Вы здесь

Блог пользователя Плодородие

Перейти к полной версии/Вернуться

Недавно в Москве состоялся семинар известного австрийского агрария-новатора Зеппа Хольцера.

Уже более 50-ти лет Зепп Хольцер вместе со своей супругой Вероникой занимается экологическими инновационными методами ведения сельского хозяйства. И это не просто методы, основанные на изучении взаимосвязей разных компонентов в природе, это еще и глубокая философия. О том, как современному человеку жить в гармонии с самим собой и с природой, о настоящем богатстве России и о воспитании детей, Зепп Хольцер рассказал в интервью корреспонденту Infox.ru.

Здравствуйте. Сегодняшняя статья заканчивает цикл статей «Хольцер в Миродолье, летний семинар и консультация». В предыдущих статьях «Репортаж о семинаре Зеппа Хольцера в Миродолье, день первый» и «Репортаж о семинаре Зеппа Хольцера в Миродолье, день второй» я рассказал, что происходило на самом семинаре. Прошёл месяц, скоро будет осенний семинар в Миродолье и становится интересно — каковы результаты семинара и какие отзывы о нём у участников.

Услышать свинью и червяка

Австрийский фермер Зепп Хольцер о том, как построить рай при среднегодовой температуре 4,5°C.

Зепп Хольцер — аграрный гуру, фермер-революционер, борец с корпорациями и просто «волшебник» от сельского хозяйства. Он смог превратить высокогорное хозяйство родителей Краметерхоф в цветущий райский сад, где зреют киви и другие южные фрукты, хотя сами австрийцы называют эту область местной Сибирью — среднегодовая температура в поместье не превышает 4,5 °С. У Зеппа Хольцера консультировались княгиня Лихтенштейн и граф Сваровски. Его семинары пользуются бешеной популярностью по всему миру и обходятся слушателям не в одну тысячу евро.