Вы здесь

Блог пользователя Nata

Перейти к полной версии/Вернуться

Формирование.

Штамбовые розы высаживают только весной, когда почва прогреется до 10 град. С. При совместных посадках их высаживают раньше кустовых и обязательно учитывают, в какую сторону осенью будет укладываться штамб при укрытии роз на зиму. В отличие от кустовых роз штамбовые розы сажают без заглубления. В яме закрепляют колышек для поддержки стволика штамба, верх которого должен быть строго под кроной, ниже места прививки на 2 см. Колышек диаметром 2,5 — 4 см вбивают в почву на глубину 50 — 60 см и на расстоянии 10 см от стволика штамба.

Плетистые розы высаживают поглубже.

Посадка роз осуществляется двумя способами.

Наиболее распространен первый способ. На дно приготовленной заранее ямы насыпают бугорком почвенную смесь, саженец ставят в центр, а корни, расправляя, размещают по краям. После этого начинают засыпать их мелкой почвенной смесью, стараясь не повредить корни, кору и место прививки, уплотняют почву руками, а затем приминают ногой. Растение

Подготовка саженцев роз к посадке.

• Посадку роз лучше проводить в пасмурные, тихие дни, ближе к вечеру.

• Почва при посадке не должна быть мерзлой или сырой.

• Перед посадкой привитые саженцы подрезают, удаляя поврежденные, слабые и подсохшие побеги, бутоны и плоды. На сильных побегах оставляют по 4 — 5 глазков, а на менее сильных по 2 — 3. Корни подрезают слегка, удаляя только поврежденные и поломанные.

• Срезы следует хорошо замазать садовым варом.

• Затем саженцы с открытой корневой системой

Сроки посадки определяются климатическими условиями. В средней полосе сажать розы можно осенью и весной. При весенней посадке растения быстро идут в рост, дают новые побеги и листья часто в ущерб еще не успевшей развиться корневой системе. В результате они отстают в росте на две недели и нуждаются в повышенном внимании.

Наилучшее время для посадки роз с обнаженной корневой системой в Подмосковье — осень, с 1 сентября до 10 октября, до наступления постоянных заморозков.

Состав почвенной смеси:

2 ведра садовой земли, 1 ведро перепревшего навоза, 1 ведро торфа, 1 пли 2 ведра песка в глинистую почву. 1 или 2 ведра глинистой почвы в песчаную, 2 стакана костной муки, 1—2 горстки суперфосфата. Можно добавить 1—2 стакана доломитовой муки.

Все это тщательно перемешивают и полученной смесью заполняют ямы.

Состояние посаженой розы зависит от качества подготовленной почвы. Нельзя высаживать саженцы роз на старое место, так как почва там истощена и заражена различными вредителями и возбудителями заболеваний. Молодые кусты чувствуют себя там плохо, болеют и часто гибнут. На таком участке слой почвы удаляют на глубину 50 — 70 см и насыпают свежий. Почва должна содержать удобрения — навоз и минеральные добавки. Глубина питательного слоя почвы для привитых роз должна быть до 70 см, а для корнесобственных не менее 50 см.

Сохраним саженцы до посадки

• Приобретенные саженцы с обнаженными корнями следует продезинфицировать, окунув в раствор медного купороса (30 г на 10л воды) или фундазола (1 столовая ложка на 10 л воды).

• Если у купленного растения подсохли корни, опустите его на сутки в ведро с водой. Если посадка саженцев откладывается, корни растения необходимо обернуть мокрой тканью, а побеги — мокрой бумагой и завернуть саженцы в полиэтиленовую пленку. Тогда их в течение недели можно хранить в прохладном месте.

Для создания многолетних красочных композиций из роз необходимо приобрести саженцы определенного качества и сортимента.

• Саженцы роз лучше покупать в питомниках и фирменных магазинах. Там их продают в контейнерах или в специальных пакетах с землей, торфом или друтим материалом, увлажняющим и защищающим корни от высыхания.

Чтобы вырастить хорошо развитый, обильно и продолжительно цветущий куст розы и получить срез высокого качества, необходимо соблюдать определенные правила:
правильно подобрать участок для посадки, посадить саженец, провести подкормку, полив, рыхление, вовремя укрыть розы на зиму и открыть весной, проводить необходимую обрезку, своевременно принимать меры по борьбе с вредителями и болезнями.
Выбор участка

Чем же полезна проросшая пшеница?
Во-первых. Проросшую пшеницу рекомендуется употреблять в первой половине дня, потому что если вечером ее поесть, можно и не заснуть. Проросшая пшеница дает огромный заряд бодрости на целый день!
Во-вторых, проросшая пшеница помогает полностью отказаться от хлеба, что является необходимым особенно для людей с избыточным весом или сидящих на диете!
В-третьих, жевать зернышки необходимо долго, это вкусно, а пока жуешь - и насыщение приходит, соответственно съедаешь меньше.

Пороки на шкурках возникают от неправильного содержания, неполноценного кормления, заболеваний, при убое кроликов, первичной обработке шкурок, их хранении и транспортировке. Пороки подразделяют на прижизненные, убойные и послеубойные.

Из прижизненных пороков шкурок наиболее часто встречаются закусы, плешины. Закуси на шкурке, в основном, находятся на огузке, боках. Плешины возникают при заболевании кроликов стригущим лишаем, чесоткой и паршой.

При убое кроликов наиболее часто возникают окровавленность волоса, загрязненность волоса и кровоподтеки на ткани кожи.

Для снятия шкурки делают круговые подрезы немного выше скакательных суставов задних конечностей, а затем продольные — по заднему краю бедра к нижней части (основанию) хвоста. Далее, осторожно избегая порезов и разрывов, снимают шкурку с задних конечностей и освобождают хвост от позвонков. Захватив руками шкурку, снятую от хвоста и с задних конечностей, стягивают ее (как чулок) к голове, по возможности, без применения ножа (рис. 1). Затем по запястный сустав обрезают передние конечности, высвобождают их из шкурки, стягивают шкурку до головы.

Перед убоем в течение 20—30 дней кроликов откармливают. Весь процесс откорма условно делится на три периода: для взрослых кроликов— подготовительный 5 дней; основной 8 дней; заключительный 7 дней; при откорме молодняка продолжительность каждого периода 10 дней.

Эймериоз (кокцидиоз) — острое инвазионное заболевание, в основном молодых кроликов, которое характеризуется быстрым истощением, поносами, анемией, увеличением объема живота, тоническими судорогами, массовой гибелью. Вызывается болезнь одновременно несколькими видами простейших, которые локализуются в слизистой кишечника и желчных протоках печени. Болезнь особенно интенсивно проявляется в теплые и влажные сезоны года.

Стоматит (мокрая мордочка) — инфекционное заболевание. Обычно болезнь можно наблюдать у крольчат до 3 месяцев. Обильное выделение слюны загрязняет шею и грудь, кролики теряют аппетит, болеют до 5—6 дней. Больным кроликам промывают полость рта 1—2%-ным раствором медного купороса, 0,1—0,2%-ным раствором марганцовокислого калия, раствором фурацилина 1:5000, дают по 0,2 г стрептоцида 4 раза в день в течение 2—3 дней. Клетки и инвентарь дезинфицируют 2%-ным раствором едкого натра или 5%-ным раствором креолина. Для профилактики крольчатам дают по 0,1 г стрептоцида.

Заразный насморк — ринит.
Наиболее распространенное заболевание всех возрастов. Из носа выделяется слизь, кролики чихают, на передних лапах появляются зачесы. Источниками болезни являются больные и переболевшие животные. Заражение происходит через дыхательные пути. Инкубационный период длится 3—5 дней. Гибель наступает через 2—3 недели. Лечат, закапывая в каждую ноздрю по 8-10 капель пенициллина (15—20 тыс. ЕД. в 1 мл) или фурацилина (1:5000). Одновременно проводят очистки и дезинфекцию помещения. Целесообразно больных животных выбраковывать и убивать.

Миксоматоз — вирусная болезнь кроликов, сопровождается воспалением слизистых покровов, опуханием головы, ушей (львиная морда), ануса и наружных половых органов. Может проявляться гнойничковая форма. Смертность достигает 100%. Восприимчивы домашние и дикие кролики, источником возбудителя являются больные и переболевшие кролики. Большую роль в распространении инфекции играют насекомые: комары, блохи, вши.

Геморрагическая болезнь. За последние годы в Россию занесено исключительно опасное заболевание — так называемая геморрагическая болезнь кроликов (ГБК). Вызывается вирусом, который был специально усилен для интенсивного и массового уничтожения чрезмерно расплодившихся диких кроликов и грызунов в Австралии. В 1984 году через Китай и Индию это заболевание проникло во Владивосток. Протекает исключительно остро, в виде отравления, практически клинику не успевают заметить. Кролики погибают целыми фермами, группами на фоне здоровья.