Вы здесь

Мастер - класс по продаже зелени

Перейти к полной версии/Вернуться

Для тех, у кого с реализацией продукции нет проблем, эта заметка будет неинтересна. Остальных - милости просим.

Как то раз, под руководством очень серьезного овощевода-практика, я засеял огород зеленью. Укроп, петрушка, кинза, салат, редиска. Общая площадь более четырех соток. Дело было в конце августа. Не буду останавливаться на агротехнике, разговор о продаже. Зелень продавали на рынке, по цене 5р. пучок. В конце дня осталось на руках в районе 200 пучков. Я, с тоской смотрю на них и гадаю, если все скормить нутриям потравятся, или нет. И тут подошел сосед, который и втянул меня в этот бизнес. Далее, весь мой остаток он продал минут за 20 и почти за нормальные деньги. Меня трудно удивить, но тогда я испытал шок.

Рынок, конец дня, товарки сворачиваются, собираются в кучки, слышен смех, все в хорошем настроении. Сосед берет мои пучки и делает из них "веники". В одном "венике" шесть пучков петрушки и укропа.
Подходит к торговкам и с улыбкой до ушей обьявляет: "Девчонки, все равно пропадает, за 20р. забирайте!". Я не знаю, чем это обьяснить, но хватают как ненормальные.
Напоследок, скажу одну истину. Если зелень сам выращиваешь, ее не жалко. Вообще. Я бабкам пучки бесплатно отдавал, если начинали торговаться. А что ее жалеть, если дома целый огород засажен? Вопросы есть?.

Раздел: 
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если не жалко за так отдавать,зачем вообще на продажу сажать?отдавайте так.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Ну, начнем с того, что совсем бесплатно не брал никто или почти никто. Вместо 5р. хотя бы 3-4 сунут. Но вообще торгуется мало народу. При копеечной цене за пучок просто платят и все. И поймите, его у меня много- я его выращиваю. Дефицита на грядках нет. Больше боишся, чтоб он не пропал.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

это из серии маркетинговых ходов)))
люди так устроены что если есть вариант халявы то надо брать, а считать будут потом)))
сосед молодец!

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Сосед просто профи. Выращивание и продажа зелени, огурцов, помидоров - единственный источник дохода его семьи. Первое, что он мне сказал перед выходом на рынок:"Не жалей ты этой травы". Что интересно, в течении дня к этим теткам подходить бесполезно. Только вечером.