Вы здесь

Подумаем о зиме.

Перейти к полной версии/Вернуться

Продолжим о зиме.
2. 22 сентября равноденствие, природа начинает увядать, резко сокращается продолжительность светового дня. На кроликоматок всё это действует негативно, кроются неохотно, чувствуют зиму и трудности . Много нареканий на Михайлова ИН, а он очень прав в вопросе кроглогодичного покрытия самочек, на мой взгяд способность к круглогодичному покрытию наследуется / это утверждал и Михайлов ИН /, и мне пришлось несколько раз столкнуться с этим. Приобрёл несколько хороших самочек / Казань, Подмосковье, Чехия и др / а результат сказался неожиданный, дети от этих самочек уже в начале сентября с трудом идут в покрытие, а михайловские круглый год без проблем. Что это, но думаю это не предвзятость. Игорь Николаевич просил соблюдать его самочек, ранее у меня были сомнения. Прав был дед.
Везёт же некоторым, где нет зимы и круглогодично положительные температуры. Не возможно конкурироватьс теми странами где круглый год лето, или почти лето, А у нас впереди семь месяцев стойлового периода. Многое нужно учесть, даже тот вопрос , что уже в декабре будет дифицит мяса кролика, стоит задуматься и организавать работу так, чтобы поставить на рынки мясо. А ведь многого и не нужно: увеличение светового дня, подогрев воды до + 20-22С , присутствие хищника на ферме, подогрев маточника и убрать запах мочи кроликов. Это основное для успеха круглогодичного получения мяса кролика. Смотрю на форуме показываю крольчатники , на поддонах гниёт навоз, в лотках течёт моча, вода в собачьих мисках / пополам с навозом / и под к/к или зерно тоже пластиковые миски.Зачем люди себя мучиют и над животными издеваются, продукции всё равно не будет. Как хочется таких умников поместить в аналогичные условия.
Последнее время участились поступления просьб о проведение учёбы по выращиванию кроликов. Интересно, а сколько нужно времени, чтобы кроликовода содержащего в условиях антисанитарных своё поголовье, научить получать привесы суточные круглогодично не менее 30-32 грамм в сутки, чтобы он один мог содержать около тысячи голов постоянно. Это всё возможно - если человек очень захочет.
Цветков АА
___________

Раздел: 
: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Алексей Алексеевич, прокоментируйте пожалуйста, чем вызвана ваша убежденность в необходимости наличия на ферме хищника? и какого? Спасибо)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня кролики Б.В.-из хозяйства Михайлова и , читая о проблемах случки в зимний период, недоумевал. Да -были случаи неохоты -но мах-на неделю. А обычно-день в день.Наверное -да, кролики привыкают, что их случают в одно и то же время -и покрываются без проблем.
А про хищника-наверное-кошки. У меня тоже на улице живут кошки и ночуют в подогреваемом маточнике-и крыс и мышей нет.

Россия
: ХМАО-Югра, Междуреченский
11.05.2010 - 01:36
: 7
asalam пишет:

Алексей Алексеевич, прокоментируйте пожалуйста, чем вызвана ваша убежденность в необходимости наличия на ферме хищника? и какого? Спасибо)

Это генетический инстинкт так сказать, чтобы сохранить род нужно рожать много детенышей - тем самым увеличить вероятность выживания. Поэтому собак и держат рядом.