Вы здесь

У тёлки припухла задняя нога

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
28.12.2013 - 13:22
: 28

Задняя правая нога припухла около копыта. Ходит нормально, не хромает. Появилась рана сзади над копытом. Не знаю что это такое, на всякий случай залил зелёнкой. Рана как раз на изгибе и сочится. Что это? Как лечить?


Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Есть большая доля вероятности что у вашей телки некробактериоз при нем зачастую так и бывает на поверхности между копытами и копытцами образуется рана зачастую круглой или овальной формы с гнойными истечениями или без них. Лечение должно иметь двухсторонний подход
1 направленно непосредственно на рану-обычное хирургическое направленное на ее подсушивание(есть большое кол-во различных мазей, гелей) самый простой вариант ваны с медным купаросом 5-10% р-р
2 непосредственно против возбудителя внутримышечно вводятся препараты тетрациклинв(нитокс, фортиклин, некрофар, левотетросульфин) есть и другие но болие дорогие антибиотики

Обычно при своевременном лечении выздоровление наступает через 3-5 дней рана заживает ч/з 10-20 дней в запущеных случаях животное можно потерять ногу.

28.12.2013 - 13:22
: 28

В аптеке посоветовали ЧЕМИ СПРЕЙ. Что о нём скажете?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Хороший препарат...удобный но к этому времени думаю уже чем то попользовались.
как все закончилось?

28.12.2013 - 13:22
: 28

Заднюю ногу вылечили! Но появилась рана на передней ноге спереди, меж копытами... Рана серьёзнее задней из за расположения думаю. Чередуем Чеми спрей с солидолом при ежедневном промывании раствором марганцовки. Опухоль давно прошла, рана медленно затягивается. Хромота ещё наблюдается.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

У вас там что, камни из земли торчат? или она специально их ловит-чтоб излишек внимания получить?)))) за 40 дней второй раз)

28.12.2013 - 13:22
: 28

Да у нас в этом году полстада хромых коров! ((( Зараза что ли какая?...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах