Вы здесь

Инкубация... и нужно ли помогать во время вылупления?

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя pashkova1965

Большая просьба ко ВСЕМ, комментарии не касающиеся данного вопроса пишите в ОБЩИЙ БЛОГ.
Мой первый инкубационный сезон. Зима-весна 2014 года. И, собирая по крупицам ответы на вопросы касающиеся отклонений во время инкубации и КАК СПАСТИ максимум маленьких пушистиков, решила собрать всю информацию в отдельный блог.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Уверена, что все, не многие, а именно все, кто занимается инкубированием сталкивались с проблемой плохого вылупления маленьких пушистиков. Я не явилась исключением. Мой первый инкубатор Золушка на 28 куриных яиц. И соответственно проблемы: перегрев, плохой воздухообмен и скачки температуры во время инкубации. И великое желание получить от своей птицы потомство. Каждого пушистика ждала с нетерпением и слезами, порой в истерике, не зная чем помочь еще не рожденному, но уже жалобно пищащему комочку внутри яйца. Первое вылупление цыплят и из 16 только 6 живых, и вот начала по крупицам собирать советы людей кто как помогал при вылуплении. К моменту вылупления 5 первых гусят началась практика.
И вот памятка для себя и может еще кому пригодится:
1. Если пищит яйцо более суток и нет проклева, я очень осторожно (лучше просветить, чтобы не ошибиться) вскрываю СКОРЛУПУ воздушной камеры, очень стараюсь не задевать подскорлупную пленку. Когда скорлупа снята очень аккуратно делаю надрыв подскорлупной пленки, чтобы найти расположение клюва. Как правило, клювик уже виден и также хорошо видно пленку защищающую кровеносную систему зародыша и можно хорошо разглядеть сосуды.
2. Если не проклюнулось и не пищит, а по сроку уже пора, то опять делаю операцию в соответствии с пунктом 1. Причина проста: перепутала закладки и данному яйцу еще не пришло время и если такое яйцо нежненько начать вскрывать и вовремя остановиться, то из него все равно вылупиться малыш в надлежащий срок. Если делать все это ножом и с разбиванием , то увидев на тарелочке умирающего малыша, осознавая что сама виновата, что не правильно пометила яйца, или перепутала. Лично у меня всегда текут слезы.
Если в момент надрыва подскорлупной пленки выступила хоть капля крови, промакиваю и возвращаю в инкубатор приблизительно минут на 30. И так продолжаю, пока не освобожу клювик. Дальше по схеме про проклюнувшиеся но не могущие выйти.


На фото как раз случай когда у меня лупились 12.04.2014 года цыплята и это яйцо случайно не пометила от другой закладки (вылупление 25.04) увидев чистую белую пленку остановилась, потому что клювика не было, и стала по дате снесения выяснять что за яйцо. Заклеила лейкопластырем и вернула в инк. Обязательно напишу результат 25.04.2014г. Сегодня лейкопластырь сняла чтобы сделать фото, зародышь жив, и видно как шевелится.
Утром 25 числа перестал шевелиться и задохликом стал. Для себя сделала вывод, что вскрытые яйца оставлять не буду. Хотя многие утверждают, что у них вылуплялись из таких яиц нормальные малыши.

Данный комментарий завершен.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Если ранний проклев. У яйца разных пород и видов разный срок вылупления и нормальный все знают, исходя из везде доступной информации, а что делать если проклев раньше? Это мой случай, когда 15 штук гусиных любимых проклюнулись на 27 день и не зная чем им помочь, в первый день потеряла 2-х. К вечеру я все наклюнутые вскрыла, освободив клювики. Очень осторожно в месте проклева сняла сначала скорлупу, затем также осторожно расширила разрыв около клюва,важно отметить что расширяя нельзя надрывать в ту сторону где видны кровяные сосудики. Если внимательно посмотреть, то можно заметить свободную от сосудов зону. И самое главное, если проклев ранний, то малыш может и дальше расклевать скорлупу и выйти не зрелым, с невтянутым желтком и истечь кровью (то есть опять же вид задохлика). Для того чтобы он этого не сделал, я снимаю скорлупу, не нарушая подскорлупной пленки максимально, чтобы не во что было ему упереться и прокрутиться и таким кладу в инк до срока. Такие ньюансы как присыхание пленки к телу решаются опрыскиванием из пульверизатора и легко удаляется косметическим диском, или марлечкой. Ни в коем случае нельзя прилипшую пленку снимать без намачивания, отрывается вместе с пухом и портит нежную шкурку.

На фото хорошо видно, что проклев слабый в остром конце да еще и раньше срока, если не помочь, то 100% задохлик был бы, но на нижнем фото единственное это яйцо и открыв клювик дозревал вместе с остальными. Сразу напишу, что ему снимала скорлупку, больше чем наполовину яйца, чтобы растущая голова не была сдавлена. Гусеныш жив, крупненький, но ...выложу позже фото...глаза немного не такие как у остальных, видит нормально, в развитии пока не отстает.


Вот такого в инк класть коварно...сгустки крови при инкубационных условиях уверена, что начали бы гнить и инфицировать не только этого гусеныша но и остальных. Поэтому все очень нежно счищала ушными палочками смоченными в слабом растворе марганцовки (как для новорожденных детей). Гусеныш дозрел и без отклонений в развитии.
На среднем фото видно три непроклюнувшихся яйца. Остановлюсь на них. Двое лежали головой в остром конце. Оба были живы при вскрытии. Им скорлупку пришлось снимать со всего яйца (так как начала с тупого, а клюва не было и воздушной камеры как таковой тоже). Один был явно не жилец (фото ниже), а вот второй шустрик жив, только пух на шее имеет вид подпаленного. И вот вскрыв третье непроклюнувшееся увидела нормально по сроку развитого гусеныша, оставила дозревать.

РЕЗУЛЬТАТ из 15 "задохликов" с помощью остались живы и здравствуют до ныне 11 силиконовых пушистиков. В случае отсутствия помощи был бы только 1. И тут каждый сам для себя решает стоит ли помогать при вылуплении или нет. Я для себя решила СТОИТ!!!


Вот 1,2 гусеныши на фото, это те которые головой лежали в остром конце. Да, красоту стада они конечно портят, но это дело каждого оставлять таких или нет.

Украина
: Киев
09.10.2013 - 10:06
: 2755

Галина Юрьевна здравствуйте!!!! hi roma
Отмечусь,буду следить за блогом.....,может скоро и самому эту науку придётся постигать на практике dntknw !!!

россия
: рязань
01.03.2014 - 15:41
: 636

Вот и у меня получился казус с не проклюнутым яйцом.Я его вскрыла с воздушной камеры,а там торчит клювик.Ну я обрадовалась,и давай его дальше вскрывать.Из плёночки появилась капля крови я остановилась,и положила долёживать.А руки чешутся,может созрел.И начала опять вскрывать,из плёночки крови не было.А когда голову вытащила,а там желток не вошёл.И результат УРОД по этому была задержка в проклёве.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

good Отличный блог Галя...буду следить.

Россия
: Пермь
18.12.2013 - 13:33
: 49

Привет Галина! Буду следить за блогом у меня такая проблеме с индюшиным яйцом была. Очень интересно. thank_you

РФ
: Екатеринбург-Каменск-Уральский
02.12.2011 - 20:46
: 37

Не издевайтесь над птенцами. Причина задохликов и слабых в дешевых инкубаторах.
Пример из жизни: я и моя подруга покупали инкубационное яйцо Кобб-500 у одного поставщика.
Я закладывала яйцо в ИФХ-500, подруга в Золушку. У меня вывод 93%, у нее и 10% не вывелось.
Еще пример со знакомой: яйцо БИГ-6 (Урсдон) у нас вывод 80% у знакомой 40%, остальные задохлики.
И таких примеров много.
Еще зависит вывод от того, как вы проводите воздушное и влажное охлаждение.
При правильном режиме инкубации помощь птенцу не нужна, он сам все сделает!!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением Елена Карлюк

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"Карлюк Александр" пишет:

При правильном режиме инкубации помощь птенцу не нужна, он сам все сделает!!!!

Вы очень невнимательны...и неуважительны. Специально для ВАС повторю слова обращенные в начале блога

. Большая просьба ко ВСЕМ, комментарии не касающиеся данного вопроса пишите в ОБЩИЙ БЛОГ.
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Сегодня проклюнулся цыпленок ближе к острому концу. И я не стала ждать дальнейшего развития событий (причин много, все они написаны в основном блоге), сняла скорлупу почти всю, чтобы она не мешала мне и цыпленку

освободила клювик от пленки и перенаправила надрыв в сторону без сосудиков

осторожно отодвинула пленку со слизью со стороны крыла, под которым прячется голова. Белой стрелочкой отметила "какашку" которая у зрелых бывает (у цыплят белого цвета похожа на свернувшийся белок, у гусят бело-салатового располагается со стороны шеи), после этого смело достаю голову. Обращаю внимание, что пленку больше никак не надрываю. Чтобы достать голову пленку оттягиваю осторожно вниз вместе со слизью

синенькой стрелочкой отметила слизь которую необходимо осторожно снять, я это делаю косметическими дисками.

посмотрев животик (не снимая пленку), он мне лично не очень понравился, в таком виде кладу в инк. Теперь дело за цыпленком, будет готов сам снимет пленку, если не жилец, то так тому и быть.
Немного обсох, начал двигаться, стянула осторожно пленку чтобы сфотографировать и показать чем мне не понравился его живот (как правило в течении суток такой цып ее сам лапками снимает не повреждая и когда пуповина затягивается пленка отделяется сама). Если не снимать скорлупу, то "задохлик" все равно вылезет и порвет пуповину, так как будет точка опоры об скорлупу. В данном случае он снимает лапками пленку подскорлупную как чулок не повреждая НИЧЕГО. Пленка не нарушена, внешняя кровеносная и питательная система не нарушены

Вот так ему лежать до суток если жилец, ну если не жилец, то исхожу из того что все равно "задохлик"

В 21.00 часа срочно пришлось убирать остаток скорлупы, так как цып оклемался и решил что пора избавляться от нее и чуть не порвал пуповинку. Сняла скорлупку, а пленка им не мешает.

Утром 25 числа он выглядит уже вот так


Время на фото реальное. Так он жив и здоров лежит пока отдельно ото всех с последним вылупившимся, но уже лезет к остальным, если не спит

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439

Если у цыпленка разъезжаются ноги,надо взять стакан(невысокий) или чашку и посадить цыпленка в него.В ограниченном пространстве цыпленку приходится стоять на ногах .Через день-два его можно доставать и отпускать,он начнет ходить.Не забывайте кормить цыпленка!

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

У меня в начале проклева, когда вылупились первые 2-3 птенца, сын открыл инкубатор, пересадил их в коробку, а инк закрыть забыл.
Сколько он так стоял..... несколько часов. На выводе это оказалось критично, как я ни грела потом, сил у них вылупиться не было. Где-то был наклев, где-то нет.
Стала ковырять. Гвоздиком от наклева по кругу разбивала скорлупку, оставляла, потом снова помогала, провоцировала, типа он сам крышечку открыл - что бы толкнуться и вывалиться из скорлупы - больше десяти штук так родились, сейчас им 10 дней и только один из них маленький и отстающий.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Галина, здорово что все выложила и поделилась опытом.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

вопрос: эти птички потом только в суп? В разведение же нельзя их?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"Алмазная" пишет:

В разведение же нельзя их

Добрый день! roma hi Да. Хорошее замечание...таких я бы никогда не оставила на племя, только на мясо. На сегодня они нормально растут, и кроме двух вообще от остальных не отличаются ничем. Но я вот наверно такая жесткаая в плане разведения, что родительское стадо должно быть изначально от здоровых родителей из здоровых нормальных яиц и нормальной инкубации, поэтому все на мясо wiggle Поэтому когда спрашивают продать...уточняю для чего, чтобы потом мне не пиняли...тем более что выбор есть. wink

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Сегодня в БЛИЦе случился казус...история с проклевыванием в остром конце, и я действую по своей привычной схеме...но увы инкубатор с вентилятором ТАК БЫСТРО СУШИТ пленку, что гусенков пришлось срочно доставать из инка размачивать полностью пленку чтобы стянуть. Выод: в инкубаторы с вентиляторами НЕЛЬЗЯ класть дозревать птенцов в пленке без скорлупы. Пленка сжимаясь их просто покалечит. yes3

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

pashkova1965, Я вам очень признательна за эти фото,,, Очень познавательный блог Вы создали,, Спасибо! mail

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
pashkova1965 пишет:

Сегодня в БЛИЦе случился казус...история с проклевыванием в остром конце, и я действую по своей привычной схеме...но увы инкубатор с вентилятором ТАК БЫСТРО СУШИТ пленку, что гусенков пришлось срочно доставать из инка размачивать полностью пленку чтобы стянуть. Выод: в инкубаторы с вентиляторами НЕЛЬЗЯ класть дозревать птенцов в пленке без скорлупы. Пленка сжимаясь их просто покалечит. yes3

Тоже приходилось ковырять скорлупу. Действительно, при наличии вентилятора подскорлупная пленка высыхает и сжимает птенца как "испанский сапог". Брала ватный диск, увлажняла и накрывала им страдальца. Диск нужен достаточно влажный, конечно, не такой, чтоб с него вода текла, но все же обильно смоченный.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

Нужно терпение это все запечатлеть на фотоаппарат! good помощь цыплятам нужна каждому,даже наседка помогает цыпленку вылупиться,понаблюдайте за ней и увидите как кура работает когда цыпленок проклюнул только дырку,вообще я думаю если птица без отклонений на вид и т.д почему на разведение не пойдет? smile3 думаю еще как пойдет.
Насчет вентилятора,надо отключать,когда середина инкубации прошла,сомкнулся круг аллантоиса,тогда пленка не высушит у птенца при наклевах и выхода птенца.
Следить за птенцом,смотреть когда пойдет долбить скорлупу при 180"гр. бывают случаи когда дырка есть,пленку проклюнул отдыхал,развернулся и пошел долбить по кругу и при усталости может остановиться посередине и задохнутся,так как слизистая оболочка может забиться и воздуху будет недостаточен и при усталости начинается нехватка кислорода и птенец погибает.
А вообще плакать не нужно.Нужно изучать еще раз изучать и вести журнал практики опыта это жизнь,пациенты тоже у врачей умирают,но врачи бьются за жизнь,так и с птенцами из поговорки "выживают сильнейшие"
С ув.Сергей

: Зеленоград
28.03.2014 - 14:45
: 28
Наталья Романова пишет:

Если у цыпленка разъезжаются ноги,надо взять стакан(невысокий) или чашку и посадить цыпленка в него.В ограниченном пространстве цыпленку приходится стоять на ногах .Через день-два его можно доставать и отпускать,он начнет ходить.Не забывайте кормить цыпленка!

интересный совет. есть у меня один кучененок, рука не поднялась ликвидировать, пошла стакан искать. благодарствую yes3

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Присоединяюсь с благодарностью. Галина Александровна, поделитесь позже результатами сиденья в чашке? Я однажды связывала своего, бедолага, все его за нитку дергали. Он выправился, но настрадался от любопытствующих сопалатников.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

на гусиных яйцах если, надрывая пленку, задевается сосудик и выступает кровь я делаю так: ватную палочку смачиваю в перекиси и прижигаю место разрыва пока кровотечение не остановится. палочками удобно и слизь с гусиных мордашек сдвигать.

06.04.2014 - 00:25
: 100

Ух ты сколько соратников)))
Галина,я второй год помогаю своим,муж смеется-хирургом прозвал. ничего с этой птицей не будет,запросто можно оставить на развод! три гусыни мои несут яйца и все с ними в порядке,оплод и так далее. и потомство от них нормальное.
только я все руками делаю без палочек и так далее.если долго пищит тоже ищу камеру и открываю . за то время,что даю полежать даю витамин ,воду пипеткой.
кстати где то здесь прочла,что если сдавить слегка яйцо,то легче будет.попробовала,оно треснуло как в мультиках вокруг около проклева.
Спасибо,Галина,буду заглядывать)))

: Зеленоград
28.03.2014 - 14:45
: 28
НинаТ пишет:

Галина Александровна, поделитесь позже результатами сиденья в чашке?

результат отрицательный в итоге:((( ничего у меня не вышло ни со связыванием, ни со стаканом, чах в течении недели, в итоге я на него смотреть уже не могла, муж помог ему тавокнуть... да и еще из наблюдений, цыпам, которым в той или иной мере пришлось помогать в родах, плохо растут и развиваются, у меня сейчас бролик бегает, видно невооруженным глазом его отставание от собратьев, все-таки естественный отбор никто не отменял, хотя я все равно не дать шанс выжившим не могу, даже не перспективным.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день Галина Юрьевна, отличный Блог) Случайно нашел! Шож Вы молчали?!

14.05.2014 - 12:45
: 1

держу индоуток и тоже всегда помогаю интернатовским (инкубаторским) всегда ковыряю а сегодня случайно нарвался и благодарю-очень поучительно детям же помогают почему цыпам нельзя?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Бурый" пишет:

почему цыпам нельзя?

а потому что каждый для себя сам решает, нужно это или нет) Спустя 5 лет, я решил, что нет, не нужно им помогать, все в руках природы. НООООООООООО, ЭТО ПРИ УСЛОВИИ ХОРОШЕГО ИНКУБАТОРА И ПРАВИЛЬНОГО РЕЖИМА, а если говорить о коробках с пенопласта под названием инкубатор, то там уж кто на что горазд, как насидит то и получит..

06.04.2014 - 00:25
: 100

Я помогаю ,но очень хочу добиться того,чтобы не нужно было этого делать.Процедура,не из приятных,правда результат утешает.
Пока собираю информацию,для достижения цели mail

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"Ночь лунная" пишет:

,чтобы не нужно было этого делать

ВСЕ очень просто,, нужно соблюдать инкубационный режим!!! wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"pashkova1965" пишет:

ВСЕ очень просто,, нужно соблюдать инкубационный режим!!!

good

06.04.2014 - 00:25
: 100

америку открыли,спасибо!

Тема закрыта