейти к полной версии/Вернуться

Что-то я сбился в прошлой записи в календаре. В воскресенье был 5 день от пересадки в брудер.

Вчера - день шестой. В воскресенье вечером подсыпал опилок, и они за ночь высосали всю воду из поилок. Птицы нагребли опилок в поилки и вода как по каппилярам ушла. На свежую воду птенцы просто набросились. Поставил поилки на подставки и задумался о ниппелях. Кормушки тоже пришлось поднять на подставках - много опилок в них.
Подстилку вечером не менял - только подсыпал опилок, бумагу приходилось менять 2 раза в день.
Растут хорошо, ноги очистились от налипшего навоза.

Встретил приятеля, у которого брал яйца. Он подтвердил, что у меня гибрид от фараонов и техасцев. Стадо изначально было двухцветным - желтые с пятном на затылке, полосатые, и немного переходных, чисто желтых, и один или два - с полосками по желтому цвету.

День седьмой. Ровно неделю назад вечером начался массовых проклев. Все птицы, попавшие в брудер, живы. Кома уходит примерно 2 литр на на сутки, воды - более 2х литров. Сегодня в одну кормушку засыпал недробленный челябинский ДК-52, который раньше использовал в размолотом виде. Он гранулированный, основная фракция мелкая, примерно как просо или чуть крупнее, а отдельные компоненты в гранулах и того меньше. Посмотрим.

Вечером постараюсь сделать ниппельную поилку, и чувствую, что можно уже через день-другой переводить на сетку. Утром, когда менял бумагу, увидел, что по сетке бегают уверенно.

Как же они все-так быстро растут! В детстве у знакомых жили цыплята на кухне в коробке, до потепления и отъезда на дачу, они как-то не так быстро менялись во времени.

Раздел: 
Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

fotku

15.06.2016 - 11:38
: 26

Интересная повадка появилась - кто-то издает своеобразную трель, и все разом замолкают.

А еще пару дней назад стали спать всей стаей, до этого несколько штук всегда было у кормушек и поилок.

Некоторые клюют руки, темные, среди светлых есть птицы заметно крупнее остальных, они более спокойные, даже на прикосновения реагируют спокойно, типа "ты че толкаешься", мелкие улепетывают и пытаются взлетать.

Комбикорм насыпал недробленый, с утра опустошили обе кормушки - что с дробленым, что с цельным.

Во второй день выложил фото тогдашние, можно сравнить.