Вы здесь

Мещане, Меленковцы и мы. Почти как 100 лет назад.

Перейти к полной версии/Вернуться

На рубеже столетия мещане составляли три четверти населения. Их основное занятие - земледелие. Каждый мещанский двор имел земельный участок и в городской усадьбе, и поблизости, в поле, в пойме реки. Выращивали рожь, держали скотину, тем и жили. Все как в деревне - без коровы и козы не проживешь. Но, тем не менее, городские хлебопашцы помещали себя гораздо выше по сравнению с деревенскими жителями. Жили все мещане довольно бедно. Счастье еще тому у кого был свой дом. Вся проблема родителей - удачно выдать дочь или женить сына. Богатый жених не желал брать девушку из бедной семьи и наоборот. На этой почве была масса трагедий.
Материальный и культурный уровень мещанства был не одинаков. Некоторые поднажившись, переходили в купцы, другие нищенствовали. Книг мало кто читал. Моральные устои, определявшиеся церковью, поддерживаемые патриорхальным обществом, были весьма высоки. Семейные отношения оставались прочными до самой кончины супругов, народ крайне негативно относился к пьянству, поощрялась любовь к труду, порядку, житейская скромность, религиозность, любовь к семье.

по материалам "координационно-методического центра культуры и народного творчества" Краеведческий музей г.Меленки

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Здорово! Спасибо за информацию.
Моя бабуля, проживавшая в городе Вытегре, была дочерью шлюзовщика. Жили на самих шлюзах, для работы коих нанимались рабочие. Начальство выделяло деньги "на прокорм" и на зарплату. Но питались те рабочие, равно как и семья, с "подворья". Теперь понимаю, что 5 человек рабочих + 6 человек детей (3е успели до 17 года отучиться в гимназии) могли питаться скорее с поместья (в нынешнем понимании). Даже конопляное и льняное масло было свое, покупали только пшеницу, рыбу и соль. Ну, естественно, коровы, куры. И все, практически, в пределах города. Мещане, в указанном понимании.
А после этого еще спрашивают, откуда у меня с 2мя высшими тяга к земле и хозяйству...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ПРО Меленки. Поселение в районе современного города существовало с 16 века, но под другим названием – Рогожино, ввиду занятия здешнего населения рогожным промыслом. В начале 17 века его месторасположение меняется. Меняется и название – Веретеево. Первое поселение на месте современного города появляется во второй половине 17 века.
На центральной площади естественно был построен храм. Сначала деревянный, а потом и каменный. В 1831 году деревянный перенесли на кладбище, а до этого на центральной площади стояло два собора сразу. У храма была колокольня, построенная в 1843 году, потом былопостроено еще два предела, т.к. храм не мог вместить всех желающих. В 1932 году храм разобрали, из кирпича построили фабрику, железо отдали пожарникам и школьникам, последнего священника расстреляли и до сих пор никто не торопится его восстанавливать. В городе есть еще одна каменная церковь и староверческая молельня, но это все не то…

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ЕЩЕ ПРО Меленки.
Меленки - крупный старообрядческий центр во Владимирском крае. Одним из первых конкретных шагов к церковному разделению в этих краях стало осуждение на Соборе 1653 года муромского протопопа Логгина. Отец Логгин имел большое влияние в монастырях и храмах г. Мурома и Муромского уезда (территория современного Меленковского района).

В 1677 году распоряжением царя Феодора Алексеевича большое число противников Никоновых новин из города Ярополча и села Вязников Муромского уезда было выселено в глухие места. Они и составили деревни и села «новопоселенной» волости по реке Унже. Однако переселение не принесло ожидаемого результата: мещане и крестьяне не перешли на новый обряд. После переселения меленковские и вязниковские старообрядцы поддерживали между собой духовные и промышленные отношения. Образовался новый центр старообрядчества - Меленковский.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

В нашем (Меленковском) краеведческом музее продаются самиздатовские книги о Меленках. Мы потихоньку стараемся узнать о месте, где живем побольше. О людях, которые тут жили, об истории края.
Мне кстати очень нравится у американцев (сужу только по фильмам) как они изучают свою географию. Знают же названия всех штатов, при том, что их образование гораздо менее полное чем российское. Напротив, мы, русские люди, изучаем все что угодно, кроме своей Родины. Мы не знаем своей истории, только какие-то лубочные представления (водка, гармошка, валенки да медведи в лаптях). Особенно те, кто живет от Москвы недалече (и я сама тоже). Мы не знаем своего языка. Пользуемся, но не знаем. Если чуть присмотреться - у Руси богатейшая история; стойкость, смекалка, мудрость коренного народа достойна самого горячего уважения. Я горжусь, что я русская. Я не понимаю, кому надо принижать достоинства моей страны, коверкать и перетолковывать историю. Искренне не понимаю сверстников, которые говорят - ну, это же у нас, все пьют, одни дураки и лежебоки. Искренне не понимаю, когда друзья говорят - ты язычница, жертвы человеческие и все такое, да? С таким... подтруниванием. Хочется всегда сказать - ну гляньте чуть дальше собственного носа! Только если слушать не хотят - говорить бесполезно.
Русские толерантны даже в ущерб себе, никогда не захватывали себе рабов; народы, вошедшие в состав страны не вырезались под корень (например народы севера), царь Иван один раз подавил бунт - и получил имя Грозный. Что-то никто из европейски монархов не удостоился такой чести, хотя собственное население уничтожали тысячами, "святая инквизиция" не гуляла по стране, уничтожая женщин и животных. Города строились задолго до "цивилизованной" Европы, чума и та у нас не гуляла, остановилась на границе - потому что люди соблюдали гигиену. Хорошо, что мы родились и живем в России, за нашей страной будущее.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Вот демотиватор в тему)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

А это наш родной город Королев. Часовня построена недавно, в этом детском городке мы играли когда учились в школе, а фонтан любимое место купания детишек утром и пьяноты ночью.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

а это музыкальная школа. Там мы не учились, но это школа была знаменита своей собачей площадкой, которая находилась напротив на газоне. Сейчас там разбили сквер посвященный первому запуску исскуственного спутника земли.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

а это Муром, набережная реки Оки и памятник Илье Муромцу