Вы здесь

Северное садоводство.

Перейти к полной версии/Вернуться

Недавно услышал абсолютно возмутительное заявление: «На Севере ничего не растет, одни елки!». Заявление сделал местный житель, казачура в седьмом поколении. Услышав такое, я, за свой родной Север, немедленно вступил в яростную дискуссию. В ходе спора, выяснилось, что человек просто «не в курсе», и заблуждается вполне себе искренно. То, что он в свое время отработал там два года, картины не меняет. Итак, северная деревня, что там хорошего и какие плюсы перед жирными кубанскими черноземами.

Оговорюсь сразу, Север бывает разный, разберем на примере Архангельской области. В чем житель Шенкурска или Верхней Тоймы, даст фору Кубанскому или Ростовскому селянину?

Самое первое – картоха! Что б что то вырастить на юге, надо первый урожай сажать в апреле, второй в сентябре, при этом постоянно биться с сорняками и особенно колорадским жуком. При этом нет никакой гарантии, что соберешь больше, чем посадишь. Возможно, и существуют какие то «южные» технологии, но знаю по себе – картошку лучше просто купить. Не стоит овчинка выделки. И Север. Там можно просто, немудря, вырастить ее столько, сколько надо. Урожай в несколько тонн – вполне реальная и достижимая цель. Только не ленись, было бы желание. Сам лично снимал около ведра с куста. Это автоматом переносится и на некотрые другие овощи. Морковь, свекла, турнепс, капуста, да много что еще. В южной зоне сильно мешает жара, колорадский жук, очень злой сорняк и не все растения любят тяжелую глинистую почву.
Теперь о ягодах. На Севере вполне реально обеспечивать себя малиной, смородиной, клубникой, крыжовником. Про дары леса вообще молчу. Что в силах северянина? За короткое северное лето сделать большой запас картошки, всех других овощей. Загнать в погреб бочку соленой капусты, моченой брусники, обеспечить себя закрутками огурцов-помидоров из теплиц. Грибы соленые и сушеные. Под картоху, сколько угодно. Так же на Севере сильно отличается сено. Никогда не видел на юге такой травы, как в северных краях. Почти в рост человека. Там даже по пояс – редкость.
Я половину жизни прожил на Севере. Вторую половину живу в южном регионе. Сравнивать между собой эти края, по крайней мере, некорректно. Конечно, возможности Юга и Севера несопоставимы. Но и выражение «Растут одни елки» - возмутительно.

Раздел: 
Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

Подпишусь под каждым словом!

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Спасибо за поддержку! А еще у них груздей нет! И грибы с навозных куч собирают. Правда ничего так грибки. Я ел.

Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

А морошка? Есть ли на юге морошка?

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Нет там морошки. А так же нет клюквы, брусники, черники и голубели. И леса там тоже нет. Как и снега зимой. Но! Там много всего, чего нет на Севере. Мне тут нравится. Но ностальгия. Хочу хариуса половить.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

солнца нет на севере и мошкары северной нет на юге.
хорошо там, где нас нет...
люблю горы, скалы, море, ненавижу долгую зиму, вечную весеннюю башкирскую грязь, обожаю когда зацветает поле адониса и сон-травы..
всех с весной, с новыми заботами и ожиданиями roma
Файлы:
p1010069.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Весной ведро воды - ложка грязи а вот осенью ложка воды ведро грязи.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А еще хорошо того хариуса, только что выловленного порезать на ломтики, посолить и под рюмочку разведенки... Эх! Где мои 25 лет...

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Порезать свежего на кусочки и с солью в надутом целофановом пакете потрясти. Сразу ксть можно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мы, помниться, не трясли, а сжимали в ладонях. Причем условие было такое: один человек стоит с удочкой, а второй с флягой о кружкой, по команде третьего второй наливает в кружку из фляжки, добавляет туда воды и начинает постукивать ножом по кружке, приблизительно через минуту звук становился чистый и звонкий - развелось, значит. На все, про все у второго уходило минуты 2. За это время первый должен был забростить удочку, вытащить хариуса (средний вес - 900 гр), выпотрошить его, порезать на дольки, посыпать солью и в пакет. А потом - обед.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Да Вы гурманы! И хариус 900гр. у нас как крупняк шел. Но просаливается он точно быстро.

: Краснодарский край
08.03.2011 - 15:49
: 1

Приветствую всех , все о деревнях написано прекрасно, сам так поступил, и кому интересно поделюсь- потому как по некоторым причинам у меня два дома теперь, и один я продаю. переехать из москвы , калужская тверская или там еще какая областенка, не плохо. но вот практически все одинаково с документами и состоянием + инфраструктура..
В чем собственно дело , если думают что купив дом за 50- 80 тыс можно в нем жить ? большой вопрос - лето провести да.. но за эти деньги можно и в другом месте отдохнуть, ну так далее….. в такой дом что б жить надо еще частями ты 200- 400 вложить, дом от 200 тыс уже не плохо, но ровно столько ж требует , дом от 350 и выше гораздо лучшие предложения где б они не были брянская или чувашская или тверская республика вольных переселенцев. что ж касается меня, то я решил все ж по теплее двинуть в краснодарский край в предгорье , что б и тепло было и кондишина не ставить, на равнине все ж нужен летом кондиц., и вот купив домик всего за 180 тыс с 47 сот земли пришлось сюда почти столько ж вложить ... место вроде и дыра, но как то все уютно в центре от ПГТ( пос гор типа) 12 км, всегда подъезд асфальтны, маршрутки через полчаса гоняют, по дороге ландшафт переменчив смена пейзажей постоянная…. , то снежные горы, то подсолнуховые поля, есть не далеко от меня речушка с водопадом где селяне устраивают запруды для купания и так же несколько крупных горных рек не далеко. деревня у нас спокойная ни краж ни пьяни на удивление нет.. ни поселений типа анастасиевцев ( я не против них но тут их нет) нормальная сельская жизнь, которая кипит вокруг школы на 200 чел, медпункта (амбулатории) и несколько магазинчиков, детсада ну и конечно почты и сбербанка ( маленького)... все разделяется полной тишиной глушью и изредка проезжающими коваллеристами ))) как я их называю...гуси утки и прочие дары села под окнами щиплют травку - газон получается ... вообщем вот такой дом думаю продать не продать... продаю пока не передумал.. , да главное , у меня водопровод и сетевой и автономный , удобства в доме, а не в деревянной пристройке из 4 стен. еще немного вложить типа кто на свой вкус любит и будет скромный домишко 7х8 с садом и видом безграничных полей впереди и снежных гор сзади. в ваших руках хоть под дачу хоть под пмж всего за 500 – 450 тыс рубл, да вот еще кто любит более комфорт небольших 70 тыс рублей дополнительно позволят подключиться к газу.... лес тоже есть ( с грибами и дичью )
Совсем не забыл тут все нормальные люди , идиотов нет , соседи просто замечательные , некоторые очень сожалеют что я решил продать домик так мч с ними с дружились, а то самое главное если покидать на некоторое время дом - присмотр будет обеспечен, так что кому перспективы комаров и рискованного зеследелия не нужны приглашаю в кубанскую обетованню землю на поселение...Если есть на свете рай -это Краснодарский край...
мои координаты 8 918 6373280
s-pb_kopylov@mail.ru

http://vkontakte.ru/id3787759 там же выложены фото дома интерьера и окрестностей в районе 15-20 км от моего дома

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Оказывается суши изобрели в России! super victory Никогда не думала, что можно есть сырую пресноводную рыбу shok

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Только хариуса! Он нежный и очень быстро просаливается! Другую рыбу пробовали - сырой получается.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Варуна, мы на севере рыбу так ели, сырок (есть такая рыбка) солится, посыпается чесноком и перцем чёрным, полчаса в холодильнике и всё, за уши не оттащишь))) а ещё икру делали щучью с чесноком. самое сложное убрать все плёночки с икры, потом взбиваешь, вилочкой обязательно взбиваешь, тоже соль,чеснок, на день в холодильник и с хлебом ням-ням)))

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Семга, копченая на ольховых ветках тоже нормально. С молодой картохой и груздями. А груздики маленькие такие и осклизлые. И все это под "клюковку". Я годы клюквы иглой насквозь прокалываются и заливаются водкой с добавлением сахара. Потом 2 недели настаиваются.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В фильме "Хозяин тайги" герой Высоцкого сырого тайменя ел, я эту рыбу тоже знаю! Понаслышке... scratch_one-s_head

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Один раз десять рябов в чугуне в русской печке в сметане затушили....