Вы здесь

Мечты-мечты

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот уже год, как я зарегистрировалась на сайте и почти два, как поселилась на этих страницах. Очень отзывчивый народ здесь, доброжелательная администрация и море интереснейшей информации. Мне тогда казалось, что я со всеми познакомилась и мне кто-то даже снился в снах про мое фермерское хозяйство. Так мне захотелось в вашу дружную компанию. Я завела тему с просьбой форумчан о помощи. https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Тогда казалось, что стоит только захотеть, и почти все и почти сразу у меня будет. Мечты-мечты.
На деле оказалось, что дачу продать не так просто, как мне рисовало воображение. Да и СВОЕ место найти, чтоб душа лежала, тоже не сразу получилось.
Сейчас, когда до покупки-оформления дома остались последние денечки, даже не верится, что уже все. Конец поездкам - разочарованиям, спорам-ссорам с теми, кто был против. Теперь мне радостно и дух захватывает - НЕУЖЕЛИ ЭТО СО МНОЙ? У меня дом, свой, МОЕ МЕСТО ПОД СОЛНЫШКОМ!
Только немножко страшно - вдруг не смогу чего? Не получится? Что если все они были правы и я просто не способна на такую ЕСТЕСТВЕННУЮ, САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ, НОРМАЛЬНУЮ жизнь? Что если придется с позором возвращаться в такой душный и суетный город, в нелюбимую квартиру, к такой серой и ненастоящей жизни? Интересно, у меня одной страхи перед переездом или у других горожан тоже бывали?
Скоро-скоро начнутся хлопоты, даже страшно, как я смогу? Только знаете, гораздо легче, когда знаешь, что кто-то готов щедро поделиться с тобой опытом, если возникают вопросы-проблемы и искренне порадоваться, если получается их без потерь разрешить.
С сегодняшнего дня решила вести блог. Вот такой дневник у меня будет, со всем самым важным в моей новой ВОЛЬНОЙ жизни.
Пожелайте мне успеха и удачи. И я вам тоже желаю, чтобы все-все ваши мечты исполнились рано или чуть-чуть попозже! roma

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Успеха и удачи! victory

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Успеха и удачи! yes2 Как заказывали. wink

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

если вдруг будут кошки на душе скрести,если будет казаться что вы не справляетесь,что то не получается,вы только вспомните как в городской квартире по потолку верхний этаж скакал.Как вы сами боялись лишний шум создать чтобы соседям не помешать. Как воняли подъезды (парадные),лифты описаны да к тому же не всегда работают.Как переполнен общественный транспорт,а для личного - пробки.Окиньте свой дом (или домик) взглядом и почувствуете в душе теплоту. Выйдете во двор - простор кругом и никакой суеты.Вдох и голова кружится от свежести воздуха. И все печали и невзгоды,все тревоги покажутся вам такими мелкими. ради этого стоит жить и жить в деревеньке.

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Удачи! Уверена все получится!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Меньше страхов все у Вас получиться!!!

Россия
: Ленинск-Кузнецкий
03.01.2011 - 19:09
: 19

Вперед и не оглядываться!Успехов и удачи! clap

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Конечно страшновато. Но знаешь, лучше жалеть о том, что сделала, чем о том, что мечтала - и испугалась попробовать. Именно так я и объяснила своему начальству, сказав, что через полгода уезжаю в деревню жить. Всё у нас получится! Дом же нашла? Нашла! Это тоже сил немалых стОит и нервов. Мне мой дом снится, я очень скучаю. Пусть ремонта требует, пусть не слишком красивый и новый - все будет как надо. И даже то, что случилось в жизни раньше - уже обогатило жизненным опытом именно так, чтобы тебе на новом месте было попроще начинать. Это я точно знаю.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Удачи и успехов в начинаниях!!! roma У Вас все получится.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Дерзай))) victory

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Галимзянов" пишет:

если вдруг будут кошки на душе скрести,если будет казаться что вы не справляетесь

То Читай блоги Варуны laugh

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Во-первых, конечно, в деревне без мужчины тяжело. Есть куча чисто физически тяжёлых работ, на которых женщина может запросто надорваться. Поэтому - либо муж, либо отзывчивые соседи. ))
Во-вторых, не старайтесь объять необъятное. Как только переезжаешь из города в деревню, стремишься сразу завести всякую скотину, да не по одной-две штучки, а десятками. Сил на всё не хватит, поэтому можно обзавестись парой кур (без петуха), чтобы яйца были постоянно, договориться с соседскими бабушками на тему молока и творога - и этого пока достаточно! Потому что ещё нужно дом обустраивать под свои нужды, огород скоро пойдёт (рассаду некоторую же с февраля нужно уже готовить), то-сё, пятое-десятое. Главное - не надорваться, не перегореть.
В-третьих, отдыхайте. Мы когда переехали в деревню из города, спали с мужем по пять-шесть (!!!!) раз на дню. По полчасика. Просто валились с ног. Свежий воздух, физический труд давали о себе знать. Опять же - наличие большого количества домашних животных не позволит вам дрыхнуть сколько влезет. ))
В-четвёртых, рассказы местных жителей о том, как вести хозяйство, делите пополам. Традиции, конечно, дело хорошее, но вот у нас, например, тут "модно" жечь траву весной. А это и вредно, и опасно, и глупо. Однако поди расскажи кому - засмеют, городские ничего не понимают же. Или, недавно узнала, в тракторы тут заливают отработанное масло. На вопрос - зачем???? Отвечают - а чего, новое что ли, покупать?? Мы не дураки, говорят. Вот и думай потом у них покупать б/у трактора...
В-пятых, если деревня ваша достаточно удалена от города, придётся вам менять отношение к закупке товара. Мы с этим столкнулись, и до сих пор не привыкли, что покупаем всё мешками да коробками (крупы, консервы, сахар и т.п.). Потому что в город за пачкой соли не наездишься. Соответственно, встаёт вопрос сохранности продуктов. От мышей заводите кошку (не кота!), от жучков пихайте в мешки чесночные зубчики, ну, а с сыростью не знаю как бороться. Не в подполе хранить крупы - это точно.
В-шестых, по возможности обставляйте свой дом с комфортом. У вас должна быть и горячая вода, и душ (этого нам пока больше всего недостаёт), и стиральная, и посудомоечная машина, и всякие там пароварки-хлебопечки. По возможности, конечно. Но это вам освободит уйму времени, спасёт силы ваши, нервы и т.п. У деревенских жителей не принято покупать такие вещи. Они лучше на сберкнижку положат деньги. Для них это предметы роскоши, типа как ковры в советское время. А для нас, горожан, это предметы первой необходимости. )))

Ну, и терпения вам, удачи, усердия, радости, и Божьей помощи.
Если что, приходите сюда, мы вас взбодрим. )))

P.S. Чуть не забыла. Когда вдруг подумаете о том, что в городе легче, выйдите в безоблачную ночь на крыльцо и посмотрите на небо. Такое количество звёзд, что здесь висят надо мною, я видела только в детстве. Уже из-за этого можно всякие мелкие неудобства стерпеть, потому что это .... да просто красиво это!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Успехов clap Ждем продолжения mail

Россия
: г.Нижний Тагил Свердловская обл.
01.01.2011 - 12:48
: 46

Очень здорово Жменька написала! У меня вот дом в городе и квартира в 15 мин. ходьбы, а бываю в ней раз-два в месяц. Когда поднимаюсь до 5-го этажа, то впечатление такое,что как в общежитии( где -то рыбой жареной пахнет, где молоко убежало, где музыка громко включена). А ведь 3 года назад жила там и ничего не замечала. А вечером и правда люблю выйти на улицу, посмотреть на звезды...И впереди вечность. Где-то читала, не помню, что для того чтобы себя нормально психологически чувствовать, человек должен хотя бы раз в день видеть линию горизонта. А в городе где её увидишь?

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Спасибо вам всем!
Может я там наконец-то звезды выучу, хотя б полярную laugh
Запахи в городском доме и вправда - фу-фу-фу!
Про хранение было очень интересно, никогда такого не слышала.
А кошек у меня целых две и еще кот один кастрированный. И рыбки с лягушками, только от них пользы в хозяйстве никакой
Еще хозяева мне собачку свою оставляют, им ее некуда. Говорят очень добрая, дом охранять будет laugh

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Жменька пишет:

.
В-шестых, по возможности обставляйте свой дом с комфортом. У вас должна быть и горячая вода, и душ (этого нам пока больше всего недостаёт), и стиральная, и посудомоечная машина, и всякие там пароварки-хлебопечки. По возможности, конечно. Но это вам освободит уйму времени, спасёт силы ваши, нервы и т.п. У деревенских жителей не принято покупать такие вещи. Они лучше на сберкнижку положат деньги. Для них это предметы роскоши, типа как ковры в советское время. А для нас, горожан, это предметы первой необходимости. )))

А я думала я одна такая, даже не написала - постеснялась. blush2 Маме, перечислила все это в планах на ближайшие 2 года, она так посмотрела на меня - ну вроде "блажит дочка". Сама то она дома ни хлебопечкой, ни посудомойкой особо не пользуется. Мне ведь и покупать ничего не придется, кроме второй посудомойки, я до родов отдельно от мамы жила, так что 2 комплекта техники у нас.
tomato Ну ребята, правда ведь много времени экономится! Я вот только насчет электричества хочу узнать - выдержит ли это все.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Chiaraventi" пишет:

Сама то она дома ни хлебопечкой, ни посудомойкой особо не пользуется.

что мешает купить формы и печь в духовке хлеб? Простите. в ыбудите жить двое в деревне. и чо. помыть 2 тарелки будите эту адскую машину запускать? laugh это когда гостей много или сабантуйчик. да она и полезна.

"Chiaraventi" пишет:

Ну ребята, правда ведь много времени экономится!

угу. ооочень. муку купи, ингридиенты купи. тесто замешай. в печку положи, а магазин хлебный за углом laugh

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ну, во-первых, если в семье кто-то добровольно на себя возьмёт помывку посуды - да флаг в руки, я только рада буду. Но почему-то желающих нет. Посудомойка позволяет экономить силы и время. На семью с детьми она уже вполне пригодна, потому что тарелок, кастрюлек, стаканов чего-то очень много. Раз в день у нас постоянно что-то стирается в этой "адской машине".
Во-вторых, у нас 9-месячная дочка. Родилась в январе, соответственно. Если бы не заранее купленная мультиварка, то семья бы питалась бутербродами до сих пор. )) Потому что дитё не даёт времени ни на что. Вот такая у нас девочка - на руках, да куда пошла, да возьми с собой и т.д. и т.п. И если в стиралку вещи закидать - это быстро, то стоять у плиты помешивать макароны - ребёнка на руки не возьмёшь, вдруг кипяток брызнет или ещё что. Поэтому обстоятельства жизненные бывают разные, соответственно, подход тоже должен быть разным.
В-третьих, удобство всякой техники в том, что не нужно следить за процессом. Всё готово и пропищало. Ты только по тарелкам раскладываешь. Когда хочется чего-то сделать самой, никто не запрещает этого делать. Но когда я знаю, что сковородки за меня отмоет агрегат, мне стакан сполоснуть гораздо проще, чем когда я знаю, что час проведу за отскабливанием чего-нибудь жирного от чего-нибудь металлического.

По поводу "выдержит ли местная сеть". Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать стабилизатор напряжения. Даже если у вас только холодильник. Скачки в местных сетях бывают от 140 до 250 В (зафиксировано). Стабилизатор не даст вашей технике сгореть. Вещь недешёвая, но на неё нужно потратиться, иначе придётся постоянно покупать новые стиралки-холодильники-свч и проч.
И по поводу "что люди скажут" - всегда найдутся те, кто будет вас убеждать в неправильности вашей жизненной позиции. Особенно таких много в деревнях, потому что тут силён традиционный уклад. Это и не плохо, и не хорошо. Это данность. В городе данность такова, что народ гоняется за новыми моделями телефонов, выпускаемых ежемесячно, берёт на них кредиты. Тоже, мягко говоря, странно. Но это - то, что есть. Единственное, что вас может ограничить, это естественный ход вещей. То есть сажать помидоры в ноябре неправильно. А вот спать днём - правильно, если вам этого хочется. В валенках летом тоже правильно ходить, если ноги мёрзнут. И куча всего есть, что вам кажется разумным, а вокруг будет вызывать ухмылки. Да и ладно. Значит, людям в радость.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Я жмотился - жмотился но купил посудомойку . самую дешевую,за 9 тыс. Чтобы сепаратор мыть . А сейчас думаю что надо было за 13 -15 тыс покупать и пообъемнее. кастрюльки в которых на сепаратор молоко накапливалось,сам сепаратор в разобранном виде,все впихивается с трудом.Поэтому лучше взять побольше и с функцией половинной загрузки. Мне все говорят что завидуют - стиралка,посудомойка,кух.комбайн,эл.мясорубка,соковыжималка. И эл.инструмент всякий я купил.Лучше эл.рубанком за минуту отстрогать чем 15 минут ручным скоблить.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

завидует тот - кто сам делать ничего не хочет, вечно попадаются люди которые думают что все с неба падает))) не думают что что-бы что то иметь надо работать, само не появится. У нас многие в деревне даже курицу завести ленятся, им проще покупать окорочка США и заводские яйца., но за то в захлеб жалуются что многие с жиру бесятся, то дома строят то машины покупают. Так ты делай что ни будь)))) и у тебя будет)))

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня бывший водитель перешел в разряд друзей.раньше они мне помогали по хозяйству всем семейством,за то что он числился на работе,но я ездил сам а он дома дела делал. Так вот его жена все время советует мне сократить поголовье коз.Моя мать говорит - а что мы есть будем. Ну окорочка будете покупать. Да я лучше замучаюсь но буду есть самим выращенное мясо чем покупать эти окорока,по вкусу напоминающие тряпку.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
buzajka пишет:

завидует тот - кто сам делать ничего не хочет, вечно попадаются люди которые думают что все с неба падает))) не думают что что-бы что то иметь надо работать, само не появится. У нас многие в деревне даже курицу завести ленятся, им проще покупать окорочка США и заводские яйца., но за то в захлеб жалуются что многие с жиру бесятся, то дома строят то машины покупают. Так ты делай что ни будь)))) и у тебя будет)))

Золотые слова!И у нас тоже самое.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мужу прочитала это сообщение. Он мне говорит: "Скажи ещё, что я датчики движения повсюду понаставил, чтобы руками на кнопки не нажимать". Удобство в чём. Например, двор. У нас так постройки расставлены, что постоянно ходим через двор. То есть либо выключатели как минимум в четырёх углах расставить, либо один датчик движения - за 350, что ли, рублей. Опять же - туалет на улице. Либо в темноте что-то там нащупывать, либо вошёл - щёлк! - и светло. Амбар, сени (называем их прихожей), крыльцо - везде можно эти датчики поставить, и будет во сто крат удобнее, чем сейчас - полные руки всяких вещей, сумок, урожая - ногой дверь подпираешь, чтобы хоть какой свет шёл, зубами часть сумок перехватишь, рукой по стенке шаришь....
Да ну, нафиг! ))

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Вот-вот, и я про время и удобство. Пока оно там что-то моет-стирает-готовит, я с ребенком-курами-козами-кролями-в огороде.
Я когда про посудомойку говорила, тоже в глубине души мечтала, что буду туда молокоотсос ставить, когда куплю его самого и коз.
А про датчики я не подумала, тоже теперь хочу. А то представляю - я с кастрюлей молока в руках наступаю на Аськин паровозик в темноте коридора после утренней дойки. Мы с кастрюлей падаем на пол, Аська просыпается от моих комментариев, выучивая массу новых слов.
А хлебопечка времени не занимает совсем - засыпал все в контейнер, а она уже сама мешает, поднимает и печет. Запищала - готово.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Учтите только, что от хлебопечки вас слегка... размеров на пять эдак ... скажем так - разопрёт. ))) Как это случилось со всеми нами. )))) Мы теперь только по праздникам.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня друг датчики движения поставил как сигнализацию. Во дворе свет загорается если кто заходит. Все таки от воров какая никакая защита. Любой вор поспешит ретироваться если неожиданно свет включится,даже не оглядываясь - вышел кто или нет.

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Очень нравится, как вы пишете! Сам мечтаю уехать в деревню, да вот работа в городе держит, а так бы все собрал и ээээх!!! Очень рад, что вам это удалось сделать! Дай Бог, чтобы вы всегда были счастливы, не жалели о своем решении и все было так, как вам пожелается! Здоровья и удачи! roma

Украина
: Черниговская обл, г.Нежин
26.05.2011 - 17:41
: 2

Здравствуйте все! Аж задело за живое... Я живу в городе но повезло, в частном доме. Как только переехали были "слегка" в шоке от количества мусора во дворе, ненужных сухих деревьев и т.п. Вот я расчищала всё это 2 года, построили вольеры для птиц (у меня муларды, бройлеры, к-несушки и перепела)-в основном для себя, но излишек продаём для самоокупаемости. С этого любимого форума сделала столько для себя полезного, например конусы для забоя птиц, таймеры света, воды, ниппельные поилки, доброе тепло на таймере... Муж сначала был насторожен (не фанатизм ли это) но сейчас когда обсуждаем какую мультиварку покупать, посудомойку остальное имеется- понимает что это нужные вещи а не роскошь, а очень злят соседи жмоты которые завидуют - сами делать ничего не хотят, вечно попадаются люди которые думают что все с неба падает))) Посему Мы форумчане молодцы, что вкладывае свои деньги в свой комфорт, а не на сбер книжки как было верно подмечено! А народ у нас жадный, ленивый и завистливый! К примеру соседка видит что у меня свет и подогрев кур на таймере так она охает, но в итоге злится что мои несутся а её нет!