Вы здесь

Кроссы кур.

Перейти к полной версии/Вернуться

Куры декоративных пород неслись «из рук вон» плохо. Каждое яичко - «на вес золота». Декоративные куры отбирались по ряду признаков, в которые повышенная яйценоскость совсем не входила. Отсюда вывод. Хочешь яйца, - заводи яйценоскую породу кур.
Однажды я гуляла по дачному товариществу и увидела на одном участке красивых крупных коричневых кур. Сначала из-под смородинового куста гордо вышел статный петух, он, расправив могучую грудь, ударил по струнам! Всю окрестность потрясло мощное кукареку!
Ох, и петух! Крупный, широкогрудый, с красивым прямостоячим красным гребнем, оперение - перышко к перышку, почти красного цвета. Этакое темное коричневатое золото в красных сполохах. Атласом отливает каждое перо.
Я остановилась и забыла куда шла. Этот петух просто заворожил меня. Кур было много, они казались мне разношерстными, хоть и похожими на петуха, но все разного калибра. Были и рыжеватые крупные и беловато-оранжевые мелкие.
- Что это за куры? – Спросила я хозяина.
- Это куры породы Ломан - Браун. - Важно ответил он.
- А яйца они несут?
- Несут! Каждый день по два яйца. – Пошутил хозяин.
Но сказал он это с такой гордостью, что стало понятно, что эти куры, именно то, что мне нужно.
И я «загорелась» желанием приобрести кур именно этой породы.
- А вы цыплят не продаете? – Спросила я.
- Только что вылупились, - ответил он. – Но продавать не буду. Из тридцати яиц всего пятнадцать штук получилось. Самому нужно.
И у меня в то время инкубатор был занят.
Естественно, мне захотелось побольше узнать о таких замечательных курах особенно о возможности развести цыплят от этих кур. К моему удивлению оказалось, что Ломан-Браун - это совсем не порода. Это кросс кур, который получают, скрещивая самцов одной линии с самками другой. Результаты скрещивания проверяют на сочетаемость линий по качеству потомства. В сочетаемых линиях проявляется эффект гетерозиса – превосходство первого поколения полученного потомства, по одному или нескольким признакам над родителями.
Оказалось, что мои несушки гибридные и цыплят от них разводить бесполезно, ибо они будут существенно отличаться от родителей и у них не будет такой повышенной яйценоскости.
Чтобы все-таки немного стало понятно, я объясню.
ЛИНИЯ — это группа птиц, отобранная по одному или нескольким признакам (яйценоскости, массе яйца, живой массе, высокой сохранности и т. д.). Линии создаются как внутри одной породы, так же на основе 2—3 пород. Потомство от скрещивания линий называют «ГИБРИДНЫМ». Гибридное потомство характеризуется превосходством по одному или нескольким хозяйственно полезным признакам в сравнении с родителями. Превосходство это объясняется биологическим явлением, называемым «ГЕТЕРОЗИС».
Линии, при скрещивании которых возникает гетерозис, называют «сочетающимися». Линейная птица, родители и конечные гибриды — все это вместе образует КРОСС. В зависимости от количества линий в скрещиваниях различают «двух», «трех» и «четырехлинейные» кроссы птицы.
Из этого всего очень ясно, что если на базаре вам предложат кур породы Ломан-Браун, то вы поинтересуйтесь, откуда она у них могла взяться, ведь в небольшом хозяйстве невозможно вывести цыплят этого кросса. Этим могут заниматься только куриные фермы.
У кур Ломан-Браун есть одна интересная особенность. Курочки коричневые, а петушки белые. Поэтому легко отличить петушка от курочки. Петушки ведь и не нужны в таком случае. Бесполезно терять время и класть яйца от этих кур в инкубатор. Нужно опять ехать на ферму и закупать там инкубационное яйцо этих кур.
Лучше всего покупать четырех – шести месячный молодняк. Эти курочки почти сразу начинают нести яйца. Совершенно бесполезно покупать годовалых кур. Эти куры словно рекордистки выкладываются на первых этапах, в течение года, после того, как начали нести яйца.
В Псковской обл. одна такая курочка стоила 250руб в 2010г. Если купить десяток кур, получается дорого и сразу возникает вопрос.
Ну, а потом? Если все-таки вывести цыплят, что будет?
Будет то же, что и у дачника с которым я разговаривала. Во-первых, снизится яйценоскость. Во- вторых, не будет уже того вида. Куры будут разными. Признаки расползутся веером. Ничего особенно хорошего не получится. Но можно разыскать хорошего петуха, если это будет петух, порода которого являлась родительской для создания кросса, и скрещивать ваших кур с этим петухом, то через несколько лет, вы получите довольно-таки приличное однородное стадо.
Яйценоскость, правда, все-таки немного упадет.
А кто же все-таки родители? Я долго копалась в Интернете, старалась найти родителей кроссов.
Хайсекс Браун - кросс четырехлинейный. Получен от скрещивания двух пород Род-Айланд красный линий Т 2 и Т 8 и Род-Айланд белый линий Б 4 и Б 8. Аутосексный по цвету пуха суточных цыплят, петушки светло-желтые (SS), курочки коричневые (S). Голова птицы средней длины. Клюв длинный, коричневый. Сережки средней величины. Гребень листовидный, прямостоячий, красного цвета. Шея средней длины. Ушные мочки красные. Ноги средней длины, кожа желтая. Туловище широкое, глубокое. Грудь, выдающаяся вперед. Оперение кур рыхлое, гладкое, светло-коричневого цвета. Яйценоскость на среднюю курицу-несушку за 74 недели жизни 340 шт.
Еще я сделала вывод, что многие кроссы имеют почти одинаковые родительские линии.
Белых кур мне продали под названием Хайсес Браун, коричневых – Ломан Браун. Я не спорила с теми кто мне продавал.
Сейчас, когда я покупаю кур, которые мне понравились, я спрашиваю у продавца с самым наивным взглядом: «А кто это у вас самочки или самцы»? И тогда, видя перед собой полную дуру в курином деле, продавец начинает выкладывать информацию.
А так, все как всегда. Смотрю уже не только на внешний вид кур, но и на основной набор признаков. У белых кур молодок были красивые белые с перламутром мочки, ярко оранжевые глаза, снежно-белое оперение. Они, сразу было видно, хороши. А спрос на них ниже, потому, что Русский человек не любит белых кур. Говорят, что маркие очень.

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер, Алла!
С интересом читаю Ваш блог, хотя совершенно равнодушен к симпатичным курам, больше ценю в них мясо и яйца. Уж извините!
Немного не согласен по курам "Ломан-Браун", купил себе 5 штук в июле 45-тинедельных. На птицефабрике им оставалось жить не более месяца, поэтому продали по 100 руб. А они-то, куры, этого не знали! Вот и несутся почти каждый день! Давно уже окупили и себя и курятник. Вот, правда, у них мало. Одну мы съели и сразу вспомнили молодость! Лет тридцать назад подобные куры продавались в магазинах и имели народное название "Синяя птица!"

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер, Алла!
С интересом читаю Ваш блог, хотя совершенно равнодушен к симпатичным курам, больше ценю в них мясо и яйца. Уж извините!
Немного не согласен по курам "Ломан-Браун", купил себе 5 штук в июле 45-тинедельных. На птицефабрике им оставалось жить не более месяца, поэтому продали по 100 руб. А они-то, куры, этого не знали! Вот и несутся почти каждый день! Давно уже окупили и себя и курятник. Вот, правда, мяса у них мало. Одну мы съели и сразу вспомнили молодость! Лет тридцать назад подобные куры продавались в магазинах и имели народное название "Синяя птица!"
Успехов!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Алла, здравствуйте! Хочу выразить признательность за Ваши материалы! Совершенно была холодна к декоративным курам - но читаю, что Вы пишете, Ваши эмоции, прямо сказать, передаются виртуальным путем. И, получив в эти праздники в подарок парочку голошеек (а я даже и не знаю - они декоративные или как?) - так решительно настроилась на их присутствие в моем птичнике только благодаря Вашему энтузиазму. А теперь и еще чегой-то красивого захотела завести, вот тебе и раз. Вовсе не ожидала такого эффекта от прочтения Вашего блога. Спасибо большое, с праздником!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Алла, с большим удовольствием читаю Ваши посты, потому что сколько бы и какой птицы я не держала, куры "постоянный контингент".
В позапрошлом году купила 5 штук пятимесячных хайсексов и 5 штук белых хайлайн. Вскоре они занеслись. Летом всех хайсексов переловили ястребы и собаки, а хайлайн летали как вороны через все заборы - в сад, огород, к соседям, маленькие, суетливые, умудрялись раскопать все, что растет, разгрести все из кормушек, так надоели, что решила я их в зиму не оставлять. Одна курица куда-то подевалась, я решила, что пропала, а она спряталась под крыльцом, ухитрившись пролезть в крошечную щель и вывела штук 8 цыплят. В сентябре. Пришлось выращивать. Петух был большой черный красавец, цыплята получились белые с черными вкраплениями, форма тела курочек как у петуха, только у одной курицы голова как у матери. До сих пор живут, несутся прекрасно, крупные, спокойные, прекрасные наседки, но что с ними дальше делать - ума не приложу. Кто у меня получился? Держать ли их дальше? Что из них может получиться? Рубить жалко. А та наседка опять вывела цыплят в сентябре, я ее продала вместе с выводком, не хотелось возиться осенью и зимой с малышами. Про кур можно бесконечно рассказывать...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Здравствуйте, Гюзель Ришатовна и Алла! А Ваши хайсексы с Вами не разговаривают? у меня они одни со мной общаются - ходят вокруг ног, курлычут протяжно... Обычные куры орут только на гнезде, да когда подерутся. Заметила это отличие сразу - думаю, это их особенность или что?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Елена Владим. пишет:

Здравствуйте, Гюзель Ришатовна и Алла! А Ваши хайсексы с Вами не разговаривают? у меня они одни со мной общаются - ходят вокруг ног, курлычут протяжно... Обычные куры орут только на гнезде, да когда подерутся. Заметила это отличие сразу - думаю, это их особенность или что?

Елена Владимировна, у меня хайсексов не осталось. А вокруг меня всегда ходят младшенькие, потому что наседку кто-то съел и мне пришлось вместо мамаши во время кормежки взрослых кур отгонять и отдельно их кормить. Теперь когда кормлю, куры к кормушке, а младшие, хоть и занеслись уже, все ко мне бегут - то в ведро, то в глаза заглядывают.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Может, Алла права? Действительно, мы просто стереотипно не признаем за курами интеллектуальные способности? Ну хотя бы самые зачаточные? Конечно, когда они бегают по поляне как заполошные, думаешь - ну и дуры какие. А когда постоИшь рядом полчасика всего, понаблюдаешь: нет ведь, чего-то там мыслят всё равно, просто они адекватно подчиняются инстинкту. yes3

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Спасибо Елена! Голошейная порода кур относится к курам мясо-яичного направления, просто замечательная порода во всех отношениях. Эти неприхотливые куры очень порадуют вас. Голошейные, хорошо несут яйца, прекрасно переносят морозы, имеют неординарную внешность. Больше читайте о них, изучайте породу. Я думаю, вам стоит серьезно заняться этими курами.

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Спасибо! А я теперь вывожу цыплят осенью и зимой. Ноябрьскому выводку сейчас два месяца, растут отлично, 0 гр тепла переносят хорошо. Зимой интересно наблюдать, есть для этого время. Про ваших курочек, то моя соседка по четыре года держала своих кур и они несли яйца. Зачем рубить, если они вам нравятся? Конечно, держите и выводите потомство! Вас же не расстроит, если они снесут не 366 яиц в год, а немного меньше?

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Мои не разговаривают. Думаю, это индивидуальные способности именно ваших курочек! У меня кошка немного разговаривает и все котята, которые родились от этой кошки, тоже умели разговаривать. Эта способность, скорее всего, наследственная.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Алла Алексеева пишет:

Голошейная порода кур относится к курам мясо-яичного направления, хорошо несут яйца, прекрасно переносят морозы,

Алла, спасибо большое за ответ. Я, честно удивлена. Про "мясные" свойства их - ну, даже и не знаю. Такая худенькая курица - может, это только мне такая попалась, но и партнер её не толще. Читать - я уже поняла, обязательно надо. Инет только мой такой тугодум, хуже всякой курицы. А из деревеньки в город не часто могу отлучаться. У нас половина сооружений вообще без замков, или без ключей, безвозвратно утерянных. Приходится всегда находиться в усадьбе. (Ну вот, всему свету... laugh ) Короче, заходи, народ ...в гости.
А эту чудную парочку обязательно держать буду, и ждать потомства. Они на насест никак не решались забраться. Я сейчас буквально подняла курочку и посадила сама. Смотрю, она потрепыхалась, но вниз не слетает. А Петруша посмотрел на неё и сам взобрался. Сидит - довольный. Это опять же про интеллект. Словно разрешения ждали. yes3

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Спасибо, за хорошие дополнения. Я очень согласна с тем, что яичные кроссы оправдывают себя даже в годовалом возрасте и то, что потратив всю свою энергию на яйца, мяса они не наращивают. Еще обнаружила, что вы живете совсем рядом, на юге Псковской обл.. Я рада! По поводу симпатичных кур, скажу одно. Когда-то и вы, заглянув к соседу на участок, обнаружите там каких-нибудь "богатых" кур. Таких, от одного вида которых "загорится" ваш глаз. И захотите не только яиц и мяса. Захотите таких же, как у соседа, или намного лучше, если удастся достать. Это будут такие куры! Вы будете гордиться ими!

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

Впервые Голошейную породу кур, я увидела в Пушкиногорском "Птичьем дворике". Куры показались мне крупными, петух где-то 3,5 кг, яиц несут 160 шт. Хорошие показатели. Допустимы различные окраски пера, а признаки, что немаловажно, хорошо передаются по наследству. Вам очень повезло с этими курочками! Голошейную породу также относят и к декоративным. Но другие декоративные птички не имеют таких прекрасных показателей по мясу и яйцу! Да, если ваша парочка и не достигнет "мировых рекордов", все-равно, вам сильно повезло!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Алла Алексеева" пишет:

вы живете совсем рядом, на юге Псковской обл.

Если это ко мне, то я не там - я в Тюменской области. Регион нефте-газово-лесной. Г.Тюмень его администратвный центр. Это Западная Сибирь. А усадьба у меня под Тюменью в 30 примерно км. Работа в городе, жизнь в деревне.

19.05.2014 - 22:18
: 1

Доброго времени суток. Обшарила весь интернет. Скажите пожалуйста как в суточном возрасте определить пол цыплят кросса ЛОМАН-БРАУН??? Спасибо.