Вы здесь

Как лечить попугаев.

Перейти к полной версии/Вернуться

Очень сложно подобрать лекарства для мелкой птицы, даже ветеринары не всегда могут посоветовать какие лекарства можно дать волнистому попугаю.
Так вот для всех кого интересует этот вопрос могу посоветовать, где найти материал по лечению незаразных болезней попугаев. Таких как стоматит, рвота самцов перед зеркалом, раны зоба, гастоэнтерит, запор, клоацит, острый и хронический бронхит, суставная и висцеральная подагры, опухоли, выщипывание перьев, разрастание клюва и когтей, переломы крыльев и лап, отравления и недостаток витаминов, болезни органов размножения у самок. Вот таблица, по которой можно понять дозировку лекарств для такой мелочи как попугайчики.
Наименование и дозы антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, применяемых для лечения попугаев, приведены в таблице 1 (по Романову В.А. с соавт., 1987, по данным фирмы Bayer, 2000):
Таблица 1. Антибиотики и сульфаниламидные препараты, применяемые при лечении попугаев.
Название препарата Доза, на 100 г живой массы Способ введения Примечание
Ампициллин 10 тыс. ЕД внутримышечно
Оксациллин 15 тыс. ЕД внутримышечно
Хлортетрациклин 20 тыс. ЕД внутримышечно
Окситетрациклин 20 тыс. ЕД внутримышечно
Эритромицин 10 тыс. ЕД внутримышечно
Олеандомицин 10 тыс. ЕД внутримышечно
Полимиксин 5 тыс. ЕД внутримышечно
Бициллин-3 5 тыс. ЕД внутримышечно
Стрептосульмицин 5 тыс. ЕД внутримышечно
Стрептоцид 0, 05 г перорально
Норсульфазол 0, 05 г перорально
Сульфазин 0, 01 г перорально
Этазол 0, 05 г перорально
Сульфадиметоксин 0, 05 г перорально
Сульфален 0, 01 г перорально
Сульгин 0, 05 г перорально
Фталазол 0, 05 г перорально
Сульфадимезин 0, 05 г перорально
Байтрил 10 % 1 мг перорально с водой 5 дней подряд
Данные таблицы показывают большой выбор противомикробных средств, используемых для лечения попугаев. Нужно отметить, что количество препарата надо рассчитывать, исходя из средней массы попугая данного вида.
Способов введения лекарственных препаратов попугаям несколько. Внутрь лекарственные препараты, в том числе и антибиотики, дают со сливочным маслом, творогом, булкой с мёдом (обычно каждый владелец знает вкусы своих питомцев). Водорастворимые витамины, растворы солей и некоторые лекарства профилактического действия (марганцовокислый калий и др.) возможно назначать попугаям с водой методом свободного выпаивания в течение суток. Инъекции попугаям стараются не делать, т.к. эти птицы очень подвержены стрессу при фиксации и самом уколе. Подкожно попугаям вводят растворы (в основном кровезаменители) в область затылка в дозе не более 5 мл однократно. Внутримышечные инъекции попугаям, как и другим птицам, осуществляют в грудные мышцы, примерные дозы введения раствора - волнистому попугайчику - 0,3 мл, розелле, - 0,5 мл, жако, амазону - до 1 мл, аре - до 1,5 мл. Внутривенные инъекции амазонам, сенегальским попугаям, жако, какаду, арам делают в исключительных случаях в плечевую вену. Амазонам, сенегальским попугаям, жако внутривенно вводят до 1 мл раствора, большим желтохохлым, моллукским какаду, синежёлтым, солдатским арам - до 2,5 мл.

Полностью материал опубликован
здесь http://elekroremotbond.ucoz.ru/load/bolezni_popugaev/1-1-0-5
Болезни попугаев

Раздел: 
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Не решилась бы делать иньекцию попугаю. Субконьюктивальную (в слизистую глаза) кошке делала, а вот волнистику даже внутримышечно не решилась бы - он же наверное умрет когда только его незнакомый человек в руки возьмет, а тут еще и укол...

19.03.2010 - 22:41
: 16

Наш с рук не слазит хоть и надклювье подпиливаем и когти подстригаем.
http://elekroremotbond.ucoz.ru/_ph/5/1/576868089.jpg

27.02.2010 - 14:31
: 22

Что правда не боится?